Авторский блог Леонид Щеглов 14:54 31 декабря 2019

Евгений Кандидатов - Решение проблемных инвестиций на рынке Р2Р

Рынок Р2Р уверенными шагами завоёвывает Украину, и всё больше инвесторов устремили свой взор на перспективы прямого онлайн-кредитования. Тем не менее многих волнует вопрос относительно проблемных заёмщиков и возврата своих денег. Попробуем разобраться в подобных ситуациях вместе с ведущим финансовым экспертом с более 20-летним стажем работы в банковской сфере Евгением Анатольевичем Кандидатовым.

Основные инструменты безопасности

Перед тем, как инвестировать денежные средства в какой-либо бизнес-проект, необходимо провести правильную оценку потенциальных рисков. Государственное страхование не распространяется на онлайн-кредитование, но на некоторых сервисах Р2Р возможно оформление страховки или залога. Другими словами, если заёмщик по какой-либо причине не выплачивает кредит, инвестор сохранит свои деньги за счёт этой страховки или залога.

Рассмотрим другую ситуацию, когда инвестор хочет самостоятельно выбрать проект для кредитования. Наиболее оптимально инвестировать в несколько потребительских кредитов или стартапов. Евгений Кандидатов не рекомендует вкладывать весь свой бюджет в один проект, насколько бы успешным он не казался. Кроме того, не полагайтесь только на данные сервисов Р2Р по анализу заёмщика. Необходимо самостоятельно проверять уровень кредитного рейтинга, финансовую надёжность и платёжеспособность клиента, с которым собираетесь сотрудничать – альтернативными способами.

Внимательно изучайте заёмщика, который хочет открыть свой бизнес. У него может быть отличная идея, но отсутствие понимания элементарных понятий о рынке – и это уже большой риск провала.

Что делать, когда заёмщик не платит по кредиту?

Первоначально узнайте причину, почему нет оплаты. Нередко начинающие компании переоценивают свои возможности, что не позволяет им погашать задолженность по кредиту в срок. Свяжитесь с заёмщиком и проясните сложившуюся ситуацию. Возможно, здесь и нет никакой проблемы, просто нужно пересмотреть сроки погашения.

При просьбе об отсрочке уточните условия и сроки ликвидации задолженности. Что предпринять в случае полного отказа платить (например, нет денег, бизнес прогорел и т. д.)? Первое – отправьте письменную претензию заёмщику. Затем подключайте специалистов по досудебному урегулированию, которые могут сотрудничать с площадками Р2Р.

Большинство сервисов Р2Р работают с коллекторскими компаниями, которые могут представлять ваши интересы в суде. Обязательно учитывайте этот момент, когда выбираете площадку для онлайн-инвестирования.

1.0x