Сообщество «Форум» 15:33 11 июля 2017

Этот такой уже далёкий 1973 год (Или вновь о Двойных стандартах и Двойном Барьере Запада против Футбольной Сборной СССР ...)

1973 г. СССР-Франция 2:0.(отбор.матч Чемпионата Мира). Поистине ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ Состав у СОВЕТСКОЙ Сборной!! Слева направо: МУНТЯН-ЛОВЧЕВ-Васенин-ОНИЩЕНКО-Вик.Кузнецов-АНДРИАСЯН-БЛОХИН-Дзудзуашвили-Капличный-РУДАКОВ-Хурцилава (тренер - Е.Горянский).


Этот такой уже далёкий 1973 год (Или вновь о Двойных стандартах и Двойном Барьере Запада против Футбольной Сборной СССР ...)


Да, жаль, что так обидно не пустили тогда нашу Сборную на Чемпионат Мира-74, заставив играть в Чили сразу после прошедшего там военного переворота, на стадионе, превращённом в концлагерь ... Впрочем, похожая ситуация вышла и в 1977 году ... По какой-то, вроде бы, «случайности» наша сборная уже в новом цикле 1977 г., в случае победы в своей группе, ЕДИНСТВЕННОЙ из всех победительниц, СНОВА должна была бы играть ... стыковой матч с одной из Южно-Американских сборных ...


Конечно же, эта «мелочь» подсознательно не могла не давить на нашу сборную, ещё даже перед самым стартом отборочного турнира (1977 г.), ведь снова, как и в 1973, против неё могла быть, при случае, использована такая же «Мина Замедленного Действия» ... Но а возвращаясь к чисто футбольным составляющим той нашей очень незаурядной Сборной 1973 года, особенно выделил бы её РАЗНОСТОРОННЕЙШЕЕ Нападение: О.БЛОХИН (Динамо.К)-В.ОНИЩЕНКО (Заря)-Арк.АНДРИАСЯН (Арарат) !!...


А ведь в распоряжении тренеров нашей сборной были ещё и Левон ИШТОЯН (Арарат) и В.Федотов (ЦСКА)... Вообще 1972-1973 гг. были по-своему знаменательны для Советского Футбола, ведь помимо наших традиционных (московских и киевских) грандов наш футбол пополнился и такими Самобытными Клубами, как Ворошиловградская ЗАРЯ (Чемпион СССР-72) и Ереванский АРАРАТ (Чемпион-1973года) - которые также внесли свою игровую САМОБЫТНОСТЬ и несомненный КОЛОРИТ в игру нашей Сборной!


Но и, конечно, не могло не радовать Советских болельщиков и возвращение в Сборную СССР такого Яркого и тонко мыслящего Диспетчера, как Владимир МУНТЯН !!.. Так что, возможно, если бы не те закулисные политические интриги (связанные с игрой в Чили) нашей Сборной было бы под силу даже затмить на Чемпионате Мира-74 славу самих голландцев и немцев ...


Ведь Сборная Ирландии (состоящая тогда сплошь из игроков известных английских и шотландских клубов, во главе с такой звездой, как Бреди!) и особенно, традиционно технически-изысканная, сборная Франции, которых мы тогда, в 1973, опередили в отбор.группе, тоже были далеко не из последних в Европе!..

1.0x