Авторский блог Владимир  Бровкин 16:25 28 января 2019

это ласковое слово Венесуэла

от эскадры Екатерины II до дней наших

КАРАКАТИСТО - КАРАКАСИСТОЕ…

Мысль беспалая и пьяная,

Как на танке, вновь во мне:

«Демократия»-то драная,

Глянь, на белом вновь коне?

Слышен гул шагов раскатистый,

Пасти улиц злоба рвет…

И лавиной каракасистою —

Девяносто первый год!

Но где же,

в сердце боль впечатана —

Интер-

национализм?

...

Но какой — аж дух захватывает —

Правит всюду бал цинизм!

ЭТО ЛАСКОВОЕ СЛОВО ВЕНЕЦИЙКА-ВЕНЕСУЭЛА

от эскадры Екатерины II до дней наших

Название страны Венесуэлы имеет любопытное объяснение. Венесуэла — это уменьшительное слово от слова Венеция.

Испанским мореплавателям именно такой она, когда они увидели строения живших на побережье индейцев, показалась.

Если же сказать это по-русски — получается от слова Венеция уменьшительное и ласкательное слово Венецийка.

Но открыли ее, однако не русские (русские открыли и освоили другую часть Америки, Аляску, а потом под давление наших нынешних партнеров ее им же за пятак и уступили), то получилось то, что и получилось.

Такое вот на испанский лад ласковое название этой далекой от нас страны.

Впрочем, нам не совсем чужой.

Волны (цунами ли? — последнее, наверное, будет даже более точным определением) цветных революций, все на своем пути сметая, — в их нынешнем незамысловатом и циничном обличье, докатилась сегодня и до этой страны.

Мое первое знакомство с этой страной началось с прочтения великолепного, будоражащего ум и сердце романа первоклассного латиноамериканского прозаика Мигеля Отеро Сильвы «Если хочется плакать, не плачь!» по которому снят был и великолепный, отмеченный затем на многих международных кинофестивалях.

Страна эта далекая нам русским близкая. Отец венесуэльской государственности Миранда некоторое время жил в России, давшей ему приют. Россия ему присвоила воинское звание полковника. Был он в Российском Крыму. Русская императрица-немка, знавшая толк в том, как приращивать могущество российской державы, готовила послать в подмогу ему, эскадру.

Ох уж эти русские, во время гражданской войны, Аляску тем кто отобрал, эскадру, чудики, в помощь, посылали. Впрочем, великодушный порыв последними оценен не был.

А чего стоит несравненный Симон Боливар, овеявший славою своею великий Латиноамериканский континент. И уже тогда видевший угрозу от мировых денег с севера, нашедших там свой приют и старавшийся консолидировать континент в отстаивании своих законных прав, теперь уже от них, что, впрочем, ему, помешала смерть. Испанцев Боливар из Латинской Америки турнул, а вот вопрос с образованием Федерации латиноамериканских республик, которая могла бы по крупному поставить предел североамериканскому разбою и экспансии дело у него не выгорело.

Что же до таких величин, как Миранда и Боливар, величин во всемирной истории действительно великих и знаковых, то это действительно были высочайшей пробы люди, с которыми нынешние менеджеры и вся прочая шушера из контор мировых менял и проходимцев и близко стоять по определению не может. Впрочем, подонков истории в этой страны тоже было предостаточно. От разнообразных горилоподобных, до прямых марионеток и ставленников, традицию которых удалось к неудовольствию северного соседа на время пресечь красноберетному Чавесу, сыну континента с индейской и с африканской кровью.

Стоит добавить, что судьбы наших стран, при всей равноудаленности, разном климате, разном национальном составе схожи. Обе страны колоссально богаты, о чем всегда и была скорбь мировых денег, спящих плохо, если они это видят и еще все это к рукам своим алчным не прибрали.

И так, Венесуэла, в свете последних событий стоит на пороге очередной, банальной, и поражающей цинизмом и нахрапистостью новой инсценировки цветной революции.

Цветной революции, даже более чем цветной, вдобавок еще с привкусом грядущей интервенции.

Которую если кто и отвратит, то, похоже, только сам венесуэльский народ, и ее руководство, если им ниспошлет Бог мужество. Только та революция чего-то стоит, если она умеет защищаться. Вспомним слова классика, которого шустрые политические пройдохи у нас с завидной регулярностью уже который год все норовят вынести из Мавзолея.

И какое она, эта революцийка примет разрешение, это будет в ближайшее время видно.

Фраза из старой, случайно попавшей мне в руки драной в клочья энциклопедии, впечаталась мне ярко и броско в память: «И пало мужество зензеуков перед их собственным благодушием и простодушием».

Ох уж это благодушие и простодушие, часто нас губящее. Если ты думаешь, меркой собственной себя так меряя, что и остальные все такие, то ты более чем глубоко ошибаешься. Как минимум.

Мир устроен не так. Мир — это джунгли.

Или уж на худой самый случай: закон-тайга.

История зензеуков, которую я до недавнего времени не знал, в обрывках раскуроченной книги, на время оказавшейся в моих руках показалась мне более чем поучительной для нашего времени. И я ее при случае попробую как-нибуть собственными словами пересказать, ибо сама книга эта в руках оказалась случайно, мимолетно, а в Интернете, где казалось бы все есть от самого святого, до самого низменного и грешного до не могу, сносок на нее нет. Хотя я искал упоминание об этом племени в нем более чем въедчиво и дотошно.

Так вот, как будет называться эта новая цветная революцийка (назовем ее ласково уменьшительно по примеру названия страны) такой же ласково-уменьшительной (как в Бразилии с Дилмой Русев) и не превратится ли она во что-либо полномосштабное — не будем публично предвещать события. Хотя колоссальные запасы нефти под боком штаб-квартиры мировых денег ведь иных вариантов и не оставляют.

Если они в Ирак, который за тридевять земель от них не погнушались полезть самым бандитским образом, то что им тут в этом может, буквально за огородами, как у нас говорят, помешать. Да и кто им, покажите на того пальцем, даст укорот? Кто бескорыстно поможет? Если весь мир сегодня построен на деньгах и только на деньгах. И с мировыми деньгами будут ли союзники этих денег выяснять отношения? (А про сателлитов и приказчиков тут и тем более не может быть никакой речи)

Даже русскому добровольцу, а он бы сердешный и туда от собственной безнадеги поехал бы, сдается мне — далеконько до этой теплой страны — за океаном эта благодатная и такая сказочно богатая страна.

События же в этой стране при всей нахрапистости поведения наших нынешних партнеров, просто идеальная иллюстрация и к нашей четвертьвекового отдаления цветной революции.

Как хороший кусок хрестоматии к пониманию того, что и как все у нас произошло. Хрестоматии, из которой славными тружениками пера и телеэфира с мясом вырваны страницы.

Вклейте события сегодняшних дней в Венесуэле в эту увесистую книгу — и при некоторой может только разнице персонажей на подмостках — во многом все это ведь завидно одно и тоже.

….

К сказанному, вот давний мой газетный материал, еще в бытность Уго Чавеса, тогда еще молодого и обаятельного. Звездой первой величины, взошедшего над континентом. С темою, немного заточенной под другим углом. Десантника, дававшего фору многим нашим генералам. В том числе и от ВДВ.

В Россию, Уго Чавес, приезжай

С улыбкою веселой и красивой…

У нас работы — непочатый край,

И лишь тебе, герой, она по сипам.

Ведь так же, как в стране твоей родной,

У нас в России в недрах нефти — море.

Но весь народ, повенчанный с бедой,

Живет в разрухе, в нищете и в горе.

И днем вчерашним тоже мы равны.

История пылает наша жаром

Имен великих. Это помним мы —

Тех, что под стать Миранде с Боливаром.

И жар пылает у людей в груди.

Их превратили нелюди в изгоев.

И генералов пруд у нас пруди.

Вот только нет средь них, увы, героев…

1.0x