Авторский блог Денис Балин 11:42 18 марта 2018

Это день, когда всех обманули!

17 марта 1991 года прошёл Всесоюзный референдум за сохранение СССР

17 марта 1991 года прошёл Всесоюзный референдум за сохранение СССР

27 лет назад в СССР прошел референдум, на котором граждан Союза спрашивали: хотят ли они сохранить единое государство. В нем приняли участие 80% населения страны. Из них 76% высказались за единство. Такой ли реакции ожидало тогда руководство страны? В любом случае, этот референдум ни на что не повлиял. Государство, которое собиралось веками в единый кулак перестало существовать. Я совсем мало жил в СССР, но я рожден в нем. Сейчас смотрю на Китай и представляю какой могла бы стать наша страна. Да, дело даже не в Китае, мы могли пойти и другим путем, но он бы был совсместным. Считаю, это одной из самых главных трагедий 20 века и одной из самых главных в нашей истории.

Нас всех обманули. Возьмите столько свободы, сколько сможете. Теперь существует больше десятка государств, которые связаны общей историей, но разделены границами. Возможно, стремление к некой автономии ряда стран и можно было поддержать, но развал страны нельзя чем-то оправдывать.

Я не жил в СССР, а только родился в нём, но даже я понимаю какая это была трагедия. Моя жена украинка и я люблю её, как люблю и саму Украину, чтобы там не говорили местные чиновники. Родственников не выбирают. Я уверен, что мы должны жить в одной стране и референдум 1991 года большой обман. Мы живем в мире, где несколько человек могут изменить судьбы миллионов и эта одна из самых главных несправедливостей.

Уже выросло несколько поколений, которые родились не в СССР. Для них это только звук, что-то из учебника истории. Наши дороги с советскими республиками пошли по разным направлениям, но когда мы вместе - мы сильнее. Когда-нибудь мы это поймем снова.

1.0x