Авторский блог Александр Супалов 12:11 2 октября 2019

Эти глаза напротив...

Глядя задумчиво в небо широкое

Не знаю, как часто вам приходится смотреть на звёздное небо. В городах его почти не видно — свет от фонарей, реклам, окон, машин, мобильников мешает порой увидеть ясно Луну, не то что звёзды.

Когда в городе, я тоже наверх особенно не смотрю: некогда. Но вот в деревне... Выйдешь за околицу, бросишь наземь плащик, ляжешь, закинув руки за голову... Покой. Тишина. И знай себе смотри. Хоть часами.

Вон спутник крадётся. Поди, шпион. Американский. Надо ему отмахнуть от плеча — пусть там аналитики голову ломают: что хотел сказать этот загадочный русский? Может, что нужное в суете-то и пропустят. Хи-хи.

Вот самолёт пролетел. Мигает. Курс — на запад. Отпускники, командировочные, туристы, оппозиционеры, чиновники беглые... Всякой твари по паре. Сам летал немеряно, пусть и им повезёт. Потом на земле сочтёмся, если что.

А вот и метеорит блеснул. Ишь ты, аж жахнул и дым после себя с искрами оставил! Вот удача так удача! Такое не каждую ночь увидишь. Ну что ж, продолжаем смотреть, раз так.

Птичка просвистела. Мышка летучая прошелестела. Жук майский прожужжал. Комар, зараза, зудит. Хвать его по лбу... Готов. Ляпота! Кстати, это — комариха, а не комар. Комары не кусаются. А комарихи — да. Что и понятно, если по жизни-то.

Только...

Только что это за два глаза, что на меня смотрят? Немного наклонились, вроде как голову к плечу, и изучают... Тьфу ты, чёрт, наваждение какое-то: звёзды это, просто две звезды! Одна моргнула. Ну и я ей, понятно, тоже подмигнул.

Повернул голову. Опять взгляд! Опять две звезды, опять типа смотрят. Но не мигают. Одна вроде порозовей, другая — поголубей. Смотрим друг на друга — Космос на меня, а я — на него. Нет ответа.

Так, где там Кассиопея? Вот она. Значит, наискосок вон туда — туманность Андромеды. Она на самом деле больше Луны раза в два-три, но мы видим только ядро галактики, и потому она кажется маленькой. Ефремов, опять же... Странная книга. Так и не понял, какой там конец.

Опять «глаза»! Надоело! Кому смотреть оттуда? Ну кому? И на кого? Разве что господь бог на своих излюбленных чад... порядковый номер три миллиона четыреста пять тысяч один, с копейками. Не забыть Джордано Бруно свечку поставить — ведь прав был, прав!

А ну как, всё-таки, кто-то оттуда и действительно пялится. Мест-то предостаточно. Одна Луна чего стóит. Всегда — лицом к объекту наблюдения. Вот, кстати, и она — как всегда, по Чехову, несколько смущена и красна, вылезая из кустов.

А может, в точках Лагранжа что болтается? Их — целых пять, и находиться в них хоть целую вечность почитай ничего не стóит, если с умом-то. Ну ладно, третью откинем — далековато, да и через Солнце много не увидишь. Четыре.

Первая и вторая — больно уж на виду, да и тесно там уже. Тоже отбросим. А вот в четвёртой и пятой, хоть мы сами там тоже уже кой-чего развесили, спрятаться есть где — «троянцы» аль «ахейцы» завсегда прикроют. Так что две.

Опять две! Стереоскопическое зрение гарантированно! Вот и учёные некоторые так считают. Надо бы туда прошвырнуться, пошукать, говорят...

Однако прохладно стало. Роса падает. Пора домой. И вообще, ван Гог вот тоже так смотрел-смотрел, и досмотрелся.

Ссылки

1. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0

2. https://www.rt.com/news/470021-alien-space-probes-earth/

1.0x