Авторский блог Людмила Диковицкая 20:59 30 июня 2017

Эстафетно и любя

Эстафетно передаётся июнь июлю. Дай Бог нам тепла, когда благородством сердец мы "тучи разведём руками", благодарно вспоминая и принимая. Без осуждений. Ради жизни на Земле.

Когда уходит июнь, всегда немножко грустно. Вспоминаются, каждый год, и как заново, «школьные годы чудесные», что «с дружбою, с книгою, с песнею». Да, «как они быстро летят, их не воротишь назад». Но, сегодня, 30 июня, опять на ум приходят «косточки», вроде бы помогавшие разобраться в мистически сложном помесячном счёте, - 30 или же, всё-таки, 31 день замыкают месяц. И каждый, - из 12-ти. Может, и из 13-ти, как в космогонии. Впрочем, это ещё одна история, замковым камнем в которую остаётся и уникальный во многом советский фильм «31 июня». В нём тоже о любви – вечной, прекрасной, божественной. Неустанно, она и творит чудеса «сказкотерапии», препровождая буквами, звуками, лицами, жестами в «то ли было, то ли не было», загадочно превращая человеческую душу в милейшую субстанцию. И свойственно ей преображаться, доверяясь волшебному концу, как венцу. Если без упрямства читать и вчитываться в книгу жизни. Чистыми листами она и вводит в буреломный лес, где Старичок-боровичок учит Ивана - крестьянского сына мудрости.

Философски обоснованный сюжет «Морозко» - одной из самых любимых, и потому что волшебных, русских народных сказок, увлекает, вдохновляет, вразумляет. И, на пути к счастью, главное, не запутаться в выборе, когда «налево пойдёшь, направо пойдёшь…» И пренепременно благодарно, и только вперёд, к вечно целомудренной Настеньке, терпеливо и трепетно поливающей хладный камень. По наказу мачехи, и вырастут на нём цветы.

За подснежниками выдворят из тёплого предрождественского дома и Падчерицу. Колесом сансары пройдёт она, достигая заветного круга, в центре которого - Двенадцать Месяцев. «Казнить нельзя, помиловать» по праву достанется ей, милосердно милующей и тем самым соответствующей христианскому постулату «Тебе, Женише мой, сраспинаюся…» Ибо любовь всесильна и подвигает, давая силы подняться над обыденностью, превозмогая страх, как предательство.

И опять о детях, харизматично в которых – преодоление, оплодотворённым духом воплощающееся в материи. Суждено им «Учиться, учиться и учиться», потому что «Знание – это сила». И не дай Бог, усомниться в этом, - расплата приходит незамедлительно. Потому-то культура и лежит гранитным камнем в основе науки, что нарекли цивилизацией. И положено этот камень-гранит грызть, вкушая познание всего сущего и несущего, имя которому мир – жизнь - вечность.

1.0x