Сообщество «Коридоры власти» 13:58 12 сентября 2017

Есть такая партия?

реальная политическая монополия «Единой России» после 10 сентября стала беспрецедентно жёсткой

10 сентября в России прошёл очередной «единый политдень» — избирались главы 16 субъектов Федерации, руководители местных администраций, а также депутаты региональных законодательных и муниципальных собраний.

В центре медиа-внимания по итогам этих выборов оказался успех «несистемных» оппозиционных кандидатов на муниципальных выборах в Москве. А точнее — успех партии «Яблоко» и «объединённых демократов» Гудкова—Каца, оставивших далеко позади себя «системных» оппозиционеров из трёх представленных в Госдуме фракций: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Всё прочее осталось «в тени» — «золотые перья» либерального медиа-пространства ничтоже сумняшеся восславили этот «исторический успех» своих единомышленников, не обращая внимания ни на низкий уровень явки избирателей, ни на провал своих кандидатов в «северной столице» и Екатеринбурге, утверждая, что на этот раз не было ни фальсификаций, ни привлечения «административного ресурса», ни каких-либо иных нарушений со стороны действующей «властной вертикали»…

Параллельно с этой «политической сенсацией» телеканал НТВ поздним вечером 9 сентября дал почти полуторачасовую передачу «Квартирник у Маргулиса» — разумеется, с «центральным» участием Андрея Макаревича, вроде бы попавшего в «кремлёвскую опалу» после безоговорочной поддержки им украинского «евромайдана».

А чуть раньше известная журналистка Юлия «Стрелка осциллографа» Латынина объявила, что покидает российскую территорию, поскольку её автомобиль, «старый 15-летний BMW», сожгли неизвестные вандалы, а жизни угрожает опасность… Следует надеяться на то, что она успела получить страховку, — деньги для обустройства на новом месте явно лишними не будут. А вот про «киллеров», которые якобы будут «охотиться» на неё и за рубежом, Юлия Леонидовна ляпнула зря — теперь она оказалась в той же «коробочке», что и Алексей Анатольевич Навальный, 5 августа в интервью SBC заявивший, что его «убьют с вероятностью 50%» — надо полагать, по специальному приказу из Кремля, не иначе… В общем, пример Бориса Немцова, «заказанного» чеченцам «втёмную» через Украину кем-то из западных «сильных мира сего», никого ничему не учит.

Ладно, но что всё это означает? Это означает, что отечественная «властная вертикаль» всерьёз готовится к президентским выборам 2018 года и основательно «зачищает поляну» от любых вероятных или даже невероятных неожиданностей, одновременно демонстрируя своё желание «помириться» или хотя бы возобновить взаимодействие с Америкой. Именно поэтому в качестве новых главных политических спарринг-партнёров через итоги муниципальных выборов в Москве «партия власти» вытащила совсем уж маргинальных и полузабытых «яблочников». Явлинскому и Ко, постоянно призывающим «вернуть Украине Крым» и «уйти из Донбасса», досталась львиная доля «оппозиционных» мест в ряде районов столицы — 181 из 266, полученных в 63 муниципальных округах. Для сравнения: «единороссы» получили 1154 из 1502 мандатов, или 77%, что на 20% больше, чем по итогам аналогичных выборов 2012 года. А для преодоления «муниципального фильтра» при выдвижении даже на выборы московского мэра «непримиримым оппозиционерам» понадобятся подписи депутатов органов местного самоуправления минимум в 110 из 146 московских районов.

«Недостающие голоса» якобы уже обещаны лидеру столичных «яблочников» Сергею Митрохину, а также представителям других оппозиционных партий секретарём генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым. Так же, как это было на прошлых выборах мэра Москвы, где благодаря такой же «безвозмездной помощи» со стороны «медведей» спарринг-партнёром Сергея Собянина стал Алексей Навальный, собравший 27,3% голосов избирателей…

Иными словами, реальная политическая монополия «Единой России» после 10 сентября 2017 года стала беспрецедентно жёсткой. В действующей Конституции РФ нет аналога знаменитой 6-й статьи Конституции СССР о Партии как руководящей и направляющей силе нашего общества, но на деле теперь такая партия есть. Пусть и называется она теперь иначе, и пусть по своему месту в системе власти «ЕдРо» — это далеко не КПСС…

Даже британский Би-Би-Си обеспокоился тем, что «зраду» по всей России, включая перспективные Свердловск и Ярославль, российские «грантоеды» пытаются прикрыть липовой «перемогой» в Москве и выдать за «демократизацию» в соответствии с «общечеловеческими» западными ценностями. Там уверены, что и успехи «Яблока» в Москве, и возвращение «машинисту времени» Макаревичу места на российском телевидении как проявление новой благосклонности «верхов», и показушно-«виктимная» эмиграция Латыниной — всего лишь новая «бархатная перчатка» всё той же железной политической руки Кремля. Которая по-прежнему гнёт свою линию и во внешней политике, где она вполне соответствует национальным интересам России, и во внутренней, где к ней остаётся множество вопросов, касающихся, прежде всего, застоя в экономике, а также запредельного уровня социального и регионального неравенства.

Но если задавать эти вопросы в политическом пространстве сначала будет позволено только ограниченному кругу «оппозиции Её величества», типа того же Явлинского, а затем и вовсе станет некому и «незачем» — пойдёт ли это на пользу нашему государству и обществу, а также — применим здесь официальную терминологию — «многонациональному народу» России? Модель с низкой явкой избирателей, позволяющей довести долю работников государственной сферы среди активного электората до 70%, отдавая 15-20% прозападной оппозиции и загоняя левые политические силы в 10-15%-ную резервацию, ничего не меняя в нынешнем курсе правительства, — вполне «украинская», способная привести к «майдану» в Москве после 2018 года, а «освобождённые» от коренного населения пространства «депрессивных» российских регионов постепенно заселятся «трудолюбивыми» иноязычными и инокультурными мигрантами.

1.0x