Сообщество «Hi-Hume Research» 14:48 31 марта 2020

Есть ли жизнь после COVID-19

Новые эпидемии предотвратит радикальная смена стратегии медицинской профилактики

Главные мишени коронавируса – люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легких и бронхов, а также сердечно-сосудистой системы, – признал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Только радикальная смена стратегии их профилактики сможет предотвратить последующие эпидемии новых штаммов гриппа.

Практически любые распространённые неинфекционные хронические заболевания оказались критическим фактором риска осложнений COVID-19, вплоть до летального исхода. Нынешние беспрецедентные меры тотальной профилактики помогут всего лишь остановить распространение инфицирования. Дыхательные маски, мытье рук и карантин (больных, инфицированных и массовый) – это «заградительные», санитарно-гигиенические средства. По необходимости они являются чрезвычайными, «пожарными», неотложными и носят тактический, «реактивный» характер.

Однако санитария и гигиена не смогут предотвратить новые инфекционные эпидемии. Поскольку глобальная эпидемия коронавируса легко «наложилась» на давнюю скрытую пандемию неинфекционных хронических заболеваний. Которые критически снижают базовый уровень иммунитета внешне «здоровых» людей, напрямую не зависимо от возраста. С точки зрения уязвимости перед инфекциями «паспортный» возраст выступает вторичным фактором в сравнении с наличием хронических неинфекционных заболеваний, их перечня, «стажа» и стадии.

Неочевидными, но главными факторами риска выступают элементы «нездорового образа жизни». Парадоксально, но не менее опасными, чем алкоголь и никотин, оказываются недостаток физической активности и систематическое переедание. Человек с высокой степенью ожирения и сахарным диабетом, даже непьющий и некурящий, оказывается намного более уязвимым для гриппа.

Эпидемия коронавируса вынесла приговор основной модели медицинской профилактики. Была продемонстрирована неэффективность действующей модели профилактики массового распространения неинфекционных хронических заболеваний. После окончательной победы над коронавирусом на повестку дня неизбежно встанет вопрос смены стратегии этой профилактической работы. «Жизнь после COVID-19» потребует от государства, общества и каждого человека изменить парадигму профилактики новых инфекционных эпидемий.

Новая стратегия включает комплекс долговременных мер по предупреждению не только хронических неинфекционных заболеваний, но и самих факторов их возникновения. Это направление заложено в государственной политике (в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография», нормативных документах Министерства здравоохранения РФ и др.), а также в деятельности ряда общественных организаций («Лига здоровья нации» и т.п.). Но главному акценту стратегии профилактики ещё только предстоит переместиться на повышение повседневного иммунитета граждан, укрепления их здоровья и расширение его резервов.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x