Авторский блог Александр Разуваев 18:50 8 декабря 2019

Есть ли в "Мастере и Маргарите" положительные герои?

для меня жертвы политических репрессий - это октябрь-93 или русские люди в Чечне в начале 90-х

Давно хотел написать на тему политических репрессий. Тема эта не очень благодарная в России, можно смело попасть под информационный террор новоиспеченных монархистов и/или либеральной секты, которая сама себя назначила судьей и совестью великой нации. Нахальство и наглость - второе счастье.

Под политическими репрессиями у нас традиционно и всегда понимают Иосифа Сталина и 37 год. Ну так немного здравого смысла. Они, конечно, были. Марго у Булгакова думала, что ее хотят арестовать. Однако цифры в перестройку сильно завысили. Плюс ещё несколько моментов. Были отголоски гражданской войны. В число современных репрессированных включают украинцев и прибалтов, кто был на стороне Германии. Исходя из этой логики, главная жертва сталинских репрессий это Гитлер. Ну и Сталин почистил ленинскую гвардию, что мне как убеждённому рыночнику, белогвардейцу и республиканцу однозначно нравится. Не люблю я не только военный коммунизм Троцкого, но и романовскую династию, особенно последнего царя.

Но дело это прошлой смуты. Думаю, что почти все жертвы репрессий давно на кладбище. А вот последняя смута 90-х годов, все основные моменты люди хорошо помнят. Для меня жертвы политических репрессий - это октябрь-93 или русские люди в Чечне в начале 90-х. Их вспоминать и поминать надо. Думаю, дату траурного дня надо перенести на 4 октября. День расстрела парламента. Только, конечно, отделить её от мероприятий коммунистов. От перестройки и перестрелки пострадали люди абсолютно разных национальностей, конфессий и политических взглядов.

И да, памятник Феликсу Дзержинскому надо вернуть. Человек был сильный, идейный и не думал о своем кармане. В современных условиях это особенно ценится. Кстати, есть ли у Булгакова в «Мастере и Маргарите» положительные герои, ну кроме Христа, конечно? Есть и это однозначно чекисты.

1.0x