Авторский блог Сергей Ёжиков 14:30 16 февраля 2015

Есть такая религия "Права Человека"!

Европа и Россия говорят на разных языках ценностей, есть необходимость изменить это правило.

СУХИМ ЯЗЫКОМ ФАКТОВ

февраль 2014 г

«Соглашение об урегулировании кризиса подписали президент Украины Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций Рады: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Также соглашение засвидетельствовали представилети ЕС: глава МИД Польши Радослав Сикорский и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье».

февраль 2015 г

«Решение, вооружать Украину или нет, принимают отдельные государства-члены НАТО. Но одно дело, когда вы предоставляете оружие законному правительству, и другое — воюющим против него сепаратистам» - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО располагает документальными подтверждениями присутствия российских военных в зоне конфликта на Украине». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

***

Это же как надо урегулировать кризис, после которого пришлось вводить войска?

Но не в этом вопрос. Вопрос в другом: почему они считают, что можно так нагло подтасовывать факты и выворачивать представления о ситуации? Почему вот так врать – норма? Понятно, что политика, понятно, что интересы, понятно, что не так важен факт, как его трактовка…

Но ведь, кроме всего прочего, это не просто слова политика, это ещё и культура! Ведь что такое культура – это, упрощенно говоря, набор ценностей и то представление о мире, которая потом складывается в образ жизни. А говоря высоким стилем, культура – это философия общества, его фундамент. И тогда вопрос: а что стоит в центре западного общества, где тот иконостас, где установлена та высшая идея и мера всех вещей? Что является их священной коровой?

По всей видимости, это суд! Мне почему-то подумалось, что их культура основана в их ПРАВЕ! В этом обществе всё решает суд. Есть судебное решение – вот вам и истина в последней инстанции! И адвокаты, присяжные, сам судья – это своего рода священнослужители западного Храма Истины. Но тогда не важно что же ты на самом деле сделал, гораздо важнее другое: как будет квалифицироваться ваш поступок в суде.

И у меня такое представление, что в отношениях с нами, я имею в виду отношения западного общества и России, они ведут себя с нами, как на судебном процессе. И им не важно что мы им толдычим о Правде, их не беспокоят наши ценности и наша истина, а уж тем более наше отношение к фактам. Зачем им наше осмысление этих фактов с точки зрения нашей высшей справедливости?

И именно поэтому у нас нет взаимопонимания там, где мы им говорим, что Крым использовал своё право, записанное в ООН, как принцип самоопределения народов, а нам в ответ говорят о декларации Хельсинского соглашения от 1975 года, которое закрепляет «нерушимость территориальной целостности государств»…

То есть, ЕС и США ведут диалог с нами как на суде, когда идёт слушание по делу. И мы будем говорить им об отделении Косово, потом будем говорить о воссоединении Германии… Но всё это пустопорожнее занятие, похожее на банальный троллинг в сети: «дурак!» – «сам дурак!» К тому же, как выясняется, у нас с ними не просто разные культуры (читай: высшие ценности), а разные языки, а переводчика нет.

И если говорить с Западом о России в нашем современном мире, то нам надо будет объяснить миру в первую очередь о том, что мы - русские - разделенный народ, что есть, да-да, существует и развивается геноцид по отношению к русскому народу. И не просто сказать, а провести международные слушания по таким фактам, создать Книгу, накапливающую свидетельства такого явления. Иначе они и дальше не будут понимать нас и наши намерения. Хотите, чтобы всё было как в суде, да элементарно, Ватсон!

С каждым человеком надо говорить на его языке ценностей. Не надо говорить им, что мы художники и это наш взгляд на Истину, такое, дескать, у нас видение...

Коллеги, я не знаю, но может быть я покажусь вам здесь со своей статьёй глупым и примитивным, пропагандирующим некие пустопорожние идеи – ваше право так считать. Но, западные идеологи создали такой вот институт, как «права человека» - и он стал священной коровой для всех стран. Дурацкий институт, примитивный и даже местами глупый, но… именно он свалил СССР. Диссиденты создали такой шум-гам вокруг прав человека в СССР, к этому процессу пристегнули таких выдающихся учёных, политиков, писателей, художников и просто активистов, что наш славный и могучий пал даже не пикнув. И даже сегодня мы спонсируем эти милые компании и кампании, которые поддерживают всех пусек и макаревичей.

И это чисто правовой прием, чисто юридический подход к высшим ценностям. А завтра они узаконят содомию, как некий юридический выверт и опять же к нам со своим институтом миссионеров… Не умеем мы с ними разговаривать.

1.0x