Сообщество «Новороссия» 00:00 16 октября 2014

Есть и другая Европа

Руководитель влиятельной итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини летит с официальным визитом в Крым! Уже понятно, что в Риме по сему поводу поднимут шум, который подхватят в Берлине, Париже, Брюсселе и Вашингтоне. Депутат Евросоюза! Партийный лидер! Посещает "оккупированную территорию"! Поддерживает "изгоя"!

Руководитель влиятельной итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини летит с официальным визитом в Крым! Уже понятно, что в Риме по сему поводу поднимут шум, который подхватят в Берлине, Париже, Брюсселе и Вашингтоне. Депутат Евросоюза! Партийный лидер! Посещает "оккупированную территорию"! Поддерживает "изгоя"!

Поддерживает и будет поддерживать впредь: 16 октября на соборной площади Милана готовится массовая манифестация, организованная "северянами" против экономических санкций в отношении России и за прекращение войны на Донбассе.

Действия "Лиги Севера" объяснить не трудно. В европейских странах все больше понимают, что руководство ЕС живет своей жизнью, а европейский бизнес и простые граждане — своей. И понятно, что власти Германии, Франции, Италии давно оторвались от интересов своих стран и тупо следуют в русле политики США по установлению хаоса на рубежах Европы, несмотря на явные экономические потери.

"Лига Севера" — влиятельнейшая партия на севере Италии. Политическая сила выступает за независимость северных провинций страны — Венето, Лигурии, Пьемонта, Ломбардии и др. В Венето и Ломбардии — ключевых и самых богатых регионах Италии, которые не испытывают глубокого кризиса как традиционно депрессивный юг, партия традиционно лидирует на местных выборах и стабильно поставляет депутатов в итальянский и европейский парламенты. На последних выборах в Ломбардии партия набрала более 20% голосов, в Венето — все 35%. Пять депутатов партии были проведены в Европарламент в 2014 году.

"Лига" не выступает против Европы. Мы отстаиваем общие корни, культурные традиции и истоки Европы, которая вовсе не представлена Европейским союзом. Это искусственное объединение было создано исключительно в угоду экономическим и финансовым интересам, без учета культурной идентичности, защиты национального суверенитета и границ. От такой Европы нужно отказаться как можно быстрее. Европы, которая привела к обнищанию большинства и обогащению лишь немногих магнатов и евробюрократов", — говорил в недавнем интервью ИТАР-ТАСС лидер партии, евродепутат Маттео Сальвини.

В целом северяне признают, что жить можно и в единой Италии. Но надо умерить аппетиты римской и брюссельской бюрократии и строить отношения в стране на основе бюджетного федерализма — как потопаешь, так и полопаешь.

Как известно, экономический разрыв между южной и северной частями Италии очень велик. Север обеспечивает львиную долю налоговых поступлений в госбюджет. Совсем как в свое время Донбасс на Украине. Поэтому многие на Севере постоянно спрашивают себя: "Зачем нам нужен Юг?" "Почему Турин, Милан и Венеция перечисляют в бюджет огромные суммы не для своих сограждан, а для сицилийского крестьянина, безграмотного и заведомо убыточного для экономики?"

Теперь северяне задались вопросом — "А зачем нам членство в ЕС?" Если это обязывает вводить глупые санкции против России — пусть Италию в ЕС и представляет сицилийский рогуль, а мы будем продолжать взаимовыгодные отношения с РФ.

Маттео Сальвини — это кость в горле итальянских властей. После того как Евросоюз начал информационную войну против России, голос его партии лишь усилился. Правительственные СМИ пишут: "накажем агрессора", имея в виду Россию. А им ответ из Милана: нет! Мы несем убытки. Политика санкций — глупая. Крым — имел право на самоопределение. Вред санкций для итальянской экономики понимают и политики, и экономисты, и журналисты. Так, недавно итальянская газета "Иль Джорнале" опубликовала материал, в котором доказывается, что "война" НАТО против Путина и России ведется за счет итальянских компаний.

Особенно активно в борьбу против политики ЕС в отношении России включились в главном оплоте "Лиги Севера" — в Милане, столице Ломбардии.

А что такое Ломбардия в Италии? Это крупнейшая провинция страны с населением 10 миллионов человек, более 20 % ВВП Италии. С такой силой правительство Италии вынуждено будет считаться.

Бизнесмены провинции уже обратились к руководству Ломбардии с требованием компенсировать убытки, которые они несут от санкций против России. "Конфликт между Россией и Украиной, и углубление санкций наносит серьезный ущерб экономике Италии, особенно предприятиям, расположенным на Севере страны", — говорится в публикации "Иль Джорнале". Губернатор провинции Роберто Марони, также представитель "Лиги", требования предпринимательских кругов поддержал.

И это неудивительно. По предварительным подсчетам, прямые убытки компаний, занятых лишь в пищевой промышленности, составят около 200 миллионов евро в год. Издание подчеркивает, что в прошлом году экспорт пищевой продукции в Россию составил 706 млн евро. "Италию ожидают серьезные убытки, т.к. Россия являлась крупнейшим потребителем итальянской продукции. Закрытие российского рынка приведет к снижению цен на внутреннем рынке, что также ударит по интересам бизнеса", — констатируют итальянские СМИ.

Так зачем тогда эти санкции Италии?

"Итальянское правительство является заложником разных лобби, соответственно, все делается в их интересах, — доказывает Маттео Сальвини. — Не надо забывать, что и Маттео Ренци, после Марио Монти и Энрико Летты, был поставлен во главе кабинета без выборов, но с согласия ЕС. Демократия в Италии стала притчей во языцех. Все о ней много говорят, но на самом деле ее больше нет".

Жители Севера Италии не понаслышке знают, что значит жить в стране, где постоянно приходится доказывать свою идентичность и защищать свое кровно заработанное. Поэтому с первых же дней конфликта на Украине эта политическая сила поддержала самоопределение Крыма и требования Донбасса.

На этой неделе поддержка была подкреплена официально, принятием специальной резолюции парламента Ломбардии.

В резолюции содержится требование к Киеву немедленно обеспечить на Украине выполнение принципа самоопределения народов, лежащего в основе современного международного права.

В первую очередь речь идет о русскоязычном населении Донбасса. Парламентарии называют этот принцип "священным" и заявляют, что он стоит выше государственных интересов, так как позволяет народам самостоятельно определить свою судьбу. Подавление этих прав на Украине, констатируется в резолюции, привело к гражданской войне, в ходе которой украинское правительство пытается с помощью вооруженных сил лишить народы Донбасса принципа самоопределения.

И вот теперь представитель партии летит в Крым. Это эффективный сигнал еврочиновникам. Если Европа и, в частности, Германия, Италия, Франция, не готовы договариваться с Россией и понимать интересы Донбасса, то их надо отодвигать от реальной политики. Доказать, что у стран Европы все-таки есть свои интересы, отличные от США.

"То, что санкции против России были приняты, несмотря на достижение соглашения о прекращении огня на юго-востоке Украины, лишь ярко демонстрирует, что ЕС и его хозяева (крупные банкиры, воротилы финансовой сферы, в также заокеанские партнеры) хотят любой ценой наказать Россию, — говорит Сальвини. — Наказать только за то, что ее лидер, президент Владимир Путин, защищает интересы своего народа, без оглядки на мировых технократов и указки Брюсселя. Мы, в "Лиге" — единственные, кто полностью признал правомочность и действительность референдума Крыма о независимости полуострова и вхождении его в состав России. Я также донесу до российских властей мнение и отчаяние многочисленных итальянских предпринимателей, ремесленников, фермеров, которые серьезно пострадали от контрсанкций РФ, и очень надеюсь, что смогу быть чем-то полезен этим труженикам, которые нисколько не виноваты в идиотских решениях итальянского правительства, полностью подчиненного ЕС".

В Москве у председателя партии Северная лига Маттео Сальвини запланированы встречи cо спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным, главой комитета по международным делам Алексеем Пушковым, вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым. В Крыму он встретится с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

На фото: лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини

1.0x