Авторский блог Валерий Скрипко 11:23 20 сентября 2017

ЭССЕ ПРО ВСЭ

в стихах и прозе - о добре и о навозе!

Валерий Скрипко

ЭССЕ про ВСЭ

Часть первая

Спорим,- сказал я приятелю,- суд над электриком, убившем девять человек в Тверской области , будет, по сути, закрытым!

-А почему? – спросил он.

-А потому – что замнут, «спрячут» информацию о том, как вели себя эти девять человек с будущим убийцей. Их очень жаль! Люди там, каждый по отдельности – очень достойные. А собрались «по- западному» на вечеринку, и всё пошло не так, как надо. И когда ссорились- градус гнева был слишком высоким. И когда убийца пришёл с карабином - накал страстей для этой ситуации был запредельно критическим.

Но, кукловодам, создавшим у нас дикий капитализм, не хочется углубляться в опасную тему, что они сделали с людьми! Но всё говорит против них: есть в интернете тверской информационный портал Tverigrad.ru. Вот одна сотрудница банка украла со счёта клиента большую сумму, вот –водители опять подрались из-за того, что на дороге никто не хотел уступать.

Телепередачи «Водить по –русски» потомки будут смотреть, тоже, как съёмки схваток зверей из африканской саванны.? Там, иногда даже водители - дамы налетают с дубинами на пенсионеров, если что не так!

Убийца-электрик ,конечно, ужасен, и ему нет прощенья. А вот степень и безрассудность его гнева наводит на размышления. Всем нам везде, за рулём на дорогах, за столом – на дачах, надо становиться человечнее. Почему-то ,кажется, что «агрессия» как бацилла бешенства повсюду витает в отравленном воздухе нынешней России. А накапливает гнев хамская природа нашего «разломанного». «расхристанного» общества.. Люди ходят «на взводе», когда им не платят зарплату, когда нет работы, когда на них везде рычат…

Критических ситуаций не счесть. Даже у нас, на сайте «Завтра» может идти обычный интеллектуальный спор, и вдруг – агрессия от автора , угрозы, оскорбления. Думаешь,- куда я – пенсионер влез? Да еще без охраны. Надо в любое общество «соваться» для общения, только в том случае, если у тебя в «натуре, кум в прокуратуре» или сын, вернувшийся с зоны..

Утром поедешь по делам в город - тихим и умиротворённым, а вечером возвращаешься на таком взводе, словно врач-шарик из мультфильма напоил тебя «озверином» вместо кота Леопольда.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

********************

Что-то в нашем человеке надломилось или заглохло. Может, чувство братства одного народа. Есть у нас на сайте Николай Асташкин. Вот что он пишет 19 сентября 2017 года.

«Научитесь излагать интересней и умней Тальберга, то и людЯ к Вам потянутся!
..."Завтра" = не есть коммунистическая богадельня!»

Да не умнее надо, а СОЧУВСТВЕННЕЕ, брат Асташкин…Искуситель за таланты прячется, как грех – за красоту.

Сразу вспоминается Сократ, который повстречал даму С ПОНИЖЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

-Ну какой- ты мудрец,- сказала дама философу Сократу. За тобой идут два, три человека, а за мной – толпа мужиков.

-Так ты тянешь народ вниз, во- грех, а я вверх, к свету, а это труднее! Ответил Сократ.

Труднее быть Александром Прохановым- СКВОЗЬ ТОЛПУ ЖРУЩИХ, ПЬЮЩИХ, кривляющихся…кричать еще не погибшим душам СПАСИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ НАС ДУХОВНЫЕ ИСТИНЫ! ( Эти истины очень скучны для обывателя. Он отмахивается от них. Но лекарства, как правило, горьки. А принимать их надо, если хочешь выздороветь!)

Легче быть- обласканным властью и диаспорой ФРАЕРКОМ с собственными кафе в Москве, театрами и многомиллионными вливаниями из бюджета, с пьесками, где над нашими идеалами издеваются!

Наши авторы ..задрав штаны, бегут за бонвианом!

Да какой умный он не будь, он ЧУЖОЙ, он нас не сплотит!

По знаньям милый Тальберг – Мартов,

Талантом - ближе к Ильичу..

Обидит вежливо, без матов,

Да так, что попадёшь к врачу..

Нет, он совсем Кржыжановский,

Он бонвиван – не очень броский,

Не правда ль, в слове бонвиван,

Другое что-то слышно вам?

Он, наплевал на комсомол,

Лежит себе с сигарой в ванной,

Что мир рабочий произвёл,

он съел, как любят бонвиваны.

Ах, бонвиваны ,Бога месть

Поймёте сытые, едва ли..

Вы умудрились мир проесть,

Не поняв, что его прос...

фукали!

************

1.0x