Сообщество «Учебный космос России» 20:47 7 декабря 2017

Эссе 2-ое.Надежда - на Космос-Порядок.

Астрономия, космосознание, космические технологии и этика. МТОДУЗ (Троицк-в-Москве)

(окончание)

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

Эссе 2-ое. НАДЕЖДА – НА КОСМОС-ПОРЯДОК

К сожалению, концептуально-весомые публикации на сайте «Завтра» становятся достоянием весьма ограниченного круга ревнителей справедливости, знания, культурологического просветительства . Что тут греха таить… Катастрофическое «обнуление» тиражей ведущих газет и журналов… Вместо миллионников, сотнетысячных «правд», «известий», «трудов», «комсомольских правд», «пионерских правд», «огоньков» - приватизационно-рекламные «издания»…

Публицистика А.А. Проханова… «МОБИЛИЗАЦИЯ ИЛИ СМЕРТЬ»… Революция «Собчак»…

Злободневное эссе Алексея Анпилогова «КОСМОС, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ…» -

- «Уже очевидно — проблемы российского космоса не получится вылечить "волшебной палочкой", просто наградив непричастных, наказав невиновных, забыв о неудачах и начав жизнь "с нового года и с понедельника". 1 января 2018 года, в понедельник, проблемы останутся ровно там же, где они и были всё это время — в структуре "Роскосмоса", который так и не решил, кем ему быть: то ли государственным концерном на полном обеспечении, то ли коммерческим предприятием, готовым зарабатывать и тратить деньги по своему усмотрению. Высокотехнологичным и передовым предприятием, с достойными зарплатами и мотивированными сотрудниками, — или же блеклым паразитом, который хочет и дальше высасывать соки из тела советского, а теперь уже и российского космоса.

Что сказать? Вопрос ориентации стоит уже очень остро. Куда направит свой импульс "Роскосмос"? Вниз, в небытие — или же вверх, к новым высотам? Времени уже, как и у несчастного "Фрегата", в обрез. Иначе потом придётся не просто зло шутить про "батуты", но и реально их где-то искать, попутно пытаясь понять, как же мы за медальками и бизнес-джетами потеряли свой собственный космос»….

28 ноября запущенная с космодрома Восточный ракета-носитель "Союз-2.1б" из-за отказа разгонного блока "Фрегат" не вывела на целевую орбиту российский метеорологический спутник "Метеор М №2", а также российский, шведский, канадский, японский, немецкий, норвежский и 12 американских наноспутников. Эта авария стала уже 14-й по счёту с 5 декабря 2010 года, когда после успешного запуска ракеты-носителя "Протон-М" разгонный блок с тремя спутниками для системы "ГЛОНАСС-М" стоимостью около 2 млрд рублей каждый был выведен на нерасчётную орбиту и затоплен в Тихом океане. 2 декабря аналогичная ракета-носитель, которая стартовала с космодрома Плесецк, вывела спутник радиотехнической разведки "Космос-2523".

Тревожное размышление Алексея Анпилогова:

«Болезненная неудача, которая привела к потере сразу 19 спутников, которые должна была вывести надёжная, ещё "королёвская" ракета. Как такое возможно?

Конечно, пока ещё до конца непонятна причина аварии — говорят уже о том, что были "просто перепутаны" полётные задания: вместо программы для Восточного поставили программу для Байконура, — ясно только то, что сама ракета отработала штатно, а проблемы начались в момент ориентации разгонного блока "Фрегат", который должен был "рассовать" весь ворох маленьких спутников по разным орбитам и вывести на расчётную основную нагрузку — метеоспутник "Метеор-М". Но и тут всё не так очевидно — разгонный блок "Фрегат" уже тоже десятки раз это успешно делал и, тем не менее, в этот раз «что-то пошло не так».

Космос — особая статья. Автомобильный концерн может отозвать неудачные автомобили чтобы поменять, например, их ненадежные тормоза, а производитель компьютерных программ — и вовсе прислать вам бесплатное обновление, если у вас что-то "заглючило". Мол, переустановите систему, мы же не со зла»…

Читатель прослеживает логику и мотивацию автора «КОСМОСА, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ»: «У космического старта такой возможности нет — и "обновление" вдогонку не пошлёшь, и негодный элемент на ходу не поменяешь. Всё приходится проверять на Земле, детальнейшим образом просчитывая все варианты и заранее устраняя все ошибки. Кстати, именно таким образом недавно забраковали ещё один "Фрегат" — во время рутинных проверок в его трубопроводах нашли забытые кем-то заглушки.

Поэтому, конечно, авария "Фрегата" выглядит странно. Но и, одновременно — показательно и поучительно. Основной версией катастрофы пока что остается предположение о том, что предприятия, которые отвечают за полётное задание разгонного блока и ракеты-носителя, заложили в них несогласованные данные и не обеспечили совместное тестирование этих смежных систем, в результате чего последняя ступень ракеты и "Фрегат" в какой-то момент времени работали "в раздрай". В результате драгоценное время на ориентацию разгонного блока было упущено, он выбрал неверное направление и импульс его двигателей прошёл в ошибочную сторону. Вместо разгонного блока получился натурально "тормозной".

Что произошло? Что делать? Кто виноват? Вопросы, вопросы… Космическое "железо" и его ошибки и проблемы — это лишь кривое зеркало российской космической отрасли. Она тоже ориентируется в раздрай — и на совершенно разные системы координат. Космическая отрасль никогда не строилась на принципах "рабов и господ". Те люди, которые создали её прошлую славу, были столь же требовательны к себе, как и к своим подчинённым, делили с ними все тяготы и трудности настоящей земной и космической целины, в которой создавались Плесецк, Капустин Яр и знаменитый Байконур. Для титанов начала космической эры нынешние бизнес-джеты, спекуляция столичной землёй или же побрякушки-медальки на фоне кризисного состояния российской космической отрасли — это полный крах их мечтаний и надежд, извращение базовых принципов служения высоким идеалам прогресса и бесславный конец научно-технического прорыва в неведомое.

* * *

«МОБИЛИЗАЦИЯ ИЛИ СМЕРТЬ»… «КОСМОС, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ»…

Думы наши, думы… Воспоминание о будущем… Ностальгия по настоящему…

«Ревущие противоречия» современной системы образования, подготовки специалистов, повышения квалификации кадров…

В цикле очерков об АСТРОНОМИИ, КОСМОСОЗНАНИИ, истории становления и развития КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ мы затрагивали некоторые актуальные аспекты возникающих проблем… Сошлёмся на некоторые публикации: «Астрономия», «Теология» в школе; «Космический Фестиваль и человечество: школа и вуз»; «Слово и Цифра. Оцифрованная Вселенная»; «Циолковский: космическая эра и космическая вера»; «Московские позывные Вселенной (лекция)»; «Астрономия и космосоведение в семье и школе»; «Этика и эстетика русского космоса».

(п р о д о л ж е н и е с л е д у е т)

1.0x