Сообщество «Форум» 04:36 3 апреля 2020

Эссе 2-ое. Космический Всеобуч "человейника". Будда и Христос грезят о марксизме.

Космический Всеобуч "человейника". Будда и Христос грезят о марксизме. МТОДУЗ. Троицк-в-Москве. Дистанц-лекторий

ЭССЕ 2-ое. КОСМИЧЕСКИЙ ВСЕОБУЧ "ЧЕЛОВЕЙНИКА".

БУДДА И ХРИСТОС ГРЕЗЯТ О МАРКСИЗМЕ

.........................................................................................

Из архива "УЧЕБНОГО КОСМОСА РОССИИ"...

..........................................................................................

«…как Андрей Первозванный перенёс в Россию Евангелие, так Плеханов занёс к нам второе евангелие – учение Маркса».

А. В. Л У Н А Ч А Р С К И Й.

«Ну что же такое марксизм, как не новая фаза того самого умственного движения, которому мы обязаны Белинским?»

Г. В. П л е х а н о в.

…«В те годы быть большевиком - значило идти по линии наибольшего сопротивления; и я был тогда большевиком…» … Евгений Замятин.

******************************************

…«Всякое сегодня – одновременно и колыбель, и саван: саван – для вчера, колыбель для завтра. Сегодня, вчера и завтра – равно близки друг другу и равно далеки одно от другого: это поколение, это деды, отцы и внуки…».. - «И внуки – неизменно ненавидят и любят дедов. Сегодня обречено умереть: потому что умерло вчера и потому что родится завтра. Такой жестокий и мудрый закон. Жестокий – потому что он обрекает на вечную неудовлетворенность тех, кто сегодня уже видит далекие вершины завтра; мудрый – потому что только в вечной неудовлетворенности – залог вечного движения вперед, вечного торжества». И далее: «Тот, кто нашел свой идеал сегодня, - как жена Лота, уже обращен в соляной столп, уже врос в землю и не двигается дальше. Мир живет только еретиками: еретик Христос, еретик Коперник, еретик Толстой. Наш символ веры – ересь: завтра – непременно ересь для сегодня, обращенного в соляной столп, для вчера, рассыпавшегося в пыль. Сегодня отрицает вчера, но является отрицанием отрицания - завтра: все тот же диалектический путь. Тезис – вчера, антитезис – сегодня, и синтез – завтра»… Евгений Замятин

…Публицистические жанры ВИКТОРА СТЕКЛЕНЕВА неизменно привлекают своей полемичностью, наступательностью, злободневностью. Вот и на этот раз – нельзя пройти мимо его ёмкого и весомого эссе с «нацеленным» заглавием «П Е Ч А Л Ь Н Ы Й И Т О Г» (подзаголовок: «Днюха Гитлера была веселее»).

Ц и т и р у ю: «Два дня назад. В статье Климова (в постах 21 апреля), Андрей Быков поздравил сообщество с Днем Рождения Ленина. Память Вождю в великолепном стихотворении - «Лицемерие верхов» отдал гениальный Андрей Куряев. Василий Васильевич Шахов приобщил к космическому дыханию Ленинско-Сталинской Галлактики. Я просто отметил УБИЙСТВО народного праздника, уже почти век ставшего вехой, в том числе и ЧЕСТНОГО, – бесплатного труда, - ленинского субботника.

«Завтра» - молчит вместе со всеми пропутинскими СМИ. Информации об Америке БОЛЬШЕ, чем о Ленине и вообще, – нуждах РУССКОЙ мысли и морали. Зато на коне тальберги…

Люди! А вы вообще ЛЮДИ? Или КТО?»…

* * *

…Казалось бы: с ленинопадцами – дело очевидное… По другую сторону баррикады… А вот с теми, кто не считает Союз Советских Социалистических Республик «империей зла»…

Откровенное замалчивание, как говорится, имеет место… Меня, например, удивляет – как ветерана Всесоюзного Общества «Знание» - почему сейчас в ДУМАХ сопутники-зюгановцы с другими «левыми» не озаботились достойно отметить юбилей основоположника главнейшего учения Х1Х – ХХ – ХХ1 столетий…… Ведь в другое время на том же Таймыре Иван Мельников уже читал бы лекцию о 200-летии КАРЛА МАРКСА; сам же Зюганов вместе с казахстанцами в беседе о марксизме-ленинизме дюже сомневался бы в освободительной миссии латиницы для Средней Азии и ранее алевшего Востока; за «марксистскими» путёвками охотились бы Харитонов и Калашников с Левченко, Афонин и Кашин с Никитиным…

…Помните у Маяковскоко: «Я хочу, чтоб в дебатах потел Госплан, мне давая задания на год…»;

«Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо,
с чугуном чтоб
и с выделкой стали
о работе стихов,
от Полибюро,
чтобы делал
доклады Сталин…»

* *

1.0x