Сообщество «Форум» 19:07 30 марта 2020

Эссе 1-ое. М.Д. Князевой. "БУДУЩИМ - КОСМОНАВТАМ". От Москвы до самых до окраин...

Опыт работы Центра "БУДУЩИМ - КОСМОНАВТАМ" - всей России космической, Евразии космической...

Эссе 1-ое. М.Д. КНЯЗЕВОЙ. «БУДУЩИМ - КОСМОНАВТАМ».

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН…

АЛЕКСАНДР ЧИЖЕВСКИЙ. Ц и о л к о в с к о м у.

* * *

К.Э. Циолковскому

Привет тебе, небо!

Привет вам, звёзды-малютки

От всего сердца

И помышленья.

Вечно вы мерцаете в чёрно-синем небе

И маните моё одинокое сердце.

Сколько раз, стоя под вашими лучами,

Сняв шляпу и любуясь вами,

Я говорил земными словами

Вдохновенные речи.

И мне порой казалось, что вы понимаете меня

И отвечаете мне своими светло-голубыми лучами

Вы – огромные огненные светила.

О, жалкое безумие! Разве огонь имеет душу?

Нет, нет – не то...

Но там, в глубоких ущельях бесконечности.

Приютились планеты.

Может быть, там

Такой же жалкий и такой же одинокий странник

Обнажив голову, простирает руки

К нам, к нашему солнечному миру,

И говорит те же вдохновенные,

Те же вечные слова

Изумления, восторга и тайной надежды.

О, мы понимаем друг друга!

Привет тебе, далёкий брат по Вселенной!

1919.

...В минувшем году очно, заочно-очно, дистанционно в разных регионах прошли ЦИОЛКОВСКИЕ, ЧИЖЕВСКИЕ, ФЁДОРОВСКИЕ, ФРОЛОВСКО-КИТАЙСКИЕ ЧТЕНИЯ. К сожалению, сверхмалыми тиражами выпущены их тезисы и материалы.

Время от времени в С М И появляются интригующие жанры о космически-галактических перспективах Земли, Вселенной, Мироздания. К примеру, Александр Андреевич Проханов, совершивший метафорически-философское "хождение" на Амур, восхитившийся планетарно-звёздной панорамой дальневосточного космодрома и космосограда Циолковский, поделился сокровенным пожеланием: почтить достойным монументом-святыней основоположника "русского космизма" Николая Фёдоровича Фёдорова-Гагарина...

Московско-Троицкий общественный дистанционный университет Знаний, общественные же, тоже дистанционные научно-просветительские сообщества "УЧЕБНЫЙ КОСМОС РОССИИ", "УЧЕБНАЯ КНИГА РОССИИ", "БОЛЬШАЯ МОСКВА И МОСКВОВЕДЕНИЕ" осуществляют обобщение "космического опыта", готовят и размещают в "оцифровке" актуальные, научено и практически значимые аргументы и факты об основоположниках "русского космизма", "основателях путей" (как-то: Одоевском, Сухово-Колбылине, Иакинфе-Бичурине, Умове, Фёдорове-Гагарине, Бугаеве, Флоренском, Вернадском, Богданове-Малиновском, Соловьёве, Чижевском). Подготовлены и частично опубликованы (правда, малыми-"самиздатскими" тиражами) методические, культурно-просветительские пособия и хрестоматии о Космосе, Космизме, ГУМАНИТАРНО-КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ. Частично изданы (теми же малыми тиражами) брошюры, буклеты, методические рекомендации о космизме, "космической теме" в отечественном лироэпосе (Ломоносов, Державин, Радищев, Жуковский, Веневитинов, Батюшков, Вельтман, Баратынский, Гоголь, Пушкин, Лермонтов, Чаадаев, Гаршин, Надсон, А. Белый, Блок, Хлебников, Л. Леонов, Заболоцкий).

С неизменным интересом прослеживаем современные публикации о Космосе, Космизме, Мироздании, Вселенной.

Нас заинтересовала активная и плодотворная деятельность Центра " Дополнительного Образования "БУДУЩИМ-КОСМОНАВТАМ".

Конечно же, вызывает уважительное отношение основной вид деятельности, как-то: Образование дополнительное детей и взрослых. Дополнительные виды: Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий; Разработка компьютерного программного обеспечения; Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие; Виды издательской деятельности прочие; Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;Деятельность по распространению кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

Заинтересовали участников «круглого стола» другие направления и подходы: Деятельность web-порталов; Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук; Представление в средствах массовой информации; Деятельность по организации конференций и выставок.

В регионах, конечно же, заинтересуют образовательные программы и проекты Центра:

Конкурсы и проекты:
• «Уроки из космоса»
• «Знамя Мира в Космосе»
• «Эксперимент в Космосе»

ОЧНО-ЗАОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
• «Космический экспресс»
• «Космос становиться ближе. Эксперимент на орбите»
• «Космос наш общий дом»
• «Космонавтика. Шаг в профессию»
• «Эксперимент на Земле и в Космосе»

... Надежды и упования вызывают представленные в презентациях "Наши партнёры":

Федерация космонавтики России

Институт космических исследований РАН

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России

Пензенский колледж архитектуры и строительства

Мы сотрудничаем с ведущими космическими организациями РФ, образовательными учреждениями и другими организациями:

РКК Энергия им. С.П.Королева,
Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ им. М.В.Ломоносова,
Институт медико-биологических проблем РАН,
МГУ им. М.В.Ломоносова,
МПГУ,
МГТУ им. Н.Э.Баумана,
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет),
Международная академия информатизации
ГБУ г. Москвы «Моя карьера»
ГБУ Московский Дом Общественных организаций
Региональный общественный фонд «ФЕЛИКС»
АНО «Наша Победа»
АНО Научно-практический центр "Миротворец"
Благотворительный Фонд «Эра Красоты» (г.Рязань)

.................................................................................................

...................................................................................................

.................................................................................................................

..................................................................................................................

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ:

ГУМАНИТАРНОЕ КОСМОСОЗНАНИЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебно-просветительский и цивилизационно-культурологический курс-факультатив для факультетов всех специализаций; предусматривает освоение профессионального уровня знаний, относящихся к КОСМОСУ, КОСМИЗМУ, АСТРОНОМИИ, ГУМАНИТАРНО-КОСМИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ, ФИЛОСОВСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИМ, ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ И КОМПЕТЕНТНОСТЯМ.

………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………..

УЧЕБНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС ЛЕКЦИЙ (с методологическо-методической системой семинарских и практических «уроков»-занятий).

Основанная на опыте ведущих специалистов, практиков и теоретиков-«космистов», обстоятельно апробированная на международных, отечественных и федерально-муниципальных форумах, данная система охватывает как вводно-теоретические, методологические, методические, содержательные констатации и компетенции, так и важнейшие события бытия и быта человечества,, глобальные и местночтимые

алтари и очаги, «земли родной минувшую судьбу».

ОТДЕЛЕНИЯ, ФИЛИАЛЫ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ

ДВИЖЕНИЯ «ЮНКОСМИСТЫ РОССИИ»

Р Я З А Н С К О Е «…Человек есть чаша космических обособленностей»

(С.А. Е с е н и н).

Рязанцами накоплен серьёзный опыт в сфере космосознания, астрономии,

гуманитарно-космического страноведения, регионоведения, краеведения. Рязанщина – родина основоположника «русского космизма» Н.Ф. Фёдорова-Гагарина; в селе Ижевское под Рязанью родился К.Э. Циолковский; Рязань – родина гениального Н.П. Павлова, труды которого вдохновляли Павлова, Чижевского, искавших новых сфер «космической медицины». На Рязанщине родился И.В. Мичурин, имевший прямое отношение к «космическому питанию» астронавтов.

«ЕСЕНИН И КОСМОНАВТЫ»… Космический поэтический гений из Константинова на Оке-синеокой вдохновлял первопроходцев Вселенной…

Калужско-Боровское… «Калуга - Марс» - эту звёздно-галактическую трассу-маршрут, завещанный Циолковским и Чижевским, осваивают ныне отроки и отроковицы Боровска, Калуги… Расчёты стратонавтов предвосхищали...

В Калуге вызревали гениальные научно-фантастические космические жанры БОГДАНОВА-МАЛИНОВСКОГО (пророческие романы «Красная Звезда», «Инженер Мэнни»).

В Я Т С К О Е… Настало время обнародовать, ввести в научный и массово-просветительский обиход многое, что связано с «оптимистической трагедией» космических гениев России, «открывателей путей» в Мироздание. Нелёгкие судьбы провидцев, пророков, предтеч, гениев, пионеров-энтузиастов, пассионариев… Одоевский, Сухово-Кобылин, Иакинф-Бичурин, Умов, Бугаев, Фёдоров-Гагарин, Соловьёв, Флоренский, Богданов-Малиновский, Вернадский, Чижевский… Заслуживают внимания страницы жизни Циолковского в Вятском крае… Ижевское-Рязань-Вятка-Боровск-Калуга…

.............................................................................................................

.............................................................................................................

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ЦИОЛКОВСКО-ЧИЖЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

* * *

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ

сообществ «Учебный космос России», «Учебная книга России», «Гуманитарного космосознания, бюллетеня-еженедельника общественной дистанционной кафедры истории развития

гуманитарно-космических технологий

«Пантеон русского космизма: созвездие Чижевского» - таково название методико-просветительского сборника-альманаха, подготовленного и «оцифрованного» Дмитрием Шаховым. Настоящее издание на «бумажном носителе» - фрагменты публикаций, размещенных в Интернете (их библиографический список размещен в З а к л ю ч е н и и).

Московско-Троицкий общественный дистанционный Университет Знаний, «Учебный космос России», «Учебная книга России» (msk. ru), «Гуманитарное космосознание, бюллетень-еженедельник общественной дистанционной кафедры истории развития гуманитарно-космических технологий» (vvshakhov@rambler.ru) провели в мае-сентябре 2019 года дистанционные Циолковско-Фёдоровские Чтения, Циолковско-Чижевские Чтения.

Какие новые аспекты, новые акценты, новые подходы выявились за дистанционными «круглыми столами», «обратной связью», в откликах на интернет-публикации, в творческой полемике?

П е р в о е. Энтузиасты космосознания и астрономии из различных регионов России ( в результате библиографических, архивных, экспедиционных, краеведческих наблюдений) прояснили многие страницы биографий Циолковского, Фёдорова(Гагарина), Чижевского. В частности, обнаружены ранее неизвестные и малоизвестные «пласты»жизненного пути Циолковского на его «малой родине» - в Рязанском крае. Рязанцы, тамбовчане, липчане, москвичи готовят к публикациям, дистанционной «оцифровке» новые данные о жизни и деятельности великого учёного-космиста Н. Ф. Фёдорова (Гагарина).Принципиально новые подходы выявлены в контактах Чижевского, Циолковского и академика И.П. Павлова.

В т о р о е. Участники полемических дистанционных баталий справедливо полагают, что истоки «русского космизма» неправомерно сводить лишь к ХХ-ому столетию… Ломоносов, Одоевский, Сухово-Кобылин, Умов, Бугаев, Вернадский, Фёдоров, Флоренский, Богданов, Бердяев ,Циолковский, Чижевский… Созвездия и галактики величайших творческих индивидуальностей…

Т р е т ь е. Более пристального внимания заслуживают научно-художественные жанры Циолковского и Чижевского.

Ч е т в ё р т о е. Важные аспекты космосознания

проясняются при обращении

к «космической тематике» в наследии русской классики восемнадцатого-двадцатого веков, как-то: Ломоносова, Радищева, Державина, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Одоевского, Сухово-Кобылина, Соловьёва, Брюсова,Блока, А. Белого(Бугаева), Хлебникова, Волошина, Л.Леонова, Замятина,Платонова, Булгакова, Богданова,Заболоцкого. Ю. Кузнецова.

П я т о е. Международный туризм и космосознание. Резонно и весомо звучат предложения, относящиеся к проблематике, методологии, методике, логистике духовно-просветительских инициатив энтузиаситов-просветителей, озабоченных должным научным уровнем истолкования "русского космизма» в контактах международного масштаба. Компетентность и профессионализм экскурсовода, волонтёра позволят открыть для гостей из различных стран достопамятности, достопримечательности из жизни космических «открывателей путей», космических пионеров-первопроходцев. Уже подготовлены «космические туристоводители». Осталось лишь осуществить их тиражирование в «оцифровке» и на «бумажных носителях».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x