Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 17 декабря 2015

Россия сосредотачивается

Президент России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, на котором были подведены итоги деятельности Вооружённых сил страны за 2015 год. Своё выступление Верховный главнокомандующий начал с оценки действий Вооруженных сил России в Сирии. За прошедшие 2,5 месяца самолёты воздушно-космических сил России вылетали на боевые задания больше 2‑х тысяч раз, уничтожено около 8 тысяч объектов террористических группировок. Как отметил Владимир Путин, операция в Сирии в первую очередь необходима для обеспечения национальной безопасности нашей страны.

Президент России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, на котором были подведены итоги деятельности Вооружённых сил страны за 2015 год. Своё выступление Верховный главнокомандующий начал с оценки действий Вооруженных сил России в Сирии. За прошедшие 2,5 месяца самолёты воздушно-космических сил России вылетали на боевые задания больше 2‑х тысяч раз, уничтожено около 8 тысяч объектов террористических группировок. Как отметил Владимир Путин, операция в Сирии в первую очередь необходима для обеспечения национальной безопасности нашей страны.

"Боевики, в том числе выходцы из России, стран СНГ, создали в этой стране настоящий плацдарм. Их планы были очевидны: укрепиться и перенести свою экспансию на новые регионы. Действия наших Вооруженных сил были синхронизированы с работой наших правоохранительных органов и специальных служб на территории самой России. Вы видите, уважаемые товарищи, что органы ФСБ практически на всей территории страны, то там, то здесь, вскрывают замаскированные ячейки различных террористических организаций. В том числе и пресловутый ИГИЛ. А выходцы из России, и не только с Северного Кавказа, а из различных регионов, причем представители разных этнических групп, не только принимают активное, открытое участие в боевых действиях, но еще и бравируют своим участием в карательных акциях. Все это — прямая угроза России. И наши военнослужащие в Сирии прежде всего защищают свою страну", — заявил Владимир Путин.

Несмотря на то, что Российская армия не принимает участия в наземных операциях в Сирии, избежать потерь не удалось. Турецким истребителем был сбит бомбардировщик Су-24. Погиб лётчик, а также один из участников группы спасения, направленной к месту падения самолёта. Подобные случаи больше не должны повториться. Теперь все боевые вылеты обязательно выполняются в сопровождении истребителей, а с земли все самолёты надёжно прикрыты щитом противовоздушной обороны комплексов С-400 "Триумф", которые поставлены на боевое дежурство в Сирии.

"Хочу предостеречь тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих. Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы. Она усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО. Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей. Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению", — сказал президент России.

Владимир Путин отметил, что уже удалось наладить взаимодействие с некоторыми подразделениями вооружённой оппозиции действующему президенту страны Башару Асаду. Около 5 тысяч солдат так называемой Сирийской свободной армии уже сражаются вместе с правительственными войсками против террористических группировок и получают поддержку с воздуха от российской авиации.

Затем с докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу. В нём он подчеркнул, что Российская армия вынуждена отвечать на современные вызовы и угрозы. "Только за этот год в странах Балтии, Польши и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в 8 раз, а по количеству военнослужащих в 13 раз. На их территории дополнительно переброшены до 300 танков и БМП. Развертываются комплексы противоракетной обороны "Иджерс Эшор" в Румынии и Польше. На территориях Бельгии, Италии, Нидерландов, ФРГ и Турции сосредоточено около 200 американских ядерных авиабомб. Предусматривается их обновление. В различных степенях готовности содержится 310 самолетов-носителей", — сказал Сергей Шойгу.

Поддерживать боевую готовность на высоком уровне помогают и новейшие образцы вооружений, которые в этом году получила российская армия. Это и новые стратегические ракеты, и подводные лодки, бронетехника, автомобили. В целом, по данным министра обороны, уровень новейших вооружений в армии уже превысил 30%, а в некоторых родах войск 50%, что соответствует плану перевооружений, принятому до 2020 года.

Эта коллегия Минобороны мне почему-то напомнила расширенный Военный совет в Кремле 14‑17 апреля 1940 года, на котором была дана оценка боеспособности РККА в преддверии Великой Отечественной войны. Тогда, на совещании начальствующего состава, были подробно проанализированы сильные и слабые стороны РККА, проанализированы итоги прошедшей финской кампании и приняты решения, которые через полтора года определили ход начального периода Великой войны, обеспечили стойкость РККА и срыв планов вермахта.

Нынешняя коллегия фактически прошла под не высказанным, но растворённом в воздухе лозунгом: "Если завтра война!" Очевидно, что общеполитическая обстановка в мире стремительно ухудшается. По всему периметру России в кризисных регионах идёт "разогрев" ситуации, возникают новые "горячие точки", и это требует от России предельной мобилизации всех её военных, экономических и духовных ресурсов. Фактически очевидно, что нынешний кризисный период закончится неким "срывом" напряжения в масштабном конфликте. Вопрос только в том, какого масштаба будет этот конфликт? Разрастётся ли он до уровня нового мирового пожара, или пройдёт цепью региональных войн по периферии российских границ. Во многом это будет зависть от того, насколько успешно будет проведена Россией нынешняя военная реформа, успеет ли Россия к моменту наивысшего напряжения иметь в своем распоряжении современную, готовую к любым угрозам армию, или этот кризис застанет нас, как август 1914 года российскую императорскую армию — в полубоеготовом состоянии, на самом переломе реформы.

И вторым ответом на эти вызовы должен стать мобилизационный проект, который позволит за оставшееся, относительно спокойное, время сконцентрировать ресурсы для военно-технологического рывка и оздоровления экономики…

1.0x