Авторский блог Александр Климов 07:40 17 августа 2018

ЕЩЕ ОДНО НАПОМИНАНИЕ О НАШИХ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПЕСНЯХ

ТОТ, КТО ПЕСНИ ПЕТЬ И СЛУШАТЬ НЕ УМЕЕТ...

Я уже много раз писал об этом. Но надо повторить, ибо речь идет о тяжелом преступлении наших властей, которое пока не получило должную оценку, и о котором редко говорят даже коммунисты.

Существует уникальное явление мировой культуры--СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ. По значимости оно не уступает Лувру и Кельнскому собору. До середины 80-х годов СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ была одной из несущих конструкций СССР. Она сплачивала народы СССР, создавала из них единое целое.

А потом произошло вот что. Примерно с 1987 года музыкальный репертуар нашего телевидения и радио начал радикально меняться. Лучшие советские песни и исполнители начали изгоняться из эфира.

В конце 80-х годов из эфира была изгнана СОВЕТСКАЯ ДЕТСКАЯ ПЕСНЯ. Практически перестали звучать песни ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ..., ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ..., ПЕСНЯ ОБ УЛЫБКЕ, РАНЕНАЯ ПТИЦА, ТО БЕРЕЗКА, ТО РЯБИНА..., ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР, НАЙДИТЕ СОБАКУ! И эти песни практически не звучат по радио и телевидению до сих пор.

Тогда же, в конце 80-х годов, из эфира почти исчезли песни Юрия Богатикова--ДАВНО НЕ БЫВАЛ Я В ДОНБАССЕ..., СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВАЛЬС, НЕ ОСТУДИ СВОЕ СЕРДЦЕ, СЫНОК!, МЫ--АРМИЯ НАРОДА и многие другие. С тех пор Юрий Богатиков практически не появляется в эфире.

Тогда же, в конце 80-х годов, из эфира исчезли песни Ольги Воронец--ТИХИЕ ГОРОДА, СЕМЕНОВНА, РОМАШКИ СПРЯТАЛИСЬ...,ДЕРЕВНЯ МОЯ и многие другие. Этих песен нет в эфире до сих пор.

Тогда же, в конце 80-х годов, из эфира практически исчезли песни Геннадия Белова--ХЛЕБА НАЛЕВО, ХЛЕБА НАПРАВО..., ИГРАЙ, РАССВЕТ-ЧАРОДЕЙ!, НА ДАЛЬНЕЙ СТАНЦИИ СОЙДУ..., ТРАВЫ, ДРОЗДЫ, Я ВОЗЬМУ ЭТОТ БОЛЬШОЙ МИР... Песен Белова нет в эфире до сих пор.

Тогда же, в конце 80-х годов, из эфира начали исчезать песни Юрия Гуляева--ГОРЯЧИЙ СНЕГ, КАК НАС ЮРА В ПОЛЕТ ПРОВОЖАЛ..., СОЗВЕЗДЬЕ ГАГАРИНА, УСТАЛАЯ ПОДЛОДКА, КРАСНОЕ СОЛНЦЕ НАД РЕЧКОЮ СИНЕЮ..., ПЕСНЯ О ТРЕВОЖНОЙ МОЛОДОСТИ. Юрия Гуляева почти нет в эфире до сих пор.

Тогда же, в конце 80-х годов, из эфира начали исчезать песни Валентины Толкуновой--ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, СЕРЕБРЯНЫЕ СВАДЬБЫ, ВЕЧЕР ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ, СТОЮ НА ПОЛУСТАНОЧКЕ, УГОЛОК РОССИИ. Эти песни крайне редко звучат до сих пор.

Тогда же, в конце 80-х годов, в телерадиоэфире стали крайне редко звучать песни Людмилы Зыкиной, Людмилы Сенчиной, Марии Пахоменко, Георга Отса, Яка Йоалы, Марка Бернеса, Николая Гнатюка, Владимира Бунчикова, Владимира Нечаева, Евгения Кибкало, Юрия Пузырева, Владимира Макарова.

Был резко ограничен телерадиорепертуар Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, Льва Лещенко, Эдуарда Хиля. Многие великолепные песни этих мастеров не звучат в эфире уже десятки лет.

На замену этим песням горбачевско-ельцинско-путинские идеологи бросили ужасную музыкальную стекловату, которая царит в эфире до сих пор и деморализует наш народ.

1.0x