Сообщество «Форум» 17:07 29 декабря 2016

ЕСЕНИН, плата за бесплатные пирожные

28 декабря 1925... Есенина не стало. Сам он или убили-ходят версии до сих. Я даже разговаривал с медиком-экспертом учавствовавшем в современном расследовании причины смерти. Много читал всякого...и у меня родилась своя версия его смерти.

Малым поцем, прекрасным денечком весенним,
Над кроватью у деда увидел я этот портрет,
И дед гордо сказал: «Это, внучек, Сережа Есенин,
Крестьянской России великий поэт!»

народное

----------------

Фотки на стенах. Это очень важная часть нашей жизни. Они как бы говорят о пристрастиях, кумирствах, настроении в определенный период жизни.
Наверное самая популярная фотка моего детства – это «Сергей Есенин с трубкой». Она висела у очень многих в разных вариациях, особенно вырезанная на дереве. Если покопаться на родительских дачах- стопудово можно найти.

двойной клик - редактировать галерею

Это был реально – первый взгляд на поэзию. Портреты Ленина чем то «своим» не считались. А вот этот портрет - домашний. Как Сталин у таксистов.

Чем вызвано это было?

Я думаю, что двумя вещами:
- Поэта какое то время запрещали, и когда наступила «оттепель» этот портрет стал как бы вызовом системе, победой в чем то над ужасом и страхом.
- Есенин – красавец. И смерть его так была ужастна, что глядя на фотку , смотрящий и имевший ее задумывался над скоротечнотью прекрасности. Какая то грусть была. Даже я, маленький и не читавший Есенина, знал- «он красивый великий поэт и его жалко». И не важно о чем грусть, важно что грусть-доброе и хорошее чувство, как и большинство его стихов.

Фотку эту сделали в 1919 году.

В ту пору он был одним из основателей «Ордена иманжинистов». Это было очень популярное поэтическое движение… типа «Камеди-Клаб», только там стихи и бухло с наркотой.
С друганом из Пензы Толей Мариенгофом они ,как и подобает московским лимитчикам, были активны, резки и работоспособны. Через Луначарского (сыгравшего очень важную и трагическую роль в есенинской жизни) они зарегистрировали все официально и гоняли не только по кабакам, но и по всей стране.

двойной клик - редактировать изображение

Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф

Пензяк и Рязанец)))) 1919 г.

«Рязанец» Есенин был затем выбран председателем сообщества.
После свадьбы с Дункан пути с «пензяком» пару лет еще кое как соприкасались…когда Есенини возвращался из «турне». НО.....Есенин был "окружен" заботой (об этом ниже).
«Пензяк» женился на советской актрисе, ушел в кино-сценарии, и прочую «советско-трудовую» официальную деятельность. Умер тихо и спокойно советским писателем.

А "рязанец"..?

До самого печального события- 1921 года- оставалось совсем немного.

Она, его смерть, уже выехала в Россию.

двойной клик - редактировать изображение

Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан...

Преображенский Ф.Ф. врач. профессор.

-----------------------------------

2 мая 1922 года был зарегистрирован брак между гражданином РСФСР Сергеем Алесандровичем Есениным и гражданкой США Дорой Энжелой Дункан.

И именно этау дату я считаю началом конца самого русского поэта.

двойной клик - редактировать изображение

Писать о "трагической сверх-любви" я не буду.

Это все для не совсем понимающих в истории людей. Такие браки просто так не создаются. Тем более в СССР, и тем более в те года.

Копаясь в истории я понял одно: просто так ничего не происходит, тем более не происходит во времена войн и революций.

Короче - везде шпионы и бабло. Об этом вся история про бесплатные пирожные.

Итак:
Кто такая была Дора Дункан? Известная американская танцовщица Айседора, разъезжающая по всяким странам и спящая с олигархами и чиновниками.
Кто ее мужик?
Парис Юджин Зингер – сын основателя корпорации «Зингер».

(Смотрим - Зингер ( SingerCorporation) — американская корпорация, производитель космической и военной техники, а также швейных машинок, электроприборов, двигателей, мебели и другой продукции. Еще до револции построили Подольский завод и практически монополизировали производство швейного оборудования в России)

Есть вопросы?

Естественно перед самой войной в 1914 году она танцует в Москве и спит со всеми значимыми поклонниками. Перед этим с 1904 года: Берлин, Мюнхен…

После "танцев" в Москве швейный завод (организованный Зингерами в 1902 году) по соглашению с земельно-городским союзом «Земгор» неожиданно получает заказ на производство снарядов. Лихо ?

Ага? Мата Хари где то так же плясала…..

Выполнив задания становится Зингеру не нужна и может быть и опасна- впереди дележ наследства умершего папши : у нее отбирают детей (потом ее внебрачные дети погибли в автокатастрофе, - кощунственно, но смею предположить что "левых" наследников в корпорации не приветствовали), пинают из дворца и она полностью уходит «в танец» и работе со спецслужбами. А куда ей деваться ?

После революции в России к власти пришли те, кто умело начал управлять экспроприированным. В 1918 году завод полностью "национализирут". Да много чего национализирут ради "мировой революции". Ради нее начался вывоз капитала под видом тайных экономических сделок с капиталистами.

Об этом написаны тома. Был вывоз для «государства», был и для «старости». Кто как мог.

Банковских переводов тогда не было, ни факсов, ни интернета. Все делалось "вручную". портфельчиками и чемоданчиками.

Поэтому нужны были посредники. Кто мог мотаться по всем странам без особых проблем? Артисты.

И например, англичане подослали к Ленину Герберта Уэллса, как посредника для захода на российский электрический рынок (к слову Уэллс и со Сталиным тоже встречался потом, и тоже исключительно по "литературным" делам). И основатель Лондонской Школы экономики Бернард Шоу тоже в СССР очень даже приезжал по «писательским» делам к Отцу Народов…

...А "американцы - зингеровцы" частично сделали ставку тоже на творческий бомонд. Через министра культуры Луначарского Айседора «Зингер» появляется в Москве. Получает всякие привилегии, театр и прочее…это 1921 год. С чего вдруг? Разруха же..у Преображенского украли калоши!!!

С чего вдруг? - смею уверенно предположить - Для дела нужна, для межпограничных экономических отношений. И продолжения контроля над монополистом-заводом. Ну и вообще- много дел тайных впереди....

Дальше все ясно - как перевезти чемоданчики с экспроприированными ценностями?

Оппа! Есть веселый поэт Серега!!!

Роман рассмешил всех. «Старушка» (ей – 43, ему- 27) - не иначе называл ее «влюбленный поэт». Ему что, баб было мало, что он бросился в объятия стареющей бляди? И кто ему вообще разрешил то в стране чекистов?

Разрешили.

В результате брак зарегистрирован - и Серега мотается по Европе и США. Возит и передает, и получает очень неплохую зарплату. И никто в стране советов не сомневается по какой такой "любви" Серега связался со "старой шлюхой". Заграница!!! Мечта любого пролетария.

Вот смотрите- гастроли Поэта: 1921г- Ташкент, Самарканд, Баку, Ашхабад..Он кому там стихи свои читал? Там что- истинные любители живут русской словесности? -Как я понимаю-просто гонял по друзьям. Помните АльфонсаДоде-"там тепло, там яблоки".

И вдруг- любовь к старушке и тут же- поездка по США, Бельгии, Франции, Италии и Германии. Почти два года.

Откуда деньги, Зин?

Кому она была известна, Дункан...если пратически "голая" сбежала от "бывших родственников" в Росиию.

Считаю что хотя на самом деле слово главное было- "граница". Вот такое важное и ответственное поручение от вышестоящих граждан.

Кто будет досматривать артистов на границе? (особенно советской)

Конечно ему это все не нравилось. "Есенин уехал с Пречистенки – надломленным. А из своего рокового свадебного путешествия по Европам и двум Америкам (будь оно проклято, это свадебное путешествие!) он в 1923 году вернулся в Москву – сломанным…" – это близкие дружки Сереги пишут.

А как не сломаться, если ты задание выполняешь, и понимаешь что тебя используют. По приезду домой он тут же «посылает ее по дальше».

(Тоже самое, кстати, было и с Маяковским. Чекистка Брик- Европа и Америка- Элли Джонс и дочка американка – Брик. (это будет отдельная история).

Ну а затем начинаем «убирать свидетелей». Особенно глупых и недовольных.

Гибнет Есенин, доверия к спивающемуся агенту уже нет.

Айседоре дают еще одного молодца- пианиста Серова (25 лет). Они тоже что то вывозят по схеме "гастроли с другом".

Потом гибнет и она….через два года. И смерть тоже странная.

Операция завершена. Бабло где надо. Концы в воду.

Кстати...когда товарищ Сталин начал разбираться в хитросплетениях "экономики мирового коммунизма" и задал простой вопрос: А на что вы все так лихо гуляете? - то одним из первых заерзал товарищ Луначарский. Именно через его "культурный отдел" текли рекой исторические ценности за рубеж, именно через него куча писателей-поэтов как то странно гоняли по занграницам. (списочек как нибудь предоставлю-ахните). И умер товарищ Луначарский тоже странно- по пути на новую должность посла в Испанию.

Вот такая история об истории.

История о том, что бесплатных пирожных не бывает.

А любовь? Я ее как то не заметил. Влечение конечно было, на этом и сыграли мудрые люди, имевшие доступ к ценностям и богатствам, отобранных у буржуев.

двойной клик - редактировать изображение

Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер...»
Я отвечу: «Добрый вечер, miss»…

Плохо быть пешкой в чужой игре. Вообще плохо быть какой то фигурой на чужом поле, в чужой игре, в компании с такими ми же используемыми фигурами.

А Серегу жалко

Où brille l’ardent métal !…
Et Satan conduit le bal !
Et Satan conduit le bal !

«Куплеты Мефистофеля. И.В. Гете»
«Фауст». Опера. Ш.Гуно., Ж.Барбье, М.Карре.1869 г.

Пройдя по финансово-шпионской теме я сделал вывод что его «просто убрали»…тупо и согласно реалиям времени. Но "убрали" не его одного. Кровая вереница событий захлестнула трагически и многих, кто был рядом ( тут вспомню историю семьи и близких женщин мистера JFK)

ПРО ЖЕНЩИН


Сколько их было у него? Он хвастался что тысячи три… Может быть и так.

Дискотек и телевизоров тогда не было А под кокаин конечно оставалась только одно- секс, без разбора и с поэтическим шармом.Судя по тому, что перед повешением его били (точнее он дрался) приходит в голову мысль о том, что «уделал» он какую то женщину из числа знакомых. Вот пришли знакомые вместе с «рогатым мужем» и набили ему репу…Да переборщили. Поэтому съимитировали повешение.
Гудел поэт перед смертью круто. Мысли о смерти преследовали его, стихи кровью писал на бумаге. Чувствовал…что переклинило у него все его жизненные волны.

Красивая смерть...НО мне кажется что все это подстава. УБИРАЛИ ВСЕХ....



Три женщины, близкие к поэту закончили жизнь так же трагически.

Первая смерть

1347518

Галина Артуровна Бениславская
(1897 – 1926)

Самозабвенно любила поэта и занималась всеми его издательскими и прочими бытовыми делами. Такие дурры есть. Оних вытирают ноги, а они как собачки - рядом при любых обстоятельствах.
Любовь ли это? Я думаю что просто сумашествие.
Хотя….
Она работала в ЧК. Странное совпадение. Но именно в те годы, когда Есенин познакомился с Троцким, Дункан, гонял за границу…
Думаю что ее внедрили.
Психически неуравновешенную. Влюбившуюся и поэтому преданную и Родине и Есенину. Она его типа «спасала», а на самом деле- «вела». И расстались они именно в тот момент, когда Есенин взбрыкнул и послал и Дункан, и все ее дела заграничные…и всех кураторов.

Галина застрелилась на его могиле после длительного психиатрического лечения. И при этом - почему то написала в посмертной записке о том, что «всех собак» на поэта спустят. О чем она писала?
Когда агент ЧК стреляется и думает о «всех собаках»-значит был все таки замешан поэт в финасово-вывозных делах.
Да и запрещали его не за стихи…а как и всех «фрейдистов-моганистов» за связь с Троцким. Не в стихах и науках дело…

Сталин Троцкому и его делишкам мстил. Нельзя государственное имущество в Америку вывозить.
Вот такая мысль о барышне из ЧК. Думаю понимала она, что справка из психушки не спасет от совести и знаний о махинациях.

А может все таки любовь?

Не верю.

Потому как новая жена - Толстая Софья - тоже взялась не «из -не- откуда». Была она крепкой подругой Феликса Дзержинского. Который «раскручивал» дела всеобщего мошенничества и реально предьявлял и Троцкому, и Каменеву и Рыкову и всем остальным из этой банды расхитителей.
Разошлись интересы кланов. А поэт и его бабы оказались в водовороте.
Думаю что стрелялась она от безысходности. Но хотелось красоты..все таки творческая натура была у Галины.


Вторая смерть

20121023_5russia-xx-cent

Райх Зинаида Николаевна
(1894 – 1939)

Первая жена поэта. Прожили три года. Бабу свою, как и всех остальных, крестьянский поэт бил, трахал по пьяни и скорее всего не любил. Она рожала детей, пыталась вести хозяйство, получала за ревность побои и сходила с ума.
Повезло - после развода вышла за муж за Мейерхольда и была счастлива.
Но…рок есть рок. После того как мужа арестовали- ее зверки убили в квартире. 17 ножевых ранений. Резали ее…жестоко.

За что?
Да думаю все за то же. Жили они на деньги, которые «зарабатыва» Есенин. И жили безбедно. Алименты поэт платил исправно и много. Не спросить-ОТКУДА?- ни она ни муж не могли. Конечно о чем то догадывались, и скорее знали. Так как пил Серега крепко..а как поэт и душу изливать был обязан. Поэтому хоронили ее по шпионски – тихо и без свидетелей. Про Мейерхольда все знают. Грусть.
И не причем тут ни искусство, ни театр, ни взгляды.
Знали они много. Вот и убрали их…

Третья смерть


491550968_tonnel

Айседора Дункан ( Дора Энджела Дункан)
(1877 – 1927)

Про нее я писал подробно.
Что сказать?
Когда шпионка и финансовая аферистка гибнет в Ницце….Это конечно не трагический случай, а прекрасно спланированное убийство. Это азы шпионских игр. Резать ее ножами как Райх и забивать как Есенина там нельзя. Не тот коленкор. Поэтому все исполнено красиво, по голливудски- машина, шарф, чудесный мачо в виде киллера, Ницца. Все по уму.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вот такие мои размышления.

А это он, поэт...

original

Люди гибнут за металл.

Подписал Поэт договор…
Подписал.
Поэтому и последнее стихотворение написал кровью.
ОН ВСЕ ПОНЯЛ......
----------------------------------------------------


Le veau d’or est vainqueur des Dieux ;
Dans sa gloire
Dérisoire
Le monstre abject insulte aux cieux !
Il contemple, ô race étrange !
A ses pieds le genre humain
Se ruant, le fer en main,
Dans le sang et dans la fange
Où brille l’ardent métal !…
Et Satan conduit le bal !
Et Satan conduit le bal !


PS

Вы поняли почему "запрещали" стихи Есенина про Сталине ?

А почему стихи Маяковского не запретили, хотя все тоже самое?Хотите знать?

Этих историй у меня есть ))))))

1.0x