Авторский блог Фёдор Добросоветский 10:58 21 сентября 2019

Эпоха подросткового уровня развития человечества как эпоха вероятного самоуничтожения.

О конфликте между недостаточной зрелостью и чрезмерными возможностями человечества.

Эпоха поклонения "свободе" - эпоха подросткового уровня развития человечества, с растущей вероятностью самоунчитожения.

Опасность в том, что хотя сознание человечества в целом подростковое, оружие в руках этого "подростка" способно взорвать планету в физическом плане и взорвать сознание - в семантическом пространстве.

Потому что у него в одной руке ядерное оружие, в другой - совершенные информационные технологии для манипулирования сознанием масс.

Умение добиваться результатов существенно оторвалось от умения осмысливать свои цели и средства их достижения.

И этот конфликт между недостаточной зрелостью и чрезмерными возможностями может привести к самоуничтожению человечества.

Что значит "самоуничтожение человечества" в семантическом, ментальном, мировоззренческом плане?

Это когда ядовитая лесть лжи,

которая в некоторых ценностях,

в первую очередь - в "свободе" и ее производных,

оказывается слаще любой истины.

В итоге человек, ради удовольствия, которое получает от этой лести, отказывается от самого себя и от реальности, начинает терять "вкус" и очарование тех истинных ценностей, которые создавались тысячелетиями, сбрасывать их с себя, "освобождаться" от них.

Я имею ввиду такие ценности, как любовь, добро, справедливость, красота, смысл жизни, сострадание, семья, Родина, дружба и так далее.

Все это является тонкой, тончайшей "материей", которая создает, формирует человека, как такового. Без этой тонкой составляющей человек - обыкновенная тупая скотина, зверь.

И проблема в том, что если в течение какого-то времени, под влиянием замутнения сознания общества, эти тонкие материи будут выкинуты на помойку, забыты, человек может уже никогда не найти их, чтобы вернуть обратно. Или если сможет, то снова понадобятся тысячелетия.

Если в случае ядерной войны ту или иную территорию можно будет восстановить за 100 лет как максимум, в случае ментальной катастрофы, когда привязанность человека к уникальным ценностям, созданным тысячелетиями, будет разорвана, восстановление этой потери займет новые тысячелетия.

Но это в лучшем случае, в идеальном варианте.

А в реальном варианте, если современный человек потеряет чувствительность к этим тонким аспектам своего естества, его грубая сила настолько выросла, что уничтожит всю вероятность восстановления. Речь идет не о силе мышц, а о совокупной силе технологий, которыми люди научились пользоваться.

Имея их в своем распоряжении человечество просто не захочет больше вернуться к тонкостям и не сможет.

Нечем будет возвращаться.

Протухшее сердце, погасшую душу некому и нечем будет оживить снова.

Поэтому данный аспект самоуничтожения человечества не менее важный, чем чисто физический.

Отсюда вывод – сейчас человечество находится на очень опасной точке своего развития и нужно сделать все, чтобы переход с подросткового уровня развития к зрелому уровню происходил максимально быстро, до того, как будут совершены катастрофические ошибки.

1.0x