Авторский блог Иван Малышкин 11:13 19 декабря 2016

Ельцин-центр потребовал реабилитации власовцев, назвав их «диссидентами 40-х годов»

"Директор по науке «Ельцин-центра» Никита Соколов заявил о необходимости реабилитации «власовцев». Об этом он заявил в августе 2016 года на пресс-конференции в ТАСС, но подробности стали известны только сейчас." http://www.rline.tv/news/2016-12-15-eltsin-tsentr-potreboval-reabilitatsii-vlasovtsev-nazvav-ikh-dissidentami-40-kh-godov/

На пресс-конференции Никита Соколов, зам.директора по научной работе, заявил, что нужно продолжать «исполнение воли Бориса Николаевича» о дальнейшей реабилитации жертв политических репрессий и предложил расширить круг лиц, относимых к этой категории.

"Это диссиденты 40-х годов, диссиденты 30-х годов. Были же реальные боевые группы. Они не реабилитированы, хотя ничего не совершили. Это власовцы. Это большая общественная проблема. Давайте, наконец, поднимем этот вопрос. Если появятся эти таблички, заявки на эти таблички, на нереабилитированных… Что мы будем делать? Мы будем считать казаков, которые воевали против большевиков, врагами и ныне живущего народа в России? Я не уверен", — заявил Никита Соколов.

Пресс-конференция проходила в рамках запуска в Екатеринбурге проекта «Последний адрес».

Проект «Последний адрес» запущен в России осенью 2014 года. В числе основных инициаторов называют журналиста «Эха Москвы» Сергея Пархоменко и председателя правления «Мемориала» Арсения Рогинского. В рамках проекта по заявлениям граждан на фасадах домов вешаются небольшие металлические таблички, на которых написано имя человека, который жил здесь и был расстрелян.

«Последний адрес» – это развитие идеи мемориального проекта «Камни преткновения» немецкого художника Гюнтера Демнига, посвященного жертвам фашизма – евреям, цыганам, гомосексуалистам. Проект появился в 1990-х годах. В мостовые и тротуары перед домами жертв встраиваются бетонные кубические камни высотой 10 сантиметров, верхняя поверхность каждого покрыта латунной пластиной. На ней выгравированы имя, год рождения, год и место смерти человека. К настоящему времени в 650 городах 11 стран Европы установлено более 40 тыс. «Камней преткновения», – дается пояснение на сайте «Ельцин-центра».

1.0x