Авторский блог Сергей Угольников 08:07 27 июля 2018

Экзистешки

Греховность падения "железного занавеса".

Греховность падения "железного занавеса" не в аннигиляции надежд всего прогрессивного человечества. И не в том, что пришедшие на смену Марксу Попперы и Фон Хайеки - золотые медалисты из коррекционной школы. А в образовавшейся, прости Господи, экзистенциальной пустоте условного мидл класса. При Совке им казалось что есть какой-то Битлс и Роллинг Стоунз, которые знают все ответы на все вопросы. Где-то есть банджо вместо балалайки и суровые герои Одноэтажной Америки. Есть вечные ценности, не продающиеся колхозанству хрущёб. Для самых тупых были "демократия" и "торжество закона". Был барин из Парижа и Рио-Де-Жанейро. Тут - фуфло, а там - настоящесть. Здесь тупость Майора Пронина, а там - недостижимый интеллект Джеймса Бонда.
"Бились, несмотря на газ, как тролли за сокровища
За попавшего в отказ любого Рабиновича" (Емелин)
И вот ткнули булавочкой - оно и посыпалось. Денег дал - и приедет к тебе Маккартни, обладиху споёт. И Леннона откопают, если очень нужно. Ну или сына его привезут, который расскажет, что мало стало доверия между людьми. Особенно в деловых вопросах. Дико вспоминать убиенного Листьева и его сменщика на вдовице, напяливавших попугайские подтяжки Ларри Кинга. Нужен этот Ларри - дай ему денег, пусть сидит аутентичный на Раша Тудей. Увеличение количества гуру и толкователей, рассказывающих про прежнюю "реальность" - оно оттуда же. Из фуфла сегодняшнего, в котором если и есть что искреннее - так это переписка Трампа в Твитторе.
Тупые совковые номенклатурные чучела на "Кинотавре", сжимающие кулачки в честь нового Доктора Хайдера - они мало того, что эстетически отвратительны сами по себе. Они отвратительны как элементы, возвращающие давно отринутую пошлость. Всем уже понятно убожество шестивосьмитов с их парижскими протестами. Но на фоне халдеев Роднянского - Годар опять сияет как Град на Холме. Все смирились с попсовостью и туповатостью Леннона, но его отказ от ордена Британской Империи "против войны во Вьетнаме и потому что наш альбом хреново расходится", на фоне усилий продюсеров Федорченко - недостижимый по красоте творческий акт. Но это если ты существуешь в мире комсомольской дряни. А если нет, то экзистешки можно больше и не найти.

1.0x