Авторский блог Владимир Семенко 21:24 18 октября 2016

Экуменический визит

юбилейное празднование Сурожской епархии в Лондоне и апофеоз экуменизма

15-18 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил архипастырский визит в Сурожскую епархию Русской православной церкви (Великобритания).

Экуменизм в течение нынешнего 2016 года во многом стал основной темой, прежде всего благодаря теперь уже знаменитой встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском в Гаване 9 февраля. Тогда эту столь неожиданную встречу объясняли необходимостью помощи страдающим христианам Сирии. Понятно, что никакой реальной помощи сирийским христианам встреча не принесла и принести не могла: как папа, так и патриарх для боевиков запрещённой в России исламистской террористической организации ИГИЛ, говоря мягко, отнюдь не авторитетны. Негативных последствий от неё было гораздо больше, чем позитивных, поскольку встреча православного патриарха с лидером латинских еретиков породила крайне жёсткую критику внутри самой РПЦ.

Нынешний визит в Англию имел предлогом участие предстоятеля в юбилейных празднованиях Сурожской епархии, входящей в состав РПЦ; однако новое экуменическое братание с архиепископом Кентерберийским, возглавляющим иерархию Англиканской церкви, и её формальной главой — королевой Елизаветой — служило тем неизменным десертом, без которого дипломатическое блюдо, приготовленное на потаённой кухне ОВЦС, теряет всякий вкус для тех, кто в игре. Пока ещё неизвестен текст итогового документа, который, по идее, должен быть принят по результатам встречи. Однако на богослужении патриарха Кирилла в лондонском Успенском кафедральном соборе, главном храме Сурожской епархии, мы имели полный "джентельменский набор" типичного экуменического действа. Так, на этом православном (!) богослужении "присутствовал" сам архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который, как всем хорошо понятно, не является православным (как и "присутствовавшие" представители Ватикана). Также счёл необходимым и возможным поприсутствовать не кто иной, как принц Майкл Кентский, которого некоторые воспринимают в качестве претендента на незанятый ныне российский престол (проект, именуемый в православном народе "масонской монархией"). Во время богослужения возносились молитвы о здравии королевы Елизаветы и принца Майкла. Я всегда говорю в таких случаях, что лукавая экуменическая оговорка о том, что так называемые "инославные" (то есть еретики) просто "присутствовали" на православном богослужении, ведёт к двоякому выводу: либо наши экуменические "братья" такие неблагочестивые люди, что думали о чём-то постороннем в тот момент, когда православные молились, либо их ум и сердце были всё же устремлены к Богу. Из чего следует, что они всё-таки молились, и, стало быть, факт совместных молитв православных с еретиками в нарушение апостольских правил имел место.

Весь этот апофеоз экуменизма происходил на фоне всем известной реальности, связанной с засильем секс-меньшинств в Англиканской "церкви". Все, кто в теме, прекрасно осведомлены о той дискуссии, которая сейчас охватила этот религиозный институт. Борьба в нём идёт уже за то, чтобы официально разрешить, легализовать в чисто "церковном" смысле гомосексуальные браки среди англиканских клириков! При этом уже в 2014 году палата "епископов" "церкви Англии", отказавшись от полномасштабного "благословения" "однополых браков", в том числе для своего "духовенства", всё же разрешила своим "клирикам" вступать в однополые гражданские союзы при условии воздержания от "половой" жизни. Для мирян, состоящих в "однополых парах", были предложены "неформальные молитвы". Есть случаи "неформальных молитв" над содомитами, практически ничем не отличающихся от благословения на брак. В 2014 году каноник Джереми Пембертон "женился" на мужчине, а в кафедральном соборе Манчестера появился(лась) священник(ца) — открытый(ая) транс-лесбиян(ка). В этом году один из "священников" публично вступил в "однополый брак". Все эти люди… продолжают "служить". "Женатый" на мужчине "священник"-гей даже стал несколько месяцев назад членом Генерального синода. В сентябре "епископ" Николас Чемберлен объявил себя геем, живущим в однополом союзе, но не практикующим сексуальные контакты".

В контексте всего этого слова председателя ОВЦС митрополита Илариона о том, что "мы с тревогой следим за происходящими в Англиканском сообществе процессами, связанными с либерализацией нравственного учения некоторыми членами этого сообщества, введением сначала "женского священства", а теперь уже и "женского епископата"", звучат как какое-то особо изощрённое издевательство. Можно подумать, уважаемый владыка не знает библейского изречения: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" (Пс. 1: 3).

1.0x