Авторский блог Анна Скок 14:41 14 ноября 2013

Экстрадиция

Прокуратура Камбоджи одобрила экстрадицию олигарха Сергея Полонского

Прокуратура Камбоджи ознакомилась с документами Генпрокуратуры РФ о выдаче олигарха Сергея Полонского и нашла их достаточными для его экстрадиции. Таким образом, дело о выдаче бизнесмена российской стороне будет уже сегодня рассмотрено судебными органами страны.

В МВД РФ при этом предполагают, что Полонский может быть выдан российской стороне по процедуре депортации, а не экстрадиции, что займет гораздо меньше времени.

Как ранее сообщил адвокат российского олигарха Александр Карабанов, Полонский изъявил готовность внести залог за изменение ему меры пресечения в Камбодже. По словам адвоката, условия содержания арестантов в тюрьме строгого режима Пномпеня оставляют желать лучшего.

Также в видеообращении, записанном в стенах СИЗО накануне, Сергей Полонский попросил правоохранительные органы России закрыть возбужденное в отношении него уголовное дело. Помимо прочего, олигарх заявил о своей готовности к онлайн-допросам посредством видеоконференций.

- Существует общепринятая практика судебных дел в виде онлайн-допросов по видеоконференциям, что применяется всеми судами, в том числе в Российской Федерации, - пояснил в обращении Полонский.

В упрек следователям олигарх поставил отказ от его присутствия по видеовключению на аресте, который состоялся заочно 12 августа в Тверском суде Москвы.

- Я не мог присутствовать в суде ввиду собеседования в госучреждении в Израиле, о чем официально известили и я, и мой адвокат, - пояснил Полонский. - К сожалению, суд принял решение без меня.

Сергей Полонский был задержан на своем острове в Камбодже 11 ноября. Для задержания российского олигарха власти страны направили на остров спецгруппу. Полонский не оказывал сопротивления, но предпринял попытку к бегству. Об этом сообщил замгенсекретаря министра МВД Камбоджи Пхон Бунтхал.

- Сергей Полонский задержан, и сотрудники МВД Камбоджи его официально арестовали. В операции принимала участие группа специального назначения. Во время задержания не пришлось применять оружие. Полонский укрылся на острове, и мы нашли его. Бизнесмен не оказывал сопротивления, а пытался скрыться в джунглях. Через некоторое время Полонского доставили в Пномпень, были подготовлены юридические документы и он будет передан российским властям, так как его содержание дорого обходится нашей стране.

Пхон Бунтхал также рассказал о том, в каких условиях власти страны содержат опального бизнесмена до передачи его российским сотрудникам МВД.

- До отправки в Россию Сергей Полонский содержится в тюрьме строгого режима, адвоката к нему не допускают. После передачи сотрудникам МВД России будут решаться вопросы с адвокатом. Полонский - человек масштабный и известный, и нам нежелательно, чтобы он долго тут находился. Поимка беглого бизнесмена - обычная операция, никаких повышений или бонусов люди, которые участвовали в задержании, не получили, это их работа. Мы старались оказать Российской Федерации помощь в аресте Полонского, мы так и сделали.

Источник

1.0x