Авторский блог Анатолий Пензев 13:09 26 мая 2016

Экономика России

Есть единственный путь преобразования экономики России и он лежит через новую философию, новую политэкономию и парламентские формы изменения

В последнее время, в массе статей и комментарий к ним в газете «Завтра» обсуждается вопрос необходимости изменения экономической политики в стране. При чем, прямо называется автор этих изменений – президент Путин. Вот-вот он узнает, вот-вот он поймет, на днях организует. Основание: по-другому нельзя!

Но, президент есть гарант конституции и никак не разрушитель ее. А конституция у нас устанавливает либеральное общество. Помните, Путин сказал, что «мы будем идти путем либеральных реформ». Социалистическую революцию он совершить никак не может по должности, а ведь основные требования к нему как раз по этому вопросу от левого сектора граждан.

Заслуга Путина перед Россией огромна – он не дал развалиться стране в результате парада суверенитетов.

У Путина лично нет идеи таких преобразований. Он не замечен в оставлении замечаний на полях десяток тысяч книг кремлевской библиотеки. Он не замечен в жарких политических диспутах в предвыборных баталиях – он в это время занят своей очень важной работой. Вы видели его хоть одну статью «в общерусской газете»? Даже в ежегодных односторонних общениях с народом, он о будущем России ни-ни, старая школа русских разведчиков.

Его партия власти - партия чиновников , казнокрадов (сотни в средствах массовой информации, уличить меня во лжи невозможно), и, по совместимости, лавочников, не заинтересованных в изменениях, подрывающих их личное благополучие. У партии нет идеи существенных преобразований. Другой партии он не имеет, хотя для проформы иногда встречается с руководителями думских партий. Протокол требует.

Его единомышленники – члены правительства. А это все те же чикагские мальчики и их последователи. В их понятиях нет иной дороги, кроме торной дороги либерализма, то бишь, капитализма: монополистического, олигархического, в интересах транснациональных компаний.

Россия могла бы решить свои проблемы сменой партии власти. Но законодатели вовремя подсуетились – разрешили множество партий, этим разорвав электорат на мелкие клочья.

Что дела России плохи, не буду говорить читателям «Завтра».

Извечный русский вопрос: что делать? Вопрос ленинский, а отвечать на него должны Мы, сознающие эту необходимость. Ждать этого от Путина, смысла нет. Сегодня это стало еще ясней - вновь экономикой взялся заниматься Кудрин. Интелект у него, как говориться, на лице ,и нечленораздельном бормотании экономических терминов.

Когда то Ленин ответил на этот вопрос.

Что имел Ленин?

Философию (мировоззрение): великую европейскую философию материалистов, диалектиков, Маркса. Знал Плеханова, Кропоткина и прочих из бурных годов второй половины 19 века. Да и идеалиста Гегеля почитал. Как-никак, а автор «Мирового разума», от его идей многое материализуется в собственной голове.

«Призрак коммунизма бродил по Европе». А это философия, мировоззрение, метафизика, пропитывающая воздух.

Много читал, сам много писал, имел собственное, адекватное своему времени, мировоззрение. Умел «посоветоваться с Марксом», выдать на данный момент самое точное решение. Как пример – НЭП. Гений - в самом точном определении.

Есть ли на сегодня такой человек на Руси? Пока нет. Он возникнет тогда, когда будет нужно, как возник, например, Путин в необходимое для России время.

А вот с философией (мировоззрением) худо. Философии, соответствующей нашему времени просто нет. Сейчас полезут в драку философы всех мастей. А жизнь поставила перед вами тысячи вопросов, на корорые вы все хором не ответите.

По Европе бродят призраки маразма: не адекватные Природе свободы (как реакция европейских философов на «несвободы в СССР», на ценнейшее богатство советских людей - идеологии), неадекватная политика младостран: насолить соседям, несмотря на ущерб собственных интересов. Этот маразм попал даже в конституцию России. Бог наделил идеологией даже последнюю букашку. Идеология ведь есть способ выжить, способ достижения целей.

Кинулись к религиям. Религии в своей основе имеют мистическо-интуитивные знания, иного они не могли иметь. Донаучные были времена. Их было много в истории народов. Многие сгинули со своими народами. Основные религии на Земле проверены временем (выверены Природой), и являются морально-этическими скрепами народов и государств. Нарушение религиозных норм есть нарушение законов Природы и наказуемо (Садом и Гоморра, инцест и прочие выверты).

Надо не забывать, что вера в Бога метафизична, как любовь, как Родина. Это есть духовное богатство верующего человека. «Блажен, кто верует, легко ему на свете». Не всем это дано.

Но, кесарево – Кесарю. Производственные, технические, организационные и подобные им вопросы восходят не к религиям, а к светским наукам.

К светским наукам примыкает философия, задачей которой было познание Мира на обобщенном уровне: на уровне всеобщих категорий, всеобщих свойств и всеобщих Законов Природы. Естественно строить морально-этические нормы людей, коллективов и обществ в целом, необходимо на основе этих знаний. Природа морально-этична по определению, как наша Мать. Ее надо знать, не нарушать ее Законы.

Но, европейская философия серьезно больна. Абсолютная, гендерная, ювенальные свободы есть чума философии.

В двадцатом веке философия искала смысл жизни, расшифровывала словесные абсурды, оценивала эволюцию цивилизации по тепловым энергетическим потерям, блудила в дебрях мифов американских аборигенов. Западная философия обходила все острые вопросы, особенно социальные, зато в идеологическом плане боролась с «империей зла» - «абсолютной свободой». А Советская философия почивала на лаврах: все уже «научно обосновано» до скончания веков. Канонизировано, запечатано, навечно сдано в «ленинку».

Сегодняшнюю философию, которую преподают в Вузах, нужно назвать историей мировых философий, назвав философией, делают Зло - лишают людей цельного, научного мировоззрения. Лучше бы сказали, извините, философия приболела, лечим.

Современная философия не отразила, не приняла великие свершения реальных наук, не ответила на главные вопросы человеческого общества: что есть человек, общество, человечество. Природа и ее Цель.

Мы не можем сказать, что хорошо, что плохо и почему. Поэтому, не можем спроектировать экономическую модель общества, дать новую политэкономию – правило хозяйствования в стране.

Это Европа с Америкой, вооруженная изуверским мировоззрением, плодом своей философии, уничтожила уникальные и, потому, невосполнимые цивилизации Югославии, Ливии и Ирака, ввергла Украину и Сирию в гражданские войны.

Голая толерантность там, где не надо. Поликультуры в колыбелях европейских уникальных цивилизаций? Это бред с тяжелыми последствиями. Заносим в красные книги редкие растения и животных и на корню уничтожаем уникальные цивилизации, экономики, этносы там, на своей земле, где они только и могут существовать.

Европа дорого заплатит за такое мировоззрение, она просто будет вычеркнута из истории.

Откройте современный учебник политэкономии: «Прибыль есть результат творческой деятельности предпринимателя». Сдохните все трудящиеся.

А вы думаете, что сегодня Маркс вам подскажет, что такое Стоимость – общественно необходимый труд? Предприниматель Дериглотку, имеющий комплекс свинарников в энском регионе, купил законодателей, и те запретили частные свинарники в регионе, грядет де турецкая и прочая чума. Стоимость свинины существенно подросла. Категория политэкономии Стоимость сегодня есть манипулированная фикция предпринимателя.

Часть наших читателей требуют вернуть Советский Союз: « хочу в страну, где нет школьных охранников». Но Советский Союз рассыпался не потому, что были предатели, а потому, что была обстановка, рождающая предателей, не было понятия куда идти. Мысль Андропова: «Не знаем своих людей», я бы перефразировал – «не знаем, куда вести людей».

Хороший анализ причин развала Советского Союза дан Кара-Мурзой.

Но нет ленинского конструктива: что делать, почему и когда.

Штамп Брежнева «научно обосновано», вывод о полной и окончательной победе социализма и «нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме» – есть главные и, наверное, единственные перлы творческой мысли престарелой верхушки КПСС и всех творческих институтов страны. Творчество закончилось со смертью Сталина.

Почему я такой умный сегодня, спросите вы? Да я и в 80 году написал шесть писем в ЦК. Ставил те же вопросы и давал те же ответы, что пытаюсь сделать это и сегодня. Меня тогда не посадили, поблагодарили за вклад в разработку идей очередного съезда партии, поспорили со мной в Обкоме КПСС, и, не согласились.

Вопрос к читателям: почему во времена Брежнева наши самолеты и танки в Абу-даби были лучше и дешевле иностранных в несколько раз? Конечно, вы расскажите о сталинских «шаражках» и эксплуатации наших рабочих. Ответ, почему дешевле поищите в работе Сталина «Экономические проблемы социализма». И ведь умудрились наши экономисты, с Косыгиным во главе, не заметить этой работы. Кстати, там есть ответ Паршину «почему Россия не Америка», но не такой, какой дает в книге сам автор.

Это понял, с некоторым запозданием, очень честный человек, статистик, Александр Зиновьев, по «более, чем ста показателям». И опять с ним не хотят считаться. Жаль. А «показатели» и есть главное.

А ответ на вопрос почему «лучше», я получил в бывшей «шаражке». И он простой. В детстве я был верующим, и помню блаженное состояние Духа после исповеди у батюшки. В «шаражке», я испытывал подобные состояния, при решении сложных технический проблем.
«Дай человеку творить» - вот он ответ. Коллективы творцов – прошлое советских КБ и будущее человечества, но не своры сверхпотребителей, востребованных современной политэкономией.

Великий парадокс СССР: был построен социализм с великими возможностями и преимуществами своей экономической системы, не понятый нашими теоретиками до сих пор.

Утверждаю, что есть непререкаемый порядок экономических преобразований в стране («перестройки», «болотные», «майданы» и прочие цветные идут по другим сценариям: мерзко, кроваво, не справедливо).

И так, классика (утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья):

Философия с ее моралями и этикой, с человеком, с ответом, почему он страдает, и т.д.

Политэкономия на ее базе, с учетом моралей, этики и страданий.
Партия единомышленников.

Большинство в парламенте.

Референдум.

Изменение направления движения.

Перед этим не плохо отработать свои теории на народных предприятиях с широчайшим спектром хозяйствования, управления, воспитания, науки, и т.д.

1.0x