Авторский блог Александр Супалов 14:09 1 декабря 2019

Ей бы полком командовать!

Из серии «Совпадения»

Редко для тройного совпадения приходится соединить всего две статьи. И вот сегодня, 1-го декабря 2019 г. — именно такой счастливый день.

Сегодня, с опозданием всего на месяц, г-жа Урсула фон дер Ляйен официально занимает пост председателя Европейской комиссии. Первая женщина, первая немка, первая мать семи детей... Она уже успела пообещать 1 млрд. (прописью: один миллиард) евро на спасение планеты Земля от климатической катастрофы; поссориться с англичанами, которые ни в какую не хотят выделить из себя комиссара по причине неизменно откладываемого и тем не менее неминуемого Брексита; назначить комиссарами 15 мужиков и 12 баб, переименовав их должности так, что теперь уже никто, кроме её самой, не понимает, кто и за что отвечает; и, действуя за кулисами, добиться от Германии трат на войну на уровне, равном в процентном отношении таковым в США.

И сегодня же, что характерно, центральная пресса Германии опубликовала пламенный призыв ответственного за права служащих вооружённых сил (в России его назвали бы исконно русским словом «омбудсмен») срочно профинансировать немедленное и всеобъемлющее перевооружение войск. Ещё бы! Ведь по данным проверки боеготовности: «... из 75 вертолётов НХ-90 боеспособны только 9, из 53 вертолётов «Тигр» — 12, из 245 танков «Леопард-2» — 101...» Ну, любят они кошечек!

Там же сообщается, что в рядах вооружённых сил выявлен ещё один фельдфебель с нацистскими наклонностями — и это после прошлых историй про фото с убитыми афганцами, эмблем африканского корпуса Роммеля, заговора военных с целью убийства политиков и прочих диссидентов...

Пикантность же ситуации заключается в том, что до назначения на свой теперешний высокий пост первая женщина, первая немка, первая мать семи детей была много лет... министром обороны Германии, и тем самым она персонально ответственна за вышеописанный развал армии и флота. Это уже даже не Сердюков, а сама Васильева! Только не в тапочках, а в ботфортах.

И тем не менее она гордо утверждает, что «почувствовала себя европейкой ещё до того, как осознала себя немкой и саксонкой».

Ещё бы! Именно таких-то хозяевам и надо! Плодовитых, вербованных ...

Ссылки

1. https://www.zeit.de/thema/ursula-von-der-leyen

2. https://www.tagesschau.de/inland/bundeswehr-sofortprogramm-101.html

1.0x