Сообщество «Информационная война» 18:59 29 октября 2017

Эхо Далласа

Некоторые законы мироздания совершенно неоспоримы. Никому не придет в голову подвергать сомнению реальность гравитации или то, что Солнце встает на востоке, а садится на западе – в этом просто нет нужды, также как нет необходимости доказывать эти законы, ведь их истинность всем очевидна. Для американских СМИ таким основополагающим алгоритмом движения вселенских механизмов стало вмешательство Кремля во внутренние процессы западной политики. Масштабнейшую информационную кампанию, начавшуюся едва ли год назад, отчаянно пытаются расшевелить с помощью старых средств, отложенных на дальнюю полку после конца Холодной войны. Поиск вопросов на актуальные ответы в глубине истории – занятие, требующее каких-никаких аналитических способностей и хотя бы минимального знания этой самой истории. Попытки авторов крупнейших околополитических изданий зачастую лишены не только того и другого, но даже базового понимания принципов работы механизмов международных отношений. Дела давно минувших дней всегда были отличным источником поводов для вражды и этим грех было не воспользоваться тем, кто эту вражду усиленно разжигает.

В американской политике есть традиция, пропитанная нелепым популизмом куда больше прочих. Речь идет об обещании некоторых кандидатов в президенты обнародовать секретные данные, касающиеся того или иного события, обсуждаемого уже долгое время. Полет на луну, 11 сентября, Карибский кризис – каждый из этих моментов связан с огромным массивом засекреченной информации. Трамп, давший подобное обещание среди множества прочих, недавно решил выполнить хотя бы его.

Среди ряда происшествий, служащих пищей для ума конспирологов, лидирующее место, разумеется, занимает самое недавнее убийство высшего лица крупной страны. Полвека с небольшим назад, в конце ноября 1963, в Далласе был застрелен снайпером президент Кеннеди. Президент, сильнее других убеждавший всех в необходимости сотрудничать с Советским Союзом и президент, чьи необдуманные решения в отношении Советского Союза чуть было не стали причиной ядерной войны за год до выстрелов в Техасе. Едва ли кто-то усомнится в том, что убийство это, оставившее огромный след в головах американцев, было спланировано и осуществлено не одним человеком. Тем не менее, американские медиа не привыкли ставить под сомнение правильной выводов официального расследования и приписывают организацию и исполнение Ли Харви Освальду, так легко пойманному и так удобно убитому до начала публичных слушаний. Факты о том, что Освальд долгое время жил в Минске и был женат на девушке из Северодвинска, были известны давно, но ничего из этого напрямую не указывало на российский след в убийстве всенародно любимого президента. Тем не менее, опубликованные недавно документы дают представление о двух доселе неизвестных аспектах советского влияния. Во-первых, меморандум ФБР утверждает, что советское руководство видело в Освальде «маньяка и предателя собственной страны», а главным опасением, сопутствовавшим убийству, была возможность прихода к власти некоего «безответственного генерала», чьи действия могут толкнуть мир в бездну ядерной войны. Во-вторых же, выяснилось, что в сентябре 1963, за два месяца до убийства, Освальд был в Мехико, где встречался с человеком из посольства, неким Валерием Костиковым, который, согласно докладу ЦРУ, был членом Департамента 13 КГБ СССР, чьей сферой деятельности якобы были политические убийства.

Как и следовало ожидать от западных СМИ, освещение обоих рассекреченных составляющих следа русских в одном из самых громких событий второй половины ХХ века было очень избирательным. Все зависело от того, в каком свете тот или иной момент был способен выставить русских. Здравое выражение беспокойства по поводу резко наступившего кризиса показывает советское руководство людьми в меру трезвыми и стремящимися сохранить стабильный баланс сил, так что сухие упоминания об этом можно было встретить лишь в паре газет, в числе которых к своей чести оказался и британский Guardian. В свою очередь Daily Mail, Business Insider и целый ряд других газет и интернет-изданий как следует прошлись по документам о встрече Освальда и сотрудника посольства, не забыв провести выгодные параллели. В совокупности с уже имевшимися данными о жизни Освальда в Минске это стало совершенно неоспоримым фактом того, что за убийством стояли русские кукловоды, дергавшие за ниточки безмозглой марионетки Ли Харви Освальда. Подобный способ доказательства причастности тех или иных спецслужб к громким событиям почему-то неприменим, когда речь заходит о каком-нибудь террористе, имевшем подтвержденные контакты с ЦРУ и жившем некоторое время в США. Видимо, в представлении СМИ только русские имеют привычку вмешиваться во внутренние дела других государств.

1.0x