Авторский блог Лев Козленко 20:23 6 мая 2019

Эгрегориальная сущность Бессмертного Полка

в процессе искупления великих жертв обязан родиться человек, способный к социальному творчеству

Эгрегориальная сущность Бессмертного Полка

ЭгрегОр – нематериальное образование, возникающее из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными обществами.

Даниил Андреев, «Роза Мира», словарь.

Итак, 9 мая мы последние годы наблюдаем шествие больших масс людей, с портретами своих родных, как участников Великой Отечественной войны – погибших и Ветеранов -, так и тружеников тыла, добывавших Победу беззаветным трудом. Это и есть Бессмертный Полк, а шествующие с портретами являются носителями памяти о бессмертных героях- творцах Великой Победы. Благодаря шествию мы имеем возможность ощущать, как память отдельных людей сливается в общую ПАМЯТЬ о Великом Подвиге. Подлинность и глубина переживания Победы выражается в искреннем желании участвовать в демонстрации Памяти и личном творчестве при изготовлении фотографий и транспарантов, исполнении военных и вообще советских песен. В присутствии ликов погибших люди, как перед иконами, становятся лучше: они ведут себя достойно, не выражаются нецензурно, не приходят нетрезвыми.

Учитывая огромность общности, обладающей памятью о миллионах погибших в боях и других творцов Победы, а также достаточную накалённость памяти, мы можем заключить, что эта общность эгрегориальна, то есть имеет свой ЭГРЕГОР. И этот эгрегор, питающийся памятью является мостом к ЭГРЕГОРУ покинувших нашу Землю героев Великой Отечественной. Не только зная об этой связи, но и чувствуя её повседневно и особенно переживая в особый День Победы, люди участвуют в искуплении великих жертв, возложенных на алтарь Великой Победы.

Наконец, понятие об эгрегоре помогает усилить чувства и накалить память настолько, чтобы при достижении определённых условий полностью искупить великие жертвы Великой Отечественной.

Великие жертвы Победы взывают не только о памяти. Дело намного глубже . Миллионы советских людей сложили головы и вынесли невыносимое не просто за жизнь на земле, а за СОВЕТСКУЮ жизнь. И именно об этом

взывают жертвы, поскольку мы, не спросясь их ,отдали своё первородство за чечевичную похлёбку, а именно утратили советский строй. Раз так, необходимо запустить процесс консолидации сознания для осознания большого смысла

Бессмертного Полка - смысла переустройства жизни.

Выходит Полк на огневой рубеж,

Имея за собой в запасе вечность.

Сметая нечисть гнусную с пути

И утверждая в жизни человечность.

Сплавляя ум и совесть в ПОБЕДИТ

Несокрушимой памяти о павших,

Народ Великим станет и тогда

Рванётся к свету, голову поднявши.

И это значит выйдет на простор

Труда свободного от собственности частной

И сотворит Вселенский договор

Между собою и короной властной.

******

Если же говорить о предельном смысле - основании Бессмертного Полка и значит о его метафизике,- то они в том, чтобы вывести человека и человечество на путь безграничного духовного восхождения. В далёкое время Великая жертва Иисуса Христа родила Христианство как большую религию, имеющую метафизику веры в Господа, любовь к ближнему и соответственно свой Эгрегор. Великая Отечественная война породила великие жертвы тысяч и тысяч добровольцев, шедших на верную смерть за человека, за Родину. Такое не только не может быть забыто, но призвано коренным образом изменить человека так, чтобы он сотворил жизнь на основах справедливости и истинного гуманизма. При наличии в наше время угроз гуманизму и человеку, как носителю высшей этики, со стороны мутирующего капитализма, выбросившего знамя гуманизма за борт, речь идёт по сути о жизни и смерти homo sapiens.

1.0x