Авторский блог Эдуард Лимонов 10:19 23 октября 2019

Только сумасшедший может сегодня бунтовать против власти

в последних кадрах фильма Джокер становится символом борьбы бедных против богатых

Чтобы иметь право показать современного бунтовщика в современном фильме нужно превратить его в сумасшедшего.

Ведь только сумасшедший может сегодня БУНТОВАТЬ ПРОТИВ ВЛАСТИ.

Сумасшедший удался на славу. Джокер, - герой только что появившегося в российском прокате фильма "Джокер" сыгран талантливейшим актёром.

И фильм сделан блестяще.

Если бы я посмотрел в Нью Йорке такой фильм в 1976 году, для меня бы это был культовый фильм.

Первые кадры правда нагнали на меня страшную тоску, ибо я прошёл через всё это - ободранные дешёвые апартменты, у меня не было больной мамочки, но я некоторое время работал в старческом доме, где навидался ужасов.

Всё время смеющийся животным смехом тоски и боли клоун-убийца, боже, я встречал таких, и не одного. Потом в российском лагере я спал в полуметре от человека, ставшего впоследствии людоедом. Жизнь, она полна теневых фигур.

В последних кадрах фильма Джокер становится символом борьбы бедных против богатых. И можно было бы закончить фильм сценой, где он стоит на капоте машины, окружённый восставшими, приветствующими его, но ведь нужно было и в конце напомнить гражданам что он сумасшедший. Посему последние кадры фильма - полугаллюцинаторная сцена в сумасшедшем доме. Чтобы гражданин (американский, русский, всякий) не забыл, что ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЙ СЕГОДНЯ МОЖЕТ БУНТОВАТЬ ПРОТИВ ВЛАСТИ.

Кстати, Чарльз Мэнсон был таким Джокером, потому его сгноили в американских тюрьмах. (Мэнсон, кстати, сам никого не убил, нанёс один несмертельный удар Хинману тупой саблей.) А экс-Тарантино снял подобострастную версию восстания хиппи, с хэппи-эндом и жирными звёздными актёрами. Какая низость со стороны Тарантино! Какая низость со стороны актёров!

Источник

1.0x