Сообщество «Форум» 19:34 30 октября 2018

«Джентрификация» всей страны

К вопросу о «расчистке территорий»: вновь «агенты перемен» на передовой борьбы по внедрению новых смыслов, теперь – «джентрификации»

«Джентрификация» всей страны

К вопросу о «расчистке территорий»: вновь «агенты перемен» на передовой борьбы по внедрению новых смыслов, теперь – «джентрификации»

Вообще-то данная тема требует скрупулезного исследования, выявление всех причинно-следственных связей разрушителей традиционных ценностей, механизмов внедрения линий разломов для нашего общества, одним из которых теперь еще обозначилась т.н. «джентрификация». Но, пока только информация к размышлению. Кто такая, эта очередная «…фикация»? Оказывается - процедура «реконструкции пришедших в упадок городских кварталов с помощью притока более состоятельных жителей, в результате которой происходит повышение среднего уровня доходов населения района за счёт замены жителей с низкими доходами на более состоятельных» (из Википедии). Переводим с «птичьего» на русский язык – расчистка территорий от жителей (населения), не вписывающихся в «новые смыслы», «золотой миллиард» с целью замены их на «продвинутых» состоятельных граждан, заработавших свое состояние тяжким непосильным трудом.

Ну, еще есть такие гламурные понятия: «урбанистика», «сегрегация» и тому подобное. Чем непонятнее и эффектнее звучит – тем лучше.

«Нищим место в гетто» - точное определение очередной «инновации», данное в качестве подзаголовка одного из материалов в сети Интернет. Читаем: «На минувшей неделе в СМИ вновь заговорили о социальной сегрегации. Так, предприниматели из ассоциации по развитию бизнес-патриотизма (! –А.С.) «Аванти» предложили сделать платным въезд в центр Москвы и российские города с населением более 5 млн. человек. А урбанисты из КБ «Стрелка», в поражающей своей «новизной» и «актуальностью» статье, объяснили почему рядовым гражданам нет места в центре столицы.

Ну, про «бизнес-патриотов» «Аванти» (ассоциация, основанная чеченским олигархом Джабраиловым) отдельный разговор, на который здесь отвлекаться пока не будем, отметив лишь, что Джабраилов помимо всего прочего является председателем попечительского совета Московского музея современного искусства. А как же иначе? Конечно – «современное искусство».

А вот известные «агенты перемен» - «стрелки». Неоднократно на них приходилось обращать внимание. Например к Калужской области внимание т.н. «института медиа, архитектуры и дизайна» «Стрелка», так сказать, историческое. Не удалось в свое время, в том числе и их усилиями, в самой Калуге создать «Дом новой культуры». Общественность не позволила. «Ты их в дверь – они в окно». «Стрелками» демонстрируется творческий подход, благо дело, что дефицита в новых смыслах нет, придумать можно абсолютно любой «тренд» или благозвучную утопию. Не удались одни инновации, они берутся за другие «джентрификации». Обращает внимание, кроме всего прочего, как мило и тонко в риторике «стрелок» заменяется слово «народ», «жители» на – «аудитория». Говоря о Москве, некая госпожа Короткова из «стрелок» заявляет: «Мы видим постепенное замещение аудитории в районах вокруг станций метро "Парк культуры" и "Фрунзенская"». И также деликатно продолжает: «Дело в том, что классическая капиталистическая модель развития города не предполагает, что в его центре могут жить пенсионеры и люди с доходом ниже среднего». И еще далее: «Районы становятся намного спокойнее: из них уходят маргинальные элементы».

«Маргинальные элементы» - кто? Пенсионеры, люди с доходом ниже среднего. То есть, поколения созидателей страны, их дети и внуки. Правильно, «стрелкам» и иже с ними нужна другая «аудитория».

Кстати, через призму «джентрификации» о Калужской области, к которой столь пристальное давнее внимание «стрелок». Не знаю, имеет «институт медиа и дизайна» к конкретной «джентрификации» в городе Боровске прямое или только косвенное отношение?

17 исторических зданий собирались снести в Боровске для заполнения «пространства» новоделами, автомобильными стоянками и другими «пространствами» для создания «комфортной среды». Боровск – город, сохраняющий до сих пор свое уникальное историческое лицо. Можно пока уверенно говорить – русский город. Может стать каким? «Урбанистическим», «общечеловеческим». Его беда – близость к Москве. В целом, попытки сноса зданий сейчас приостановлены. Правда, 3 дома из запланированных к сносу 17-ти, всё-таки безвозвратно утрачены, их снесли до момента протеста общественности.

Президент Путин в Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года говорил о том, что «нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие». И еще В.В. Путин сказал: «Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России... Активная, динамичная жизнь России, с её огромной территорией, не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России...»

Вот так на практике «распространяют энергию крупных городов» по наказам В.В. Путина! Да что уж там мелочиться по отдельным примерам. Реформаторский зуд не дает покоя либералам во власти, мыслящим в масштабах всей страны. Доработанная Минэкономики «Стратегия пространственного развития» предлагает разделить Россию на 14 «макрорегионов», со всеми вытекающими отсюда проблемами. Впрочем, о «вытекающих проблемах» уже приходилось говорить в недавнем материале «Для чего вновь делят Россию?».

Андрей Сошенко

1.0x