Сообщество «Форум» 00:15 20 августа 2019

ДВОЕ ПРОТИВ СМЕРТИ

О современном одноименном фильме кинорежиссера Нурбека Эгена, вызвавшего живой отклик в сердцах многих телезрителей.

Буквально в двадцатых числах июля на одном из каналов российского телевидения был показан нечаянно увлекший меня двенадцатисерийный фильм «Двое против смерти». Должна признаться, что не часто смотрю телесериалы. Наверное, прошли те времена конца 80 - 90-х годов, когда наш народ увлеченно следил за перипетиями нескончаемых зарубежных телесериалов, таких, например, как «Санта-барбара», «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут», отечественного четырехсерийного фильма «Гардемарины, вперед!» и др.

Современный фильм киргизского и российского кинорежиссера и сценариста Нурбека Эгена «Двое против смерти» - о судьбе смертельно больных молодых людей, о любви и предательстве, не оставляет равнодушным зрителя и дает повод к серьезнвм размышлениям о человеческих взаимоотношениях, заставляет задуматься о сложившейся в нашем обществе ситуации.

Не будем рассматривать разные коллизии, наполняющие двенадцатисерийную ленту, кто кого подставил, обвел, обманул, посадил в тюрьму. Остановимся лишь на главной линии о судьбе и борьбе за жизнь двух влюбленных молодых людей.

Случилось так, что оба наших героя попадают со своими неутешительными диагнозами в реанимацию одной и той же больницы. У юноши, по имени Вик, больное сердце, и дни его сочтены. Для продления жизни ему необходима пересадка донорского сердца, найти которое не так-то просто. Он живет в состоятельной семье, способной оплатить любое дорогостоящее лечение и пересадку органа.

У молодой девушки Леры неоперабельная онкологическая опухоль, и она страдает страшными головными болями, часто теряет сознание. Но есть надежда, что в Германии ей помогут. Однако родители Леры не могут оплатить операцию, таких огромных средств в ее семье нет.

В больнице выясняется, что Лера идеально подходит Вику в качестве донора, и его состоятельная мать, гордая, и неумолимая «железная леди», которой, благодаря деньгам, доступно многое, до умопомрачения любящая сына, готова пойти на любую сделку и преступление, чтобы спасти его жизнь. Она втайне делает все, чтобы не допустить лечения и операции девушки за рубежом.

Вик и Лера влюбляются друг в друга и, несмотря на то, что родители с обеих сторон против этого, становятся неразлучными. Бороться за жизнь им теперь помогает их бескорыстная любовь.

В заключительных сериях молодые люди по настоянию деда Леры, отключают мобильные телефоны, скрываются от всех и уезжают на остров в коммуну, где знакомятся с врачом, который берется за облегчение состояния Леры. На острове они устраивают свадьбу. Но неожиданно Вик заболевает пневмонией, сопровождаемой лихорадкой, высокой температурой и бредом. Островной врач не может ему помочь из-за болезни сердца и рекомендует срочно переправить юношу в близлежащий город, в больницу. Неожиданно надвигается шторм и необходимо переждать несколько дней, пока уляжется буря. Лера рискут, угоняет катер и отвозит Вика в больницу. Сама же в изнеможении теряет сознание и падает на землю.

В то же самое время матери молодой пары выясняют отношения и одна из них угрожает другой пистолетом. К счастью, побеждают материнские чувства и они примиряются. «Железная леди», мать Вика, обещает оплатить операцию Леры. А мать Леры сообщает ей, что найден легальный донор Вику. Обе матери на медицинском вертолете, с донорским сердцем, срочно отправляются в город, где в больнице находится Вик. Лера, приходя в себя, открывает глаза и видит в небе летящий на помощь вертолет. Таким финалом заканчивается этот драматический сериал.

Думается, что не только меня, но и других зрителей, подкупила в фильме смело вскрытая его создателями жестокая правда нашей жизни, в которой деньги решают все. Если они есть, можно легко устранить любую проблему, спасти жизнь, вернуть здоровье человеку или же, наоборот, навредить ему.

Понравилась также игра актеров, особенно Екатерины Гусевой, создавшей почти отрицательный образ современной «железной леди». С уверенной походкой, привлекательной, даже неотразимой внешностью, мать Вика готова на все, на любую подлость и предательство в своих целях и ради спасения собственного чада. Но обстоятельства складываются так, что она вынуждена отказаться от коварных помыслов и, чтобы продлить жизнь умирающего сына, соглашается помочь его неизлечимо больной возлюбленной.

Хочется верить, что молодые люди смогут победить смерть, выжить ради их чистой и светлой любви и будут счастливы.

В заключение отметим, что современный кинематограф, к сожалению, мало отражает действительную жизнь, он, как и художественная литература, чаще обращается к истории, прошлому, нивелирует существующие вопиющие недостатки в нынешнем либеральном постперестроечном обществе. Однако в нем с завидным постоянством смакуются, перепеваются и сваливаются сегодняшние недостатки на советский период и СССР. В фильмах искажается, резко критикуется советская действительность, непривлекательно, даже карикатурно изображаются почитаемые нашим народом советские вожди, такие, как В.И.Ленин, И.В.Сталин, а также последующие советские руководители.
Своим обращением к современным героям и жизненным ситуациям, которые могут случиться с каждым человеком, и ценна полная драматизма телекартина «Двое против смерти», раскрывающая пагубную силу и растлевающее влияние на человека «желтого дьявола». Но любовь побеждает зло. В отличие от юных шекспировских образов, Ромео и Джульетты, есть надежда, что наши герои останутся живы и не умрут.

1.0x