Авторский блог Светлана Тамбовцева 21:59 1 сентября 2017

ДВЕНАДЦАТЬ - сакральное число древних

Добавление к статье Эдуарда Волкова

В грозном 1918 г. Александр Блок написал свою поэму «Двенадцать». Поэт, безмерно любивший Родину, был ее олицетворением: её великих талантов и божественных вдохновений, её дерзновений и страстей, соблазнов и падений, безбожия и святой веры, покаяний и надежд, предчувствий исторической катастрофы… Поэт мыслил нерационально – трепещущим сердцем, «чувством неизведанной дали». Он не объяснил мистический смысл числа «12», пришедший к нему из глубин веков и тысячелетий. Но когда Блок закончил поэму, он написал в записной книжке: «Сегодня я – гений», хотя многие его современники сочли его поэму «постыдной и демонической». Гениально было прозрение поэта, позволившее ему увидеть в двенадцати красноармейцах, идущих вдаль «без имени святого» с невидимым Христом, тени-образы далёких предков. Неясно, тонко, трепетно, на духовном уровне Блок почувствовал Божественный замысел в отношении России и всего русского народа. В этой поэме он соединил далёкое прошлое с революционным настоящим, в котором выпало жить и умереть поэту, и Божеские пути будущего России, в истории которой Блок искал высшего священного смысла. Поэт знал, что Всемилостливый Господь никогда не оставлял Россию. Невидимый Христос вёл нас по нашему трудному и героическому советскому пути в будущую Святую Русь.

Мистический смысл «двенадцати» укоренён в нашем сознании. В какой дали находятся его истоки?

Число «12» в древности было сакральным числом. В Шумере оно называлось небесным. Обладающие подлинными научными знаниями шумеры знали о 12 планетах Солнечной системы. Сутки они делили по 12 часов дня и ночи. У них было 12 месяцев в году. Древние знали, что время жизни на Земле имеет круговой, циклический характер. С великими циклами времени, началом и концом цивилизаций, был связан Зодиак. Это большие космические часы. «12» было числом знаков Зодиака, которые Солнце посещает в 12 месяцев. Солнце и Луна – два главных космических тела, от которых зависит жизнь на Земле. Но древние знали главную тайну – управляет всем Мирозданием Единый Бог Вседержитель.

Идея Зодиака возникла задолго до Шумера, когда жили боги на земле, как считали шумеры. Из глубокой древности пришло знание о большом зодиакальном круге, состоящем из 12 созвездий. Они знали, что прецессионный цикл равен 25 920 лет. Он был поделён на 12 частей или знаков Зодиака (это греческий термин), и в каждом Солнце пребывало 2160 лет. Это примерная цифра, т.к. Солнце находится в неравных зодиакальных созвездиях разные по продолжительности промежутки времени. Расчёт зодиакального времени был необходим, чтобы людям, которые несут ответственность за жизнь на Земле (таковыми были цивилизаторы-арии, их Патриархи), знать этапы развития цивилизации и время завершения круга эволюции.

На одной из шумерских табличек из Берлинского музея список зодиакальных созвездий открывает созвездие Льва. В эру Льва шумеры помещали Великий Потоп. Везде, где сохранились следы ариев-славяно-русов, - на руинах древних городов находится много статуй и рельефов львов – важнейшего знакового символа, который оставляли выжившие после катастрофы и их потомки. Львы-Сфинксы, обретшие лицо, ещё точнее отражали эпоху и расовую принадлежность народа-цивилизатора.

На скульптуре льва-сфинкса, изображённого на фото, его грива испещрена орнаментом из множества рыб. Этот артефакт относят к эпохе фараона XII династии Среднего Царства Аменемхата, который жил в начале II тыс. до н.э. В это время в Египте ещё жили мудрецы, которые в скульптурном портрете фараона символически передали начало (эру Льва) и конец (полностью завершённую эру Рыб) нашей цивилизации. Человеческое лицо Сфинкса символизирует созвездие Водолея, в исторический момент утверждения господства которого произойдёт Великий космический переворот. От Льва до Водолея – 13 000 лет, срок нашей цивилизации. Так утверждали древние мудрецы.

До недавнего времени в научных кругах существовало мнение, что Зодиак придумали греки. Но факты – упрямая вещь: в Египте в Дендере и в Месопотамских табличках был изображён Зодиак, а Греции тогда и в проекте не было. В храме в Дендере сохранилась надпись, что Зодиак был выполнен «согласно старинным чертежам на коже животных во времена Последователей Гора», т.е. задолго до династического периода Египта (3 114 г. до н.э.). Зодиак из Шумера и Египта переместился во все центры цивилизаций древности.

Зодиак был известен и в Южной Америке, т.к. здесь были те же учителя, что и на Ближнем Востоке. Испанские конкистадоры, завоевавшие и разграбившие столицу инков Куско, оставили воспоминания об этом великолепном городе. Древние создатели цивилизации в Андах отразили в планировке города 12 зодиакальных созвездий, разделив город на 12 частей и 4 зоны, из которых исходили вглубь страны 4 царские дороги. Белые бородатые пришельцы, носители астрономических знаний, помнили Остров, разделённый четырьмя реками на 4 части. Так выглядит Гиперборея-Туле на карте Герарда Меркатора.

Священное число «12» нужно было сохранить для следующих поколений. Оно не было роковым для их времени, но они думали о тех, кто будет жить после них. Оно было часами, отсчитывающими время жизни. Чтобы укоренить в сознании это число, было образовано 12 древних родов ариев-русов, которые несли символику времени. Они были могучим племенем, давшим основание многим народам Азии и Европы. Долгое время между родственными народами сохранялись отношения братства и взаимопомощи, но время и географическое разделение привели к обособлению родов и образованию родственных народов. Ю.Д. Петухов в книге «Дорогами богов» даёт изображение мирового древа, 12 ветвей которого представляют индоевропейские народы мира, развившиеся из общего ядра протославян, которые были «гигантской колыбелью народов».

Прародителями народов индоевропейской языковой семьи были славяне-арии-русы. С конца III тыс. до н.э. начинается постепенное уничтожение русского мира дикими варварскими племенами. В это трагическое время разные народы разделившегося славяно-русского мира сохраняют число «12» в административном устройстве своих братских союзных территорий. Сакральное число «12» должно было дойти до их далёких потомков, которые при наступлении эры Водолея будут заканчивать 13-тысячный эволюционный цикл. Зодиак Рыб будет 12-ым знаковым символом в полном зодиакальном круге (25 920 лет), который придёт к своему завершению.

Ионийцы, потомки пеласгов на Пелопоннесе, основали союз 12-ти городов и больше никого не допускали в него, не расширяя число «12». Эту традицию они поддерживали, когда их вытеснили на острова Эгейского моря. Их области заняли ахейцы, которые не меняли число «12». Этот союз областей ахейцев существовал и во время Геродота. Они занимали 12 областей-фил, каждая из которых делилась на 12 навкратий-территориальных округов. Старые ионийские названия сохранялись: Пелена, Эгира, Эги, Бура, Гелика, Эгий, Рипы, Патры, Фары, Олен, Дима, Тритен, хотя появились небольшие греческие привнесения. Но потом греки изменили названия городов и их количество.

Религиозный союз племён назывался в древней Греции Амфиктионией. В дельфийскую Амфиктионию входило 12 общин средней Греции и Фессалии. Переселившиеся в Малую Азию ионийцы объединились вокруг Эфеса. Они образовали Ионийскую конфедерацию, в которую входило 12 городов.

Этруски на Италийском полуострове также наследовали традиции своих предков-пеласгов. Их патриарх Тархон основал Лигу из 12 этрусских городов, в которых жили 12 родов расен, объединённых узами братства. Когда появлялась опасность от набегов чужеродных племён, 12 городов созывали общее собрание в святилище г. Вольтумны. Города-члены Лиги иногда заменялись, но их всегда было 12.

При основании Рима (VIII в. до н.э.) Ромул учредил жреческую коллегию из 12 человек, которая называлась Коллегией арвальских братьев ( арвиум-пахотный, полевой). Они исполняли гимны-заклинания в честь урожая. Смысл древних текстов уже тогда был не понятен, т.к. первоязык изменился, распавшись на множество наречий. Это были гимны древнего арийского народа, земледельца-пахаря. А традиция 12-ти шла из тех же глубин времени.

Господь наш Иисус Христос с 12-ю Святыми Апостолами соединяют Альфу и Омегу времени. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Откр.22, 13). Сохранилась старинная икона «Символ веры», где святые слова вписаны в свастичный (гамматический) крест, русский крест Воскресения.

Свастичный орнамент украшал первые христианские храмы. Такой узор сохранился на мозаичном полу церкви Умножения Хлебов и Рыб, построенной приблизительно в 350 г. в том месте, где Иисус Христос насытил много тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Это место по-арабски называется Табха. Свастичные мотивы, равноконечные кресты, райские журавли, утицы и гуси украшают уникальное мозаичное полотно пола древнего Православного храма, восстановленного в 1982 г. и принадлежащего ныне римской Католической Церкви.

Просачивающиеся во II тыс. до н. э. на Ханаанскую землю кочующие племена семитов-скотоводов подстраивались под культуру первых поселенцев на этой земле, которые в Библии названы исполинами, рефаимами, замзумимами, нефалимами. Постепенно семиты осваивали их знания, их веру, брали их имена и символы. Священное число «12» стало священным и у семитов.

В период пребывания племени Якова в Египте его потомки забыли о 12-ти коленах, созданных их Патриархом. После Исхода из Египта, когда они достигли «Земли Обетованной», Моисей снова разделил народ на 12 племён, установил 12 хлебов предложения и поместил 12 драгоценных камней на нагрудном знаке Первосвященника. Пророк Моисей создал второй Божеский народ, учитывая знания и традиции первого народа-цивилизатора, который в течение тысячелетий нёс миру веру в Единого Бога Вседержителя.

1.0x