Сообщество «Форум» 09:30 18 мая 2015

Две ошибки Рогозина

Аварии — это следствие системного кризиса капиталистического способа производства.

Из новостной ленты:
"Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на своей странице в блоге TweetLonger пообещал провести реформу в космической отрасли в связи с авариями ракет «Протон-М».

«Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой “Роскосмос” еще не вышел. Госкорпорация — это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что 19 мая собирается представить в Госдуме в первом чтении президентский законопроект о госкорпорации «Роскосмос»".

-------
Аварии — это следствие системного кризиса капиталистического способа производства, следствие насаждения "рыночных реформ", отказа от системного подхода к экономике, отказа от социализма. Ограниченность либерального подхода не позволяет увидеть проблему в целом. Судорожные попытки купить "высококлассных специалистов", путем "роста денежного содержания" выдает полное непонимание мотивационной составляющей творческого труда.

Первая ошибка Рогозина заключается в том, что он рассматривает отдельную госкорпорацию, как независимый субъект хозяйственной деятельности, а не как часть единого народнохозяйственного комплекса страны. Он полагает, что все проблемы сосредоточены внутри корпорации и надеется решить их привычными бюрократическими методами. Ничего не получится. Вывод спутника на орбиту лишь конечная цель сложных, разветвленных технологических цепочек, охватывающих всю экономику страны, все общество. Начиная с нянечки в роддоме и заканчивая президентом. ВСЕ трудоспособные граждане страны принимают участие в создании не только ракет, но и всех прочих материальных и культурных ценностей общества. Так что, не только в госкорпорации надо наводить порядок, а согласовывать деятельность всех элементов хозяйственного механизма, включая детские сады, коммунальное хозяйство, общепит, школы, институты, производственные предприятия, энергетика, медицина и т. п., рассматривая этот производственный механизм как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Но этому препятствует обособленность "субъектов рыночных отношений", ориентирование отдельных звеньев цепи на максимизацию локальной выгоды, противодействующей общей пользе. Поэтому выход заключается в ликвидации самого института частной собственности и интегрировании всей экономики в единый плановый нетоварный народнохозяйственный комплекс, в превращении всего общества, говоря словами В. И. Ленина, в "одну контору и одну фабрику с равенством труда и равенством платы".

Вторая ошибка чиновника в том, что он считает деньги универсальным средством решения всех проблем, наступая на те же грабли, что и Горбачев. Он полагает, что первоклассного специалиста можно купить. Что чем больше платить, тем выше будет отдача. Это серьезная, стратегическая ошибка. Деньги не стимулируют труд, деньги стимулируют потребление. Наиболее благоприятные условия труда обеспечиваются в условиях равенства. Простой пример. Допустим классному специалисту повысили зарплату в двадцать раз. К чему это приведет? Если он настоящий талант, то ни к чему. Он как работал одержимо, так и будет работать, с недоумением взирая на деньги, передавая их жене и детям. Если он как человек окажется слаб, то его интересы сместятся в сторону статусного самоутверждения, его голову начнут занимать мысли куда потратить деньги. Он станет благоустраивать жилье, купит престижную машину, дачу, заведет дорогую любовницу, все более отходя от одержимости и фанатизма (в хорошем смысле) в своей работе. И наоборот, можно привести примеры полной самоотдачи, даже использования своего личного времени в производственных целях в советском обществе, в условиях относительной "уравниловки". Хотя настоящего равенства не было и тогда. Безмозглые номенклатурные "идеологи" ломали жизнь "через колено", тупо насаждая придуманный ими "закон социализма" - оплату по труду". Что и привело в конечном итоге к предательству дела социализма в нашей стране.

1.0x