Авторский блог Виктор Хохлачев 00:13 26 июля 2019

ДВА ОТЕЧЕСТВА

Славься Отечество...

ДВА ОТЕЧЕСТВА

***

ВНИАМНИЕ!

Данная статья является исследовательской и применяет Слово Нового Завета непосредственно, то есть вне религиозных воззрений, под влиянием которых сложились, как «теистические», так и «атеистические» представления сего мира.

Для первого прочтения многослойных статей подобного рода незазорно ограничиться выделенным текстом (объем его весьма невелик; чтение это лёгкое, хотя и непривычное). Авторские пояснения и прямые цитаты, заключенные в скобки, рекомендуется использовать при повторном прочтении. Наиболее сложной и важной, и глубокой представляется работа со ссылками, обращенными к книгам Библии.

***

«Конечно, длинные цитаты сделают изложение тяжеловесным и нисколько не посодействуют его популярности. Но обойтись без них совершенно невозможно» \В.И. Ленин «Государство и революция»\.

«Отечество славлю которое есть,

Но трижды – которое будет».

В.В. Маяковский

В наши, а именно – последние \1Пет.1.20\ (здесь и далее даны ссылки на тексты Библии, как источника понятий и образных сравнений) времена \1Тим.4.1\, коих достичь сподобилось \Ев.Лу.20.35\ нам, слово «отечество» заюзано до неразличимости его смысловой бинарности, заложенной в Библии. Согласно этому признанному первоисточнику базовых ценностей аврамической цивилизации (мира сего \Ев.Ио.18.36\), слово «отечество» содержит два взаимонеприемлющих значения. Посему, вне соответствующих контекстов, оно не является термином, обозначающим конкретное понятие. Библия, сублимирует эти контексты до двух знаменательных слов – «земное» и «Небесное». Только в сочетании с ними, слово «отечество» образует два раздельных понятия, обозначаемых терминами – «отечество земное» и «Отечество Небесное». «Как напротив зла – добро и напротив смерти – жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого» \Иис.33.14\.

Где увидим примеры подобной двоякости?

Далеко и ходить не придется. Таковой пример дает вполне осязаемый («…это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» \Ев.Лу.24.39\), наш \Рим.6.6\, Новый («…от вышних» \Ев.Ио.8.23\; «...не от мира сего…» \Ев.Ио.18.36\) для мира сего (Которого мир ненавидит \Ев.Ио.15.19\), живой («Ибо, хотя Он (Советский, Новый Человек Творец) и распят в немощи (1991 год), но жив силою Божиею (Духом Любви к Коммунистическому Отечеству); «…и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас» \2Кор.13.4\; «Страшно впасть в руки Бога живаго!» \Евр.10.31\) Человек Творец, «…от Которого именуется всякое отечество на небесах (Святое Коммунистическое) и на земле (Социалистическое – святых) …» \Ефес.3.15\. Все мы, сопричастники (члены – «Ибо как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» \Рим.12.4\) \Ефес.3.6\ Тела \1Кор.11.24\ Его, но не все сопричастники Духа Советского (кто и ныне «…внутренно таков…» \Рим.2.29\) Человека Грядущей Коммунистической формации.

Своим Отечеством, Сей (Первосвященник по чину царя (пролетариата…) правды (диктатуры справедливости) угнетенных (ибо ухо бедного открывается в угнетении \Иов.36.15\), то есть по чину царя справедливости \Евр. 7.1\ (Социализма, в одной отдельно взятой…), а затем (грядет) и всего мира; что отчасти уже сбылось, отчасти сбывается ныне) Духовный Сын (Человеческий \Откр.14.14\) именует \Ефес.1.21\ Отечество Коммунистическое, то есть, Грядущее \Ев.Матф.21.9 -13\ Всевышнее \Деян.7.48\ Царство Любви, «…которая есть совокупность совершенства» \Кол.3.14\ (ибо «Бог есть любовь…» \1Ио.4.16\). В этом Царстве («А блуд, и всякая нечистота, и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» … \Ефес.5.3\) уже нет противоречия духа и плоти («…ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся» \Гал.5.17\), которая погубила Социалистическое общество, но есть Единая («…чтобы они были едино, как и Мы» \Ев.Ио.17.11\) Общность («Святое святых» \Евр.9.3\) – Совершенство \Евр.12.23\ («…когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится»… \1Кор.13.10\).

Прочие же («О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда. И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас» \3Ездр.6.56\) народы – почитают каждый своё, отдельное земное, «нацио» (от лат. natio — племя, народ) отечество (имеющее принадлежность к моно и или полинациональной нации), из веков сущее от мира сего («…вы от нижних (говорит Христос), Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира» \Ев.Ио.8.23\), коим они помазаны и не помышляют иного. «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари (главенствующей плотской «личности», тогда как: «…всякому мужу (народу) глава Христос (Новый Человек), жене (власти) глава – муж (народ), а Христу глава – Бог («Бог есть дух…» \Ев.Ио.4.24\) \1Кор.11.3\; «…потому что Дух есть истина» \1Ио.5.6\) вместо Творца (Истины \Ев.Ио.8.32\)» \Рим.1.25\. Итак, они ничто почитают за главное, нарушая заповедь: «…и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…» \Ев.Матф.23.8\.

Посему не отступим от Истины, заметив, что твердым основанием в разумении отличий земного и Небесного, Новому Человеку служит не только Его Коммунистическая вера («Вера же есть осуществление (а то, о чем говорим, отчасти уже осуществилось…) ожидаемого и уверенность в невидимом (Коммунизме)» \Евр.11.1\), но, от «ныне» и сам источник Истины – Слово Писания. Ныне – в «…некоторый день («Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день…» \2Пет.3.8\, стало быть ныне утро третьего дня от Голгофы – Воскресение; «…и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет» \Ев.Мар.19.34\), "ныне", …когда услышите глас Его…» \Евр.4.7\, знайте \Ев.Матф.24.33\ – сей («…Который отворяет - и никто не затворит…» \Откр.3.7\) есть Новый Человек воскресший \Рим.7.4\ из мертвых, Духом Своим (Всевышнего, ибо «…Сии три суть едино» \1Ио5.7\) открывающий (ибо достоин \Откр.5.9\) пророческое («Теперь (утром первого дня \Откр.22.16\) сказываю вам, прежде нежели (сегодня в третий день \Ев.Матф.16.21\) то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я» \Ев.Ио.13.19\) \2Петр.1.20\ Писание (которое читаем не, как древние – по смертоносной букве \2Кор.3.6\, то есть буквально, а по Слову Его \1Ио.5.7\, то есть Духом \Рим.2.29\ Его) о Себе (Им же составленную) – Книгу (Евангелие Царствия, или Евангелие Божие), «…написанную внутри и отвне (то есть внутреннее , тайное \1Кор.2.7\ содержание Слова Ибо мы не повреждаем слова Божия…» \2Кор.2.17\), скрытое за смертоносной буквой \2Кор.3.6\ от тех, которым оно было возвещено прежде \Евр.4.6\, ныне не только, как зеркало («Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» \2Кор.3.18\) отражает, черты настоящего, но и дополняет его пророчески, ибо: «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» \1Кор.10.11\).

Итак, внутренний \Ефес.3.16\ Советский («…кто (и ныне) внутренно таков…» \Рим.2.29\), Коммунистический, Новый, Небесный Человек Творец, земного отечества мертвецов («…предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие» \Ев.Лу.9.60\) не имеет («…без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию…» \Евр.7.3\). Его есть Отечество (Царство) Небесное \Ефес.3.15\, Которого Он («Нисшедший, Он же есть и восшедший…» \Ефес.4.9\) Посланник \Ев.Матф.15.24\; \1Кор.4.9\ на земле («земля - подножие ног Моих» \Деян.7.49\), где пролегал Его Социалистический (Социализм, напомним, по Марксу, есть Первый («Я есмь Алфа и Омега, Первый и Последний» \Откр.1.10\) Коммунизм) путь (А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете» \Ев.Ио.14.4\) к Всевышнему \Ев.Ио.14.12\.

Следует заметить, что Советский Народ, «…водворяясь в теле…» \2Кор.5.6\ плоти Его, шел по Социалистическому пути «…верою, а не видением…» \2Кор.5.7\. Как переходный (походный строй– в котором идут и добровольцы по Любви, и мобилизованные по закону) общественный строй (для совместных действий тех и других), Социализм имел главной задачей рождение и воспитание в полноте возраста Нового Человека Коммунистической формации, рожденного от Духа Всевышнего Коммунизма. То есть Человек Коммунистической формации предшествует на земле Полному Коммунизму (Своему Отечеству).

Коммунизм есть Дающий \2Кор.9.10\ семя («…семя есть слово Божие» \ Ев.Лу.8.11\: «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» \Гал.5.14\) – Слово Истины, подобное семени горчичному («Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом» \Ев.Матф.13.31\ или пшеничному \Ев.Матф.13.29\. Плод (изображен на гербе СССР в образе колосьев) Его семени – Человек Творец, Духом сеющий Слово («Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя…» \Ев.Ио.14.10\) о Своем \Ев.Ио.8.27\ Коммунистическом Отечестве («Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух» \1Ио.5.7\), как пшеницу («…се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу…» \Ев.Лу.22.31\). Он есть Слово Истины («…потому что Дух есть истина» \1Ио.5.6\) \Ефес.1.13\ воплощенное в семя («Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» \Ев.Ио.12.24\), в Посланника \Евр.3.1\ Всевышнего – Нового \Ефес.2.15\, Советского, Человека Творца..

То есть, Советский Человек как бы разрушил «принцип причинности», – явил и предрёк Собой («Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем («…верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» \Ев.Ио.10.38\), Он явил» \Ев.Ио.1.18\) следствие (Социализм – Первый Коммунизм) прежде \Ев.Ио.17.5\ причины (Полного Коммунизма). Сын прежде \Ев.Ио.8.58\ Отца, ибо и Отец, и Сын – это Единая Общность («Видевший Меня видел Отца» \Ев.Ио.14.9\) в Едином Духе \Ев.Матф.28.19\ Истины Коммунизма! «Я есмь корень и потомок …» \Откр.22.16\. «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам» \Ев.Ио.14.10\. Дела же Советского Человека Победителя, Творца и Спасителя известны \Деян.4.10\. Ибо они славны\Ев.Лу.13.17!..

Итак, сопоставив эти иносказательные, пророческие образы Писания с «предсказанной» («Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я» \Ев.Ио.13.19\; и вот видим – от части сбылось, от части сбывается!) им действительностью, современной нам, мы видим между ними несомненное подобие: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего…» \Рим.8.29\, «… что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным» \1Кор.2.13\ – наше есть Отечество Коммунистическое \Ев.Ио.16.25\! В Него, в отличие от национальных отечеств, войдут («Иисус (который есть образ \Рим.8.29\ Нового Человека\Ефес.4.24\) сказал …: Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» \Ев.Ио.14.6\) все народы (как и было у нас) \Ев.Матф.12.21\, уповающие на Советский, Новый; «…и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов (не народы козлов, а козлов из народа) …» \Ев.Матф.25.32\.

«Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его» \Ев.Ио.14.7\. «Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» \Ев.Ио.10.35\.

Посему не спешите «…колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного …» \2Фес.2.2\.

Повествуя о внутреннем человеке, Писание конечно же говорит и о внешнем («Они вышли \Ев.Ио.13.30\ от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все» \1Ио.2.19\) – плотском: «… если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» \2Кор.4.16\. То есть Писание, говорит о двух: «Первый человек - из земли, перстный (из персти, праха \Быт.2.7\ земного); второй человек (Новый) - Господь с неба» \1Кор.15.47\.

Так и написано: первый человек Адам («…в котором все умирают…» \1Кор.15.22\) стал душею живущею («И все люди из праха, и Адам был создан из земли» \Иис.33.10\); а последний Адам есть дух животворящий» \1Кор.15.45\. «Итак, кто во Христе (Который, напомним, есть иносказательный образ Советского Человека), тот новая тварь…» \2Кор.5.17\! «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус (Новый Человек Творец; «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» \Деян.1.11\) есть Христос (букв. – Помазанник)? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» \1Ио.2.22\. «И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого (Советский Народ), прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа (Коммунизм, как образ жизни вечной \Ев.Ио.5.24\), тому не простится» \Ев.Лу.12.10\. «Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас» \1Кор.5.13\.

Поскольку один из земли \Откр.13.11\ – земной \Ев.Ио.3.31\, а другой с Неба \Ев.Ио.1.32\, то формальная логика говорит за то, что и отечества имеют разные и славят их разно («…Славься Отечество наше свободное…»; но ведомо тем «прагматикам», что без Любви всё грех!). Иной у них и патриотизм…

Плотский человек за плечами (в прошлом) имеет отечество земное. К нему (к своим земным корням от скошенной пшеницы) и гребет (как небезызвестный галерный раб) сидя в отеческих гробах. Мудрость его ­– «…земная, душевная, бесовская…» \Иак.3.15\:

«Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу.
Любовь к родному пепелищу.
Любовь к отеческим гробам.


На них основано от века
По воле Бога Самого
Самостоянье человека
Залог величия его.

Животворящая Святыня!

Земля без них была б мертва,

Как безотрадная пустыня

И как алтарь без Божества».

Но, не будем строги к этому черновому наброску стихотворения, из которого Александр Сергеевич («ваше всё») собственноручно удалил второе четверостишье. Иного Отечества он попросту не знал! Кстати и Библию, по понятным причинам, тоже, ибо: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» \Ев.мар.12.27\.А эти прагматики: «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди» \2Пет.2.21\.

Новый Человек – Странник («…и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества» \Евр.11.13\) на земле \Пет.4.12\. Он шёл по ней в Свое Отечество – Небесное, где нет гробов \Исх14.11\. К порогу, которого (дверям \Ев.Матф.24.33.\), Его привел Социалистический земной путь в Грядущее \ (то есть приближающееся \Рим.13.12\ – ибо не время течет, а мы движемся в его пространстве) \Ев.Лу.21.27\, Которого Он Посланник. «Потому отныне (с августа 1991 года – времени, для которого было сказано: «Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!» \Ев.Лу.13.35\.) мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа (Советского Человека: «…потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» \Ефес.14.21\) по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе (Советском - Новом Человеке), тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое («…се, творю все новое» \Откр.21.5\)» \2Кор.1.16\.

P.S. Ничтожная малость о символизме обложки.

Он происходит из притчи о сеятеле: «…и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» \Ев.Матф.13.30\. Среди прочего, в том же контексте лежат и слова Иоанна Предтечи: «…лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым» \Ев.Матф.3.12\. Применительно к теме данной статьи земное (национальное) отечество ветхого человека здесь уподоблено корням, Социалистическое – соломе. Житница есть Отечество Небесное (Коммунистическое)

1.0x