Авторский блог Борис Сергеев 16:42 26 ноября 2019

Два мира, две судьбы

Биографии, отразившие эпохи

Легендарная Магнитка, детище первых пятилеток. Тогда она носила имя Сталина, но сейчас об этом вспоминать не принято. Что ж, есть и другие фамилии, о которых стоит вспомнить.

Носов Григорий Иванович. Родился в 1905 году, потомственный металлург, учился, закончил аспирантуру. В возрасте 33 лет его пригласили в ЦК и предложили поехать на Магнитку главным инженером с задачей наладить производство специальных сталей. Похоже, чувствовали в ЦК приближение войны и к ней готовились. В 1941 году, когда станы, выпускающие броневую сталь оказались парализованы, на Магнитке начали катать её на блюминге. Такого никто в мире не делал и риск нельзя было исключить. Однако, серьезное положение на фронтах заставляло металлургов взять ответственность на себя. На первую прокатку 35-летний Носов уходил с пистолетом в кармане. За время войны и первые послевоенные годы выпуск качественной и легированной стали был увеличен в три раза, сделав комбинат крупнейшим сталелитейным предприятием в мире.

Послевоенное восстановление было не менее напряженным, так что первый раз директор с семьёй поехал в отпуск в 1951 году. В Кисловодске на водах у 45-летнего директора произошёл обширный инфаркт. Спасти его не смогли. Хоронил директора весь город.

двойной клик - редактировать изображение

Ныне Магниткой владеет Виктор Рашников. Правда, с 2011 года Рашников отошёл от оперативного управления, передав его Борису Дубровскому. Тому самому, кто стал вскоре губернатором Челябинской области, а ныне беженцем в Швейцарии, куда он перебрался после обвинений в хищении 20 миллиардов рублей. У самого Рашникова есть 140-метровая яхта, по размерам занимающая 11 место в мире.

1.0x