Авторский блог Михаил Мороз 11:07 8 августа 2017

Другого объяснения я не нахожу

Фрагмент из дневника

Другого объяснения я не нахожу…

Сегодняшняя запись в дневник ранняя, утренняя. Быть может, я не стал бы прикасаться к очередной странице дневника, который и веду-то ради заполнения пенсионного времени, если бы не боязнь, что мозги одряхлеют вконец от бессмыслия и пустоты существования, которым одаривают нас «свинцовые мерзости русской жизни».

Одна радость: внучка избрала свою жизненную дорогу и поступила в университет, где решила получить профессию учителя, продолжив тем самым дело прадеда, деда, дяди, тетушки, мамы и еще одной бабушки.

Внучке хватило 245 баллов, чтобы зачислили её на бюджетное место, которых всего-то пять на весь университет по специальности «учитель истории». Остальным соискателям (а их оказалось довольно много) не повезло: тем, у кого ниже 244 баллов, придется продираться к заветной цели, оплачивая за учебу в сумме 68 тысяч в год. А потом, по окончании вуза, выполнять серьезную государственную задачу:«сеять разумное, доброе вечное».

Я сегодня думаю, какое же у нас образование? Платное или бесплатное? Даже на учительскую профессию, в которой нуждается страна, ибо нынешний учительский состав физически стар (еще один-два года – и учителей в школах не станет) у правителей не нашлось денег, чтобы увеличить число бюджетных мест в вузах!

К тому же мы должны ясно понимать, что те студенты, которые, в конце концов, получат на бюджетной и платной основе «бакалавриатный» диплом, чтобы иметь затем ПОЛНОЦЕННОЕ высшее образование, обязаны учиться (еще два года!) в магистратуре.

Имеются данные, что только один-два процента выпускников вузов примут решение работать в общеобразовательных учреждениях…

Я не понимаю такой «заботы» наших правителей о судьбах русской школы, о перспективах развития бедного нашего Отечества, если даже учительскую профессию следует приобретать, внося деньги за учебу.

На такое действо способны из управителей государства только «агенты влияния», враги Отечества, неолибералы, русофобы. Другого объяснения я не нахожу, чтобы в ответ и оправдание мне ни говорили…

1.0x