Авторский блог Василий Шахов 09:14 20 июля 2018

Древний Зарайск: воспитание историей. Школа энциклопедизма.

Школа энциклопедизма. Древний Зарайск: воспитание историей.

Древний З а р а й с к:

воспитание историей

(новые есенинские «тропы»

и туристические маршруты)

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…»

А.С. Пушкин.

О нравственно-духовном потенциале, художественно- культурологическом богатстве есенинского Подмосковья, Рязанщины, Русской Лесостепи и Русского Подстепья можно судить, например, обратившись к историческим истокам одного из райцентров столичной области – З а р а й с к у. К сожалению, многое накопленное за предшествующие десятилетия краеведами Подмосковья и Поочья не собрано воедино, не проанализировано, не введено ни в научную, ни в воспитательно-просветительскую сферу. Многие ли знают, что на этой древней земле происходили события, запечатленные в летописных сказаниях, жанрах древнерусской литературы. О них сказал своё вдохновенное слово Сергей Есенин.

Описание исторического герба Зарайска: «В первой части щита в золотом поле часть герба Рязанского наместничества – серебряный меч и ножны, положенные накрест, над ними зелёная шляпа, какова на князе в наместническом гербе. Сие внесено и во все гербы в первую часть щита, принадлежащие к Рязанскому наместничеству. Во второй части щита в голубом поле старая городская башня, освещенная восходящим солнцем, означающим, что город сей новым учреждением паки возобновлен».

Ныне население – 25,9 тыс. человек.

В «Повести о Николе Заразском» сообщается о событиях 6730(1222), 6733(1225), 6732(1224) годов. В летописном известии в год 6745(1237) есть пояснение происхождения названия древнего З а р а й с к а: «В год 6745 (1237). Убит был благоверный князь Федор Юрьевич Рязанский безбожным царем Батем на реке на Воронеже. И услышала благоверная княгиня Евпраксия-царевна про убиение господина своего блаженного князя Федора Юрьевича, и тотчас ринулась с превысокого дворца своего и с сыном своим князем Иваном Федоровичем, и убилась до смерти. И принесли тело блаженного Федора Юрьевича в область его к великому чудотворцу Николе Корсунскому, и положили его, и его благоверную княгиню Евпраксию-царевну, и сына их Ивана Федоровича, в едином месте, и поставили над ними кресты каменные. И зовется с тех пор великий чудотворец Николой Заразским по той причине, что благоверная княгиня Евраксия с сыном князем Иваном сама себя «заразила» (расшиблась до смерти)».

Цит. по: Памятники литературы Древней Руси: Х111 век.

М., 1981, с. 184-199.

«Летописание каждой области в той или иной степени стремится стать летописанием общерусским, возможно шире охватить историю Русской земли в целом»,- констатировал Д.С. Лихачёв («Русские летописи и их культурно историческое значение». М.-Л., 1947).

Отошлём читателя-краеведа к исследованию В.Л. К о м а р о в и ч а «Рязанский летописный свод Х111 в.» ( «История русской литературы», т. 2, ч. 1, М.-Л., 1945), «Летописанию Рязани» («История русской литературы», том первый. Редакторы тома Д.С. Лихачёв и Г.П. Макогоненко.Л., «Наука», 1980).

Зарайский 140-й пехотный полк, сформированный 13 октября 1863 года из трёх батальонов 40-го пехотного Колыванского полка, многократно отличался, о чём свидетельствуют Георгиевское Знамя, Георгиевский серебряный рожок, Георгиевские серебряные трубы, полковой офицерский знак( представлял собой золотого двуглавого орла с наложенным на него белой эмали мальтийским крестом с рельефными вензелями Павла 1 и Николая 11).

До 1917 года просуществовало Зарайское общество сельского хозяйства, действительными членами которого были известные люди ( А.В. Иванов, С.А. Похвиснев, Н.И. Ветцер, Н.Н. Герингер, А.Г. Булыгин, А.П. Архангельский, С.С. Голубкин, А.П. Авилова, В. Поливашина). Всероссийскую известность приобрели опытно-показательные поля, луга и сады, образцовые пасеки, опорный пункт по луговодству и возделыванию кормовых культур, прокатные пункты сельхозмашин, передвижные обозы с сельскохозяйственными орудиями, пункты по снабжению высококлассными семенами и минеральными удобрениями.

Село Нижний Белоомут Зарайского уезда – «малая родина» Николая Ивановича Надеждина (1804-1856) – выдающегося философа, критика, культуролога, журналиста, этнографа, издателя. «Человеком замечательного ума и учёности» называл его Чернышевский.

Зарайск – родина крупного литератора Ивана Тимофеевича Кокорева (1825-1853). Он входил в состав «молодой редакции» журнала «Москвитянин». Очерки Кокорева, созданные в традициях «натуральной школы», положительно оценил взыскательный Н.А. Добролюбов. Кокоревские произведения не потеряли своего художественного и воспитательного значения. Вышли его «Очерки Москвы сороковых годов»(1932), «Москва сороковых годов»(1959), «Сочинения»(1959).

В селе Любава Зарайского уезда родился Илья Васильевич Селиванов (1810-1882), талантливый литератор, государственный деятель. Выпускник юридического факультета Московского университета. Дебютировал стихами (альманах «Комета», 1830).Активно сотрудничал в журналах («Дамский журнал», «Искра», «Век», «Русский вестник», «Современник». Знаком с М.Е. Салтыковым-Щедриным. О Селиванове одобрительно отзывался Н.Г. Чернышевский. Подмосковье 19 столетия предстаёт на страницах его художественно-документальных, очерковых, мемуарных жанров («Провинциальные воспоминания. В 3-з томах»(1857-1861), Воспоминания прошедшего: были, рассказы, портреты, очерки. В 2-х выпусках» (1868), «Записки дворянина-помещика, бывшего в должности предводителя, судьи и председателя палаты» («Русская старина», 1880), «Виденное, слышанное, передуманное и перечувствованное»(1882),

«Перевоз», «Обыкновенный случай», «Полесовщики», «Опекунское управление»( в кн. «Из провинциальной жизни», 1985).

Зарайск – родина его брата Василия Васильевича Селиванова (1813-1875), тоже видного писателя и общественного деятеля, георгиевского кавалера. Получил хорошее образование в частном пансионе Кистера ( где находился вместе с Т.Н. Грановским). Краеведов Подмосковья несомненно заинтересуют его очерково-публицистические заметки «Год русского земледельца» (1856-1857), «О значении лесов в России и их истреблении» (1857), «День помещика» (1858). В 1881 г. вышли его «Предания и воспоминания». Его «Письма из деревни» переизданы в Москве в 1987 году. Его земляки из Зарайска называют его «энциклопедистом крестьянской жизни» («За новую жизнь», 1988).

Алексей Васильевич Селиванов (1851 – 1915; похоронен в Зарайске) увлёкся изучением русского художественного фарфора, собрал уникальную коллекцию; ему принадлежит монографическое исследование «Фарфор и фаянс Российской империи». Состоял членом Русского энтомологического общества, Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Библиография его трудов насчитывает около 200 названий.

В Зарайске похоронена Прасковья Дмитриевна Хвощинская (псевдоним – С. Зимарова) (1832, по др. данным 1828 – 1916), даровитая писательница, младшая сестра Н.Д. и С. Д. Хвощинских. Краеведов Подмосковья могут заинтересовать её художественно-очерковые жанры: «Рассказ экономки» (1864), «Рассказ дворянки» (1865). Двумя изданиями выходили её очерки и рассказы «В городе и деревне».

Недалеко от Зарайска находится усадьба «Даровое» Достоевских. «Подмосковный летописец» сообщает о новых находках в усадьбе семьи Достоевских: «… археологами были найдены игрушки и домашняя утварь Достоевских. В числе первых откопали маленькую лошадку со следами яркой краски. Вполне возможно, что она могла принадлежать будущему писателю. Ведь ему было всего 10 лет, когда родители купили имение в Даровом. Мог он носить и маленький нательный крестик, найденный тут же, рядом с другими детскими игрушками… Это было богатое родовое поместье, но сейчас построек там осталось мало. Только здание самого музея, открытого ещё в начале 1920-х гг., и руины церкви, в которую когда-то ходила семья великого писателя. По соседству с церковью похоронен отец Фёдора Михайловича Достоевского, на сельском погосте – сестра и племянница, но их могилы затерялись» ( № 4, 2005 г.).

Село Подлесная Слобода Зарайского уезда – родина Михаила Васильевича Праскунина (1877-1959), одного из ветеранов рабочей поэзии. Рабочий-молотобоец на К о л о м е н с к о м машиностроительном заводе. Самоучка. Первое стихотворение его увидело свет в 1904 году. Близок к «суриковскому кружку». Сотрудник демократической газеты «Доля бедняка», народного сатирического журнала «Рожок». Получил известность после появления поэтических сборников «Водопады», «Злые песни» (1911). Для краеведов Подмосковья любопытны его сборники «Полынь на родных полях»(1918), «Дальняя дорога»(1958).

В селе Луховицы Зарайского уезда родился Иван Игнатьевич Морозов (1883-1942), поэт из «суриковского кружка». В его судьбе принимает участие М. Горький; в 1914 году с предисловием Алексея Максимовича появился морозовский сборник «Разрыв-трава». Стихотворения Морозов включались М. Горьким в первый (1914) и второй (1917) сборники пролетарских писателей. Песни на стихи И.И. Морозова включались в репертуар концертных бригад в годы Великой Отечественной войны.

В селе Ходяйново Зарайского уезда родился Павел Александрович Радимов (1887-1967), талантливый живописец, Народный художник России, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии. В Подмосковье его чтут как организатора Московского областного союза художников. (1947). Павел Александрович издал несколько сборников стихотворений. Его сочинения: «О родном

и близком»(М., 1973), «Столбовая дорога» ( М., 1959), «Золотые будни»

(М., 1984), «Картины Подмосковья» (М., 1958). В 1962 г. издан каталог выставки его произведений.

Зарайск – родина академика Виктора Владимировича Виноградова(1895-1969), крупнейшего филолога, знатока русского языка, автора ставших филологической классикой трудов по истории литературного языка («Очерки по истории русского литературного языка

17-18 вв.», 1934), текстологии («О языке художественной литературы», 1959), поэтическом языке в его соотношении с общелитературным языком

(«Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика» (1963), языке и индивидуальном стиле писателя («Этюды о стиле Гоголя», 1926; «Язык Пушкина», 1935; «Стиль Пушкина», 1941; «Стиль прозы Лермонтова», 1941; «О языке Толстого», 1939).

В селе Щурово Зарайского уезда родилась Валентина Александровна Щурова (1895-1968), талантливый драматург, создатель более 20 пьес для детского театра. Выпускница филологического факультета Московских высших женских курсов ( диплом первой степени), она начинает свою преподавательскую деятельность в Зарайске, затем в Москве. Одобрительно была встречена книга её стихов для детей(1926). В 1936 году столичный Центральный детский театр поставил её пьесу «Серёжа Стрельцов». В.А. Щурова – исследователь «диалектики души» детей «трудного возраста». В годы Великой Отечественной войны пользовалась успехом её пьеса «Твой дом». В послевоенные годы идут на сценах страны спектакли по её пьесам «Снежок», «Под солнечным небом». Их автора удостаивают Государственной премии СССР. Психологична её пьеса «Возле старых ясеней»(1957). Поставленная в 1964 году пьеса-сказка «Одолень-трава» и поныне входит в репертуар детских театров.

В имении Г л е б к о в о Зарайского уезда родился Сергей Фёдорович Буданцев (1896-1940), Учился он в реальном училище, гимназии, затем на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1916-1918 годах находился в Персии ( в составе отряда Земского союза). Пробовал свои силы в жанрах публицистики, эссеистики. Автор романа «Командарм» («Мятеж», 1922), сборников повестей и рассказов «Лунный месяц Рамазан»»(1924-1925), «Школа мужественных» (1936), «Боевая подруга» (1937). В краеведческом плане примечательны его художественно-документальные жанры: «Дом с выходом в мир»(1930), «Эпоха»(1930), «Инженер Вяземский»(1933), «Отец» (1937), роман «Писательница»(1936), пьеса «Коллекция медных монет» (1935).

Творческие начинания его сочувственно встретил М. Горький. Его относили к «хорошим знакомым» Сергея Есенина.

1.0x