Авторский блог Александр Андрух 14:28 29 февраля 2020

Достоевский и биомасса

осилить Достоевского – это уже надо постараться!

Поздравляю всех! Современные люди перешагнули тот рубеж, который отделяет человечество от масс, а, если быть ещё радикальнее, то – от биомассы. Т.е. те общественные структуры homo sapiens, которые некогда предполагали своими основами, фундаментом своего бытия считать культурные ценности всех эпох, их достижения в области технической и образовательной, научной и гуманитарной, окончательно рухнули! Нет, конечно поздравлять тут не с чем, ибо что хорошего может нести в себе существенное понижение статуса? И что хорошего может быть в том, что мы, вдруг, из созданий божиих опустились практически до уровня микробов и бактерий? Однако, в этом есть некоторая определённость! Мы, по крайней мере, можем судить о том, кто мы теперь в большинстве своём и чего от нас ожидать!.. Случилось такое, естественно, не в одночасье, не одномоментно, а просто относительно быстро. Ибо накапливались эти духовные ценности на протяжении веков, на протяжении столетий бережно возводились они на пьедестал. Низвергнуты же были за какие-нибудь пару-тройку десятилетий! И черту под этим подвёл, пусть для себя и неосознанно, некий тупой и недалёкий американский сабж, имя которого я, уж простите, не стану называть, да и не знал его дотоле, поскольку негоже на подобные несуразности тратить своё время и внимание! Но сабж этот имеет определённый вес и известность в той лужице биомассы, в которой он и такие как он насыщают свои одноклеточные организмы.

Объясню всё же подробнее. Упомянутое существо, вероятно, каким-то загадочным для меня лично образом, наслышавшись о высоком духовном потенциале русской литературы и о её т.с. высокой нравственной планке, решило само попытаться взять её, эту планку, пусть и, по его словам, не сразу, не с первой попытки, а как в спорте, что, сами понимаете, ближе этой незамысловатой утробе, – с третьей. То есть, оно несколько раз пыталось осилить "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского, но, увы, так и не смогло этого сделать! Со словами (буквально): "да пошло оно… это русское дерьмо в…", существо это зашвырнуло книгу подальше и снова погрузилось в такое привычное подобным сабжам состояние комфортного потребительства, то бишь разложения, той завершающей стадии духовного омертвления, которое и констатирует (если хотите, символизирует) вбивание последнего гвоздя в крышку их гроба! Нет, ну на чисто утробном уровне, на уровне чисто органического бытия, они ещё могут-таки относительно долго коптить небо своим вполне себе лишним и незаметным даже через лупу существованием! Но на уровне, хотя бы отчасти касающемся сфер духовных, этот сабж и подобные ему – давно уже трупы, разлагающиеся и, пардон, зловонные! Что не может не вдохновлять тех, кто ещё держится! Тех, кто свято блюдёт в себе всё человеческое, а значит всё то, что от Бога! Тех, кто не осознанно, а интуитивно и на уровне подсознания имеет потребность в чтении книг, во вдыхании чистого воздуха всего, что возвышает, в присутствии ауры человеческого жизнеутверждающего бытия!..

Словом, дабы понять о себе – кто ты есть, дабы не ошибиться в себе, отнеся то ли к агнцам, то ли к козлищам, читайте, люди, Фёдора Михайловича, Льва Николаевича, Ивана Сергеевича..! Да чего там перечислять – времени не хватит! Ибо неисчерпаемы глубины русской литературы, философии, культуры вообще! Осилившим глубины эти, или хотя бы упорно и настойчиво пытающимся это сделать – честь и хвала!..

1.0x