Авторский блог Антон Александров 15:29 21 мая 2018

Доширак для среднего класса

Включил от безысходности телевизор, а там люксовая реклама Доширака. С экрана мне улыбалась милая женщина с печатью "средний класс" на лбу. Она приготовила домашний обед для любимого мужа. Обед из доширака.

Вы знаете, нет ничего более показательного и жизненного, чем реклама и Смехопанорама с Петросяном. Признайтесь, вы же всегда думали, что реклама вам лжет? Увы, не все так просто.

Хорошая реклама всегда транслирует правду, иначе бы она не работала. Ты считаешь себя средним классом, на самом деле им не являясь? Где здесь правда, кто же ты на самом деле? А истина в том, что средний класс в РФ перешел на Доширак.

Если раньше подобную лапшичку рекламировали, как еду в экстремальных условиях - лес, поезд, дача, перекус на работе и тд, то теперь Доширак - это обед в домашней обстановке. Это уже не "звоночек", это уже реально "снизу постучали". Так дело пойдет и нам скоро будут вместо лимонада порошок Инвайт предлагать, как в святых девяностых.

Ну и добью я вас рекламой Кока Колы, где прямым текстом говорится, что сборная России не выйдет из группы.

Итак, слушаем внимательно закадровый текст на фоне игры нашей сборной:

1. Взлеты и падения. на экране показывают падение нашего футболиста.
2. Сладость предвкушения и горечь поражения. на экране нам бьют пенальти.
3. Когда все против тебя. на экране плачет наша болельщица.

И как вам такой месседж? Нормально? Даже гол мы толком не забили, опять наш горе игрок хлопнулся на траву, а мячик сам по инерции закатился. Хотите сказать, это случайность или все таки нас целенаправленно заблаговременно унижают?

В итоге, где же слова - "вкус победы"??? Я даже был бы согласен на "вкус победы без сахара". Но нет, заветных слов мы так и не услышали. Кока коле все понятно. Мне тоже.

Часть 2

После моей последней публикации оказалось, что экзистенциальная проблема среднего класса зашла слишком далеко. Вернее так - некоторые мои читатели весьма слабо себе представляют, что такое Доширак и что такое "средний класс".

На меня из комментариев посыпались аргументы, что Доширак на самом деле то стоит намного дороже обычной вермишели! И подобная еда, конечно, не элитная, но и не дешевая.

Так вот, юные мои друзья, давайте разберемся по понятиям. Итак, что такое "нормальный" обед среднего класса? Это же не просто одна лапша! Лапша - это только гарнир, к которому прилагается мясо или сосиска или даже две сосиски. По четвергам - рыба и так далее. Даже в фаст фуде, где приличному человеку кушать как бы уже на грани фола и то подают мясо! Пусть из розовой жижи, но мясо!

Более того, к мясу еще и первое блюдо полагается и салатик, а к Дошираку ничего не полагается, даже полудохленькой сосиски. Доширак - это начало и конец обеда, что легко отследить по многочисленным рекламным роликам, которые будут в конце данного поста.

Теперь о связи лапши и среднего класса. Мы не будем погружаться в эту тему досконально, ибо не тот формат. Про средний класс и его потребление люди докторские диссертации пишут, поэтому хотите подробностей - милости прошу пройти туда. Я знаю о чем говорю, так как защитил магистерскую диссертацию на схожую тему.

двойной клик - редактировать изображение



Итак, все знают, что такое Пирамида Маслоу. Да, где то она кривая, где то косая, но в целом это рабочая лошадка современной социологии. Так вот, если очень просто и без деталей, то средний класс - это те люди, у которых полностью закрыты потребности из трех первых ступеней Пирамиды. Речь идет о питании, жилье, возможности создать семью, о здоровье и о свободе передвижения, в том числе о свободе выбора места жительства в рамках своего города.

Таким образом, люди из среднего класса занимаются удовлетворением потребностей высшего порядка и здесь уже начинаются частности, вроде классификации на low, midlle, high классы и тд и тп.

И возвращаясь к исходной теме, необходимо констатировать следующий социальный факт - если вы кушаете доширак на обед, то у вас не закрыта базовая потребность в здоровом питании. Все просто. И на самом деле средним классом вы не являетесь.

Я всего лишь предлагаю посмотреть правде в глаза.

1.0x