Сообщество «Форум» 18:39 9 апреля 2018

ЛЮБЛЮ РОССИЮ Я, НЕ-СТРАННОЮ ЛЮБОВЬЮ

ЗАПИСКИ РУССКОГО ПАТРИОТА

Вчитамтесь, как пишет мне Краевежда:

У меня, еще были малые надежды, что в вас осталась частица любви к России, в силу того, что здесь были ваши предки, родное пепелище и отеческие гробы, здесь вы выросли и состоялись.

Нечто подобное слышу постоянно, причём от тех, кому, пожалуй, неизвестна даже концепция любви.

Я любить - УМЕЮ. Именно ЭТИМ, а не моим пресловутым портретным сходством с Леонардо Ди Каприо объясняется мой феерический по жизни успех у женщин.

Могу поделиться секретом: любовь, если она настоящая, не нуждается в костылях в виде завиральных фантазий. Любят НИ ЗА ЧТО (а часто и ВОПРЕКИ, даже если человек оказался outchitel).

Человек любит маму. Должен ли он, ради поддержания чувства, придумать ей лживую биографию, увешать её несуществующими регалиями, рассказывать соседям байки, что она не только печёт замечательные пирожки, но при этом ещё и профессор физики и чемпион шести олимпиад по синхронному плаванию? Нет, конечно. Нормальный человек любит - КАК ЕСТЬ.

Я в России (на Украине, в СССР, разумейте как угодно) НЕ состоялся. Правила игры там менялись быстрее, чем я поспевал даже узнать о них, а не то, что разучить.

А люблю ли я Россию и Украину? Да безусловно. За что? Да ни за что. ПРОСТО ТАК.

Не ОТДЕЛЯЯ СЕБЯ от них, и беря полную МОЮ ответственность и за Катынь и все прочие безумные художества.

А идеалист любить не может у ПРЫНЦЫПЕ! Он может только ненавидеть, ибо реальные люди и живая ЖИЗНЬ НИКОГДА не приблизятся к фантазиям земских учителей. И терзаемые несоответствием между завиральщиной и реальностью вокруг, разночинцы творили, и могут ещё натворить большую беду.

Всё это завтрачное злобство - и то не эдак, и то не так, и министры не министерские, и народец (не фантастический, а реальный) желает жить-поживать и добра наживать, безо всяких порывов, позывов и революций.

Да, Россия, как впрочем и остальной мир, веками развивалась, копируя западные технологии и, поначалу, культуру. Но явившись прилежными учениками, часть русской интеллигенции создала культурные образцы, иногда превосходящие своих западных учителей.

В плане же ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ, Россия так и не смогла, в силу некоторых причин, создать формы жизнеустройства мало мальски приемлемые. Не возникла в России и САМО-ДЕЯТЕЛЬНАЯ жизнь.

В чем же тогда значение, ценность, и НА-значение России?

Не буду произносить дежурных фраз о Толстом-Достоевском.

Давйте вспомним ответ Ю.В. Андропова Саманте Смит:

“Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.”

Не знаю, кто это писал: Бурлацкий? Фалин? Не суть.

Это - сигнал. Кому? Уж конечно не сенильному Рейгану, не отличавшему, на тот момент Бэкки Тэтчер от Маргарет Тэтчер. Это сигнал - МНЕ, и миллионам «людей доброй воли» в США, Англии, Франции, Германии. О чём? Если кратко, «ребята, на ГЕОГРАФИЧЕСКОМ Западе сегодня - обезумели. Вы с упоением выносите на помойку свою собственную идентичность. У вас цивилизавия отслоилась от культуры. И сегодня Бэкки Тэтчер и Том Сойер живут У НАС, в головах миллионов гаршинских и гайдаровских мальчиков, мечтающих о дальних странах, об Омерике, о Франции из «Соломенной Шляпки» где они не были и не будут никогда (поскольку тот Париж и та Америка живут лишь там, где живут они).

Как там у Киселёва? «Случайность? Не думаю!»

Когда сегодня Сергей Лавров, а вслед за ним и постпред в ООН цитируют КЭРРОЛЛА это ТАКОЙ же сигнал, андроповский: ребятки, у вас - сон разума. У вас президенты покрываются трайбалистскими татуировками, а профессора Сорбонны слушают рэп, называя это «мюзик». Алиса переехала к нам. Пока.

В этом и есть подлинное величие России, сравнимое, пожалуй с ролью арабов времён Харуна АльРашида. Когда до-ренессансная, звероподобная Европа отрицала и уничтожала себя, арабская капсула бережно хранила Гомера и Аристотеля.

Лучшие русские оберегают священную капсулу, где хранятся старые камни Европы.

---------------

Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог... О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим!

Ф.М.Достоевский. Подросток.

Я хочу в Европу съездить, Алеша, отсюда и поеду; и ведь я знаю, что поеду лишь на кладбище, но на самое, на самое дорогое кладбище, вот что! Дорогие там лежат покойники, каждый камень над ними гласит о такой горячей минувшей жизни, о такой страстной вере в свой подвиг, в свою истину, в свою борьбу и в свою науку, что я, знаю заранее, паду на землю и буду целовать эти камни и плакать над ними, — в то же время убежденный всем сердцем моим, что всё это давно уже кладбище, и никак не более. И не от отчаяния буду плакать, а лишь просто потому, что буду счастлив пролитыми слезами моими.

Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы.

1.0x