Сообщество «На русском направлении» 00:00 17 апреля 2014

Дорога через пролив

Проект, безусловно, сложный. Но если его смогли реализовать в 1944 году, когда мост был построен впервые, то с современными технологиями и подходами к проектированию в этом особой сложности нет. Тогда по мосту поезд прошел всего один раз, и в этот же год мост был разрушен сходом льдов (не было предусмотрено ледореза). Восстанавливать не стали. Сегодня нам по силам его построить и я не сомневаюсь, что мы это сделаем.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Для современной России построение такого моста является сверхординарным проектом или это то, с чем мы уже умеем справляться самостоятельно?

Сергей ДОЛЖНИКОВ. Проект, безусловно, сложный. Но если его смогли реализовать в 1944 году, когда мост был построен впервые, то с современными технологиями и подходами к проектированию в этом особой сложности нет. Тогда по мосту поезд прошел всего один раз, и в этот же год мост был разрушен сходом льдов (не было предусмотрено ледореза). Восстанавливать не стали. Сегодня нам по силам его построить и я не сомневаюсь, что мы это сделаем.

Андрей Фефелов. Мост через Керченский пролив можно сравнить с мостом на остров Русский или это проект более серьезный?

Сергей Должников. Его можно сравнить только по категории, - это примерно похожее инженерно-техническое сооружение, длина моста на остров Русский 4,5 км, через Керченский пролив около 5 км. Но поскольку через пролив необходимо обеспечение автомобильного и железнодорожного сообщения – задача здесь усложняется. «СпецФундаментСтрой», например, разработал проект двухуровневого моста: первый уровень железная дорога, выше – автомобильная. Он был представлен в 2007 году Медведеву и председателю правительства Украины, но строительства не начали. Обсуждения таких проектов с Украиной велись достаточно долго. Проекты моста в Крым разрабатывались с 1993-го по 2000-е, и по экономическим причинам не реализовывались.

Андрей Фефелов. Это будет вантовый тип моста?

Сергей Должников. Нет, здесь особого рода проект. Специалисты высказывают сомнения относительно большого слоя ила на дне. Он может доходить до 50 метров. Мост должен стоять на сваях, погруженных в твердую опору. Вантовая конструкция предусматривается в той части, где должно быть обеспечено судоходство, где могут проходить корабли.

Андрей Фефелов. Почему это не тоннель как в Ла-Манше?

Сергей Должников. Возможно, те, кто выиграют конкурс по проектированию пути через пролив, когда будут делать технико-экономическое обоснование, рассмотрят вариант строительства тоннеля. Он уже рассматривался на Украине разными институтами, но развития не получил.

Андрей Фефелов. Какие сложности для российских инженеров, строительных компаний представляет реализация данного проекта?

Сергей Должников. Сложностей будет достаточно. Для начала - на двух берегах отсутствует инфраструктура. Отсутствуют подъездные пути. В Крыму отсутствуют энергетические мощности, а стройка должна быть обеспечена многими видами мощностей. По всей видимости, будет необходимо производить изъятие земель. В технико-экономическом обосновании существует пункт об оценке и площади изымаемых участков. Дорога не может просто пройти стрелой, все это сооружение должны обеспечивать масса инфраструктурных объектов. И как я уже говорил – сложность дна.

Андрей Фефелов. Должны быть какие-то уникальные инженерные решения или трудности связаны просто с большим объемом работы?

Сергей Должников. Это большой объем работы. Говорить об уникальности этих решений пока сложно, поскольку в нормальном объеме, который позволяет оценить дно, инженерно-геологические и другие виды инженерных исследований еще не проводились. Недавно читал в СМИ, что к концу 2014 года мы будем иметь чуть ли не проект. На самом деле к концу 2014 года мы будем лишь иметь понимание того, как это все будет реализовываться. Предстоит большая аналитическая работа. Я сомневаюсь, что с учетом того, что сейчас есть - можно будет сделать расчет по укрупненным показателям стоимости, потому что объектов-аналогов нет. Можно брать как объект-аналог тот же мост через Амурский залив, но это очень условно. Мост через Керченский пролив это уникальный проект, и, как правило, такие проекты не имеют аналогов.

Андрей Фефелов. То есть три года на работу, о которых шла речь - это блеф?

Сергей Должников. Три года - это тот временной параметр, который дается на само строительство. Но этому предшествует стадия проектирования. Это тоже займет время. Если в этом году до октября мы пишем технико-экономическое обоснование, то потом еще с год будем только проектировать, и только потом начнем строить.

Андрей Фефелов. Насколько в условиях Керченского пролива реально развернуть временный понтонный мост?

Сергей Должников. На сегодняшний день хватает паромов для перевалки того количества грузов и автомобилей и людей, которые существовали в прошлом году. Пока ничего не происходит, но могут увеличить количество паромов, хотя это и не решает всей проблемы. В летние периоды там очереди на 5-8 часов, парому идти всего 20 минут, но время отнимает погрузка - разгрузка. Все зависит от того, какие решения по перевалке грузов примут. У нас все-таки пока еще есть железная дорога через континентальную Украину.

Андрей Фефелов. В проект Керченского моста закладывается террористическая угроза?

Сергей Должников. Конечно, это же стратегическое сооружение. Любая дорога, любой мост, любая переправа проектируются с учетом тех или иных целей поддержания обороноспособности страны. С одной стороны наличие границы Крыма с Украиной с ее нестабильной обстановкой, с другой стороны у нас северный Кавказ, где до сих пор идут контртеррористические операции. Так что это один из рисков, который присущ такому объекту.

Андрей Фефелов. Проект строительства порта-хаба еще является актуальным?

Сергей Должников. Я думаю, что проект порта-хаба неизбежно будет реанимирован. Для Крыма, в случае строительства моста железнодорожного и автомобильного сообщения, грузопоток товара вырастет. Эксплуатировать мост просто, чтобы люди, которые едут на отдых могли проехать без парома, мягко говоря, не эффективно. Рассматривались различные проекты строительства порта-хаба в Керчи, по оценкам специалистов это наиболее интересный проект. В Керчи нет инфраструктуры отдыха, это зона свободная от курортов. Если в ближайшем будущем все эти проекты – строительство моста, железная дорога в Крым, порт-хаб - реализуются, то это будет супер-мощный проект, и это будет очень значительно.

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x