Авторский блог Александр Штибин 19:31 29 ноября 2018

Дорога

Сломался выключатель и электрик, поглядывая на часы, отчаянно пытался вернуть в помещение искусственное солнце. Поздняя осень, быстро темнеет и кажется, что никакой надежды уже нет и в этот напряжённый момент яркий, долгожданный, озорной свет заполнил всё окружающее пространство и всем вдруг стало очень, очень хорошо.

Рабочий день, завершая стайерский забег, ближе к финишному створу ускорил поступательное движение, ещё немного и можно будет перевести дух. Длинная, заботливо укрытая тополями, дорога к проходной ближе к семнадцати часам потихоньку начинает заполняться людьми. Совсем рядом продолжает сверкать бенгальскими огоньками сварки и шуметь тяжёлый стапель, а жирафы-длинношеие краны поднимают очередной рекордный вес, но у кого-то уже завершился рабочий день. Они, заводские собаки, прекрасно знают это время, когда уставший и довольный сделанным человеко поток движется в сторону заводской проходной и точно без десяти пять выходят на дорогу, в ожидании людской доброты и корма. Добрый и отзывчивый народ щедро делится с братьями нашими меньшими едой, а в ответ получает благодарный взгляд, который проникает в сердце и согревает душу и кажется ещё немного, ещё чуть-чуть и собаки заговорят с людьми человеческим голосами и спросят:» Как дела?»

Хмурое небо над заливом. Занавеска мокрого снега делала своё не благодарное дело, а вскоре каша из снега и воды покрыла грязно –серую палубу. Влажный , плачущий борт наводил на грустные мысли и только белокрылая чайка, пряча своё неуютное одиночество, закладывала очередной пируэт и стремительно уходила к воде в поисках правды, смысла жизни и большой, счастливой любви…

Дорога

1.0x