Авторский блог Сергей Сокуров 14:27 7 сентября 2017

Дополнительное слово к Мавзолениане

Авторская вариация на прозвучавшую тему

Предупреждаю записных лжецов:

Я против сноса Мавзолея и перезахоронения тела Ленина. Вы поняли? – Против! Так я продолжу? Можно? Спасибо.

В статье В.Туманова, написанной к 9 мая 2015 года и тогда же опубликованной на сайте «За науку», автор напомнил читателям, кем является Ленин для нас, ныне живущих. В Мавзолее-де покоится прах основателя нашего государства. Позвольте, позвольте, какого государства? Наше государство, принято считать, основано в 862 году ильменскими словенами (при правлении ли Гостомысла или Рюрика – это частный вопрос). В конце XV века, при Иване III, Государство Российское (Великое княжество Московское, а от Ивана Грозного – царство) по всем признакам было уже по сути империей. Назову Первой Империей. В 1712 году Пётр Великий уже официально назвался императором. Можно сказать, наступил 205-летний период Второй Империи. В феврале 1917 году она пала. 8-месячный республиканский перекур проигнорируем. В октябре того же года энергичный, не отягощённый нравственными нормами большевистский молодец, изнасиловав старушку Россию обещаниями рая на земле, зачал Третью Империю, красную.

Два блистательных пика были в её краткой истории – Победа над фашистской Европой и полёт Гагарина. Но её, Красной Империи, хватило лишь на ¾ века. Внуки зачинателей, не выдержав тягот «развитого социализма», сами же обменяли её на недоразвитый капитализм. Последний длится уже четверть века. У меня нет сомнения, что, потеряв четверть территории и половину населения, Россия по всем известным признакам остаётся империей (Крым в 2014 году подтвердил), хотя нуждается в закреплении этого статуса. Четвёртой Империей, получается. К ней Ленин имеет весьма слабое косвенное отношение. Созданную им империю разрушили сами же продоложатели, называвшие себя «верными ленинцами». Тем не менее, удалённость фантомной тени Великого Вождя Всего Угнетённого Человечества от дел последнего государства - совсем не повод варварски разрушать гробницу, а дорогой труп предавать могиле, как других вождей, не столь дорогих и опальных.

В.Туманов неточен, напоминая, что «нынешняя Россия - правопреемница и правопродолжательница СССР». За нынешней Россией все три перечисленные выше державы. У сегодняшней РФ не может быть «привилегированных святынь». «Табель о рангах» в их отношении каждый из нас устанавливает индивидуально. Для меня, например, главная святыня страны и мира - это могила Пушкина в Святых горах. Туда я приезжаю именно поклониться. Могу поклониться ещё могиле Суворова. И всё, пожалуй.

В. Туманов в своекй статье, кроме всего прочего, назвал фанерную маскировку Мавзолея «кощунственной практикой, начатой в 2005 году». Я бы выразился не столь эмоционально: глупость, недальновидность. Но кто заводила «кощунственной практики» на Красной площади? С 1818 года её украшал памятник Минину и Пожарскому. Первоначально его поставили напротив Сенатской башни Кремля, ближе к Торговым рядам. Он идеально вписывался в окружающие строения. Нижегородский староста Минин указывал правой рукой князю Пожарскому на конечную цель их похода. Но громада Мавзолея нарушила идеальные пропорции архитектурного комплекса, разделила площадь на две части. Парадам и демонстрациям при власти «слуг народа» стало тесно в проходе между усыпальницей вождя и памятником. Притом, бронзовый Минин стал указывать рукой на Мавзолей, что дало повод острякам отпускать идеологически вредные шуточки.

Пролетарская власть решила убрать старорежимных героев с глаз долой. Ведь кто они такие? Ну, избавили Отечество от внутренней Смуты и польской интервенции в 1612 году. Так ведь посадили на шею народа новую династию кровопийц. Ленин же эту династию извёл под корень. А то, что покойный вождь успешно агитировал за поражение Родины в 1914-17 годах, так то ж была царская Россия, антинародная. Такую Родину и продать незазорно. И пару национальных героев задвинули в дальний конец площади. На фоне пёстрого Покровского собора они теряются. Если смотреть от Исторического музея, кажется, памятник находится будто в яме. Словом, «кощунство» в полном смысле. Только не для В. Туманова. В народном сознании Минин и Пожарский такие же фигуры непрерывной национальной истории, как Кутузов и Сталин, – защитники и освободители Москвы. Но на Красной площади герпои 1612 года «задвинуты», а для фельдмаршала и генералиссимуса места не осталось. Свободное пространство подчинено бурой, с траурной полосой, громаде ступенчатой пирамиды. Маскировка же её только сужает зрительно площадь. Возможно, В. Туманов хочет «как лучше». Однако не получилось бы «хуже», чему он способствует ещё одним пассажем своей статьи.

Здесь борцом против зла представляется депутат Госдумы И.И. Никитчук. «По мнению Ивана Игнатьевича, нужен федеральный закон об особом статусе Красной площади. Чтобы постыдные «фанерные безобразия» и всякие увеселительные действа здесь были невозможны».

Могу согласится только с выражением «фанерные безобразия». Остальное – плод дремучести, полное незнание русских народных и государственных традиций. Ибо изначально площади в городах Руси – это торжища, места народных гуляний и увеселений, в первую очередь. Но уж никак не кладбища, во что превратили главную площадь страны под Кремлёвской стеной большевики. До них покойников хоронили в оградах церквей и под полом храмов, но никогда под стенами и в стенах оборонительных укреплений (кремлей и кромов). Федеральный закон об особом статусе Красной площади нужен, только не для того, чтобы закрепить за ней статус некрополя. Иначе не то что народные шествия, но и военные парады окажутся под запретом. Покажите мне хоть один пример отечественной истории, где бы стрельцы маршировали по погостам под барабанный бой, и там же гражданская публика выражала свою радость по тому или иному поводу. На Красной площади только в ограде храма Василия Блаженного да в восстановленном Казанском храме можно опустить покойника в землю или в подпол. И то лишь теоретически.

В предыдущей статье на тему Мавзолея я обратил внимание читателей совместное постановление ЦК КПСС и Совета Минист ров СССР от 6 марта 1953 года. Для забывчивых повторяю опубликованный текст (Вечерняя Москва, 7.03.1953):

«В целях увековечения памяти великих вождей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, а также выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных на Красной площади у Кремлёвской стены, соорудить в Москве монументальное здание - Пантеон - памятник вечной славы великих людей Советской страны. По окончании сооружения Пантеона перенести в него саркофаг с телом В.И. Ленина и саркофаг с телом И.В. Сталина, а также останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлёвской стены, и открыть доступ в Пантеон для широких масс трудящихся».

Отмечу, что идея такого Пантеона принадлежала не наследникам Сталина, а самому Сталину ещё в конце 30-х годов. Осуществлению замысла вождя-ученика помешала война, потом все силы страны были брошены на преодоление её последствий. Смерть победителя фашизма, ставшего в народном сознании неизмеримо выше самого прославленного из русских царей, возбудила прежние идеи. И о них я писал, бывало, острым колом на дубовых качанах. Не внемлют, не помнят. Ладно, буду при случае напоминать.

Мне сегодня видится несколько иное решение этой проблемы.

На живописной местности за околицей столицы не Пантеон возвести, а создать именно Некрополь. Туда перенести все захоронения с Красной площади. Мавзолей не разрушать, но и не превращать его в «памятную трибуну». Торжественно, бережно, под звуки «Интернационала» переместить гробницу (вместе с саркофагом и открытой на дальнейшее обозрение мумией) на одно из почётных мест Некрополя. Там ступенчатую пирамиду можно установить в архитектурном согласии с иными заупокойными объектами. И не станет оснований для «драпировок», возмущающих даже противников симбирского освободителя.

В Некрополе же, над перенесённым прахом Сталина, возвести православную часовню. Там душа бывшего семинариста, вновь, после гонений на церковь, повернувшегося к ней лицом, будет коротать вечность, молясь за нас и отмаливая свои грехи, вольные и невольные. Скажете, в копеечку обойдётся? Да, придётся повременить с парочками стадионов. Зато на фанере сэкономим.

На упразднённом кладбище под Кремлёвской стеной разбить бульвар. Памятник Минину и Пожарскому вернуть на законное место. Напротив, перед Сенатской башней, возвести титановую монумент-иглу в виде русского штыка. На нём короткая надпись:

ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ

1941-1945 ГОДОВ

ГЕНЕРАЛИССИМУСУ СТАЛИНУ

ВЕЧНАЯ РОССИЯ

Места между памятниками будет вполне достаточно для вольного прохода войск, военной техники, для беспрепятственно течения по площади колонн демонстрантов. А для гуляний и сценических действ откроется простор, не стеснённый кладбищенскими объектами, как и положено в русских городах. И место для памятника Кутузову найдётся. Бронзовый фельдмаршал заслужил стоять именно здесь, на Красной площади. Он - один из четырёх освободителей Москвы в ранге главнокомандующего. Вы спросите, где именно? Архитекторы найдут. Народ наш талантлив, если его головы не свихнуты заморскими учениями, приводящими к кровавой практике.

1.0x