Авторский блог Отдел Культуры 15:49 25 декабря 2019

Дом, в котором музыка и красота

выставка работ русских художников из собрания Н.С. Голованова

С 20 декабря в Музее-квартире Н.С. Голованова начала работать выставка «Дом, в котором музыка и красота», представляющая работы Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Константина Коровина, Василия Верещагина, Николая Дубовского, Лукьяна Попова и других русских художников из собрания Н.С. Голованова.

Как признавался сам Голованов, главный дирижер Большого театра, композитор, музыкант и коллекционер: «На мою долю выпало счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися русскими художниками: В.М. Васнецовым, М.В. Нестеровым, К.А. Коровиным, А.Я. Головиным, П.П. Кончаловским». Представленная выставка расширяет и дополняет экспозиционное мемориальное пространство, воссоздающее атмосферу московской художественно-артистической среды середины XX столетия.

На выставке представлены не только произведения русской живописи, но и церковные древности из коллекции Н.С. Голованова.

Впервые здесь экспонируется живописный портрет Голованова, написанный известным художником Робертом Фальком в 1938–1948 годах, из собрания Музея Большого театра.

Посетить выставку «Дом, в котором музыка и красота» в Музее-квартире Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10) можно с 20 декабря 2019 по 8 марта 2020.

1.0x