Авторский блог Виктор  Власов 13:51 16 сентября 2017

Дом под покровительством Божиим

Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать – этой мыслью я руководствовался, отправляясь в епархиальную социальную гостиницу Серафимо-Вырицкой обители милосердия, на улице Панфилова, 8.

Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать – этой мыслью я руководствовался, отправляясь в епархиальную социальную гостиницу Серафимо-Вырицкой обители милосердия, на улице Панфилова, 8.

Алексей Ковшик, молодой (как и большинство сотрудников гостиницы) парень и помощник директора гостиницы Константина Погорелова, встречает меня при входе. Алексей, как и Антонина Садовская (социальный педагог обители) – волонтёры. Парень охотно показывает помещения, проводит и рассказывает, знакомя с поселенцами.

– В первую очередь необходимо спросить, есть ли у человека предметы первой необходимости, что у него на душе, – объясняет Антонина свою роль. – Социальный педагог звучит по-школьному, но в социальной гостинице люди взрослые. Как их можно воспитать или поучать? Мы помогаем беседами и добрым отношением – только так! Организуем деятельность и следим, чтобы человек шёл на поправку, чувствовал себя комфортно. Поверьте, иногда лучше побыть рядом и просто пообщаться на отвлечённую тему, как делает это духовник гостиницы – протоиерей Глеб Хачатуров. Нужно помочь снова обрести людям веру.

– Конечно, – соглашается Алексей. – Вся наша работа – это помощь и организация. Смотрим, чтобы физическое состояние было нормальным, помогаем восстановить документы, сопровождаем, устраиваем на работу. К нам попадают крепкие люди, способные работать и выглядеть соответствующе. Немощных нет, а есть – потерявшиеся, заблудшие, как говорит наш батюшка-куратор – настоятель храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня протоиерей Олег Цветков.

Когда мы думаем о подобных заведениях, невольно возникают вопросы о чистоте помещений и самих постояльцев. Здешние же постояльцы производят впечатление граждан, отдыхающих в скромном санатории. В столовой за чашкой чая обсуждаются просмотренные передачи, новости. В библиотеке – есть возможность познакомиться с красочной литературой. Постояльцы социальной гостиницы в любое время готовы рассказать о том, как радушно их здесь принимают.

двойной клик - редактировать изображение



В коридоре нас встретил молодой священник и духовник социальной гостиницы – протоиерей Глеб Хачатуров. Работники учреждения и постояльцы при встрече всегда берут у батюшки благословение, вместе молятся. У отца Глеба приятный голос и светлая улыбка. С ним приятно поговорить и поделиться сокровенным. В священный сан батюшка был рукоположен в двадцать лет митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

Честно говоря, не хочется спрашивать священника о прошлом. Куда насущней настоящее и люди, нуждающиеся в работе «Серафимо-Вырицкой обители милосердия». Каким образом батюшка их реабилитирует? Обыкновенным человеческим общением, проявлением внимания и заботы, рекомендациями. Возможности у социальной гостиницы скромные, но всё- таки людям помогают не предметы, а другие люди – это общеизвестный факт.

– Прежде всего, попавшему в сложную ситуацию человеку нужно спокойствие и своевременная поддержка, – говорит батюшка. – Я не могу заставить человека, и никто здесь не в силах что-либо навязать. Если человек становится на путь истинный, он сам должен приложить усилия.

– Что вы рекомендуете своим постояльцам читать?

–Самые первые книги, которые появились на Руси, это православные книги. Библия и Закон Божий. Читайте святоотеческие труды. Много душеполезного найдёте.

Разговаривая с духовником социальной гостиницы отцом Глебом, настраиваешься на лучшее, и тратить время на пустые занятия не хочется. Молодой священник говорит о милосердии, и он прав. Что может быть правильнее, чем любовь и милосердие по отношению к окружающим? О милосердии написано у митрополита Омского и Таврического Владимира – в книге «Вечное сокровище: Заря Богоявления»:

– Милосердие служит отличительным признаком человечности и веры, потому что это – свойство Божие, признак Божества, а, следовательно, – и богоуподобления у человека. И, по словам … святителя Иоанна Златоуста, «… великую и мудрую душу ничто столь не поощряет к добрым делам, как сознание, что этим она уподобляется Богу».

Православная группа вк В. Власова: https://vk.com/pravirtish


1.0x