Авторский блог Александр Климов 06:10 20 января 2018

ДОЛОХОВ И СИЛЬВИО ПРОТИВ ВЛАДИСЛАВА ШУРЫГИНА

ПРОБЛЕМЫ ГУСАРСТВА

Общество, телевидение и интернет с упоением обсуждают выходку ульяновских летчиков-курсантов, которые выложили в сеть свой коллективный танец тверк в полуголом виде. При этом общество уже дошло до такой кондиции, что курсанты получают массовую поддержку. По России катится волна акций солидарности с курсантами.

Вообще, создается впечатление, что чем больше в стране церквей и попов, тем больше голых курсантов и тем чаще нападения на школы.

Но меня очень позабавила реакция в Фейсбуке офицера-патриота, обозревателя газеты ЗАВТРА Владислава Шурыгина. Шурыгин по сути оправдал и одобрил выходку ульяновских курсантов. Он выразился в том смысле, что это нормальное развлечение для юных будущих офицеров, что так было в русско-советской армии всегда, и что он сам с товарищами в молодости тоже отжигал...

Ну, то есть это типа ГУСАРСТВО. Типа повесть Пушкина-Белкина ВЫСТРЕЛ. Типа Долохов, пьющий шампанское, балансируя на краю подоконника.

Не знаю, не знаю... Мне кажется, Долохов, Сильвио и поручик Ржевский не поняли бы такой шутки.

Но здесь интересно еще вот что. Публицист и общественный деятель, превратившийся из непримиримого борца с режимом в ярого охранителя этого режима, начинает воспринимать и впитывать также эстетические эталоны этого режима.

1.0x