Авторский блог Александр Ермошин 15:44 1 августа 2018

ДОКУМЕНТЫ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА

Автором статьи является Сергей Глебович Крюков

Трагические и героические дни июля 1942 г. Красная армия отступила. Гитлеровцы рвались к Сталинграду и на Кавказ. Гитлеровцы полностью захватили Крым. Под Ленинградом попала в окружение и погибла Вторая Ударная армия из-за предательства генерала Власова. Только незначительной части бойцов и командиров этой армии удалось вырваться из окружения, в чём заслуга Члена Военного Совета этой армии Зуева, который трижды переходил линию фронта и выводил войска. В результате бездарно проведённой Изюм-Борвенковской наступательной операции под Харьковом Юго-Западного фронта (командующий Тимошенко, Член Военного Совета Хрущёв, нач. штаба Баграмян) значительная часть войск Фронта Оказалась в окружении, была пленена или героически погибла. Кстати, и.о. нач. Генштаба Василевский был категорически против проведения этой наступательной операции, т.к. ни у фронта, ни у Ставки на этом стратегическом направлении не было достаточных резервов. Однако Тимошенко, Хрущев и Баграмян убедили Ставку и Сталина, что за успех операции они ручаются головой.

Когда операция провалилась, Тимошенко, Хрущёв и Баграмян, бросив войска уехали и улетели. Погибли командармы Костенко, Бобкин, Подлас, Городнянский, начальник штаба армии генерал Анисов. Пути же на Кавказ и Сталинград для немцев оказался открытым.

В эти трагические дни, 28 июня 1942г. Сталин подписал свой знаменитый приказ № 227, известный, как «Ни шагу назад»!

На следующий день, 29 июля 1942г. Президиум Верховного совета СССР учредил высшие полководческие ордена Суворова трёх степеней, Кутузова двух степеней и орден Александра Невского. А 8 февраля 1943г. был учреждён орден Кутузова III степени. Этими орденами награждались командиры Советской Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Орденами Суворова I степени награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, родов войск фронтов и армий, оперативных управлений, и отделов фронтов и армий.

Орденом Суворова I степени №1 был награждён Маршал Жуков сразу после завершения разгрома гитлеровцев под Сталинградом.

Следующие номера этого высокого полководческого ордена были вручены Рокоссовскому, Василевскому, Ватутину, Ерёменко, главному маршалу артиллерий Воронову, так же за разгром гитлеровцев под Сталинградом.

Орденом Кутузова I степени № 1 был награждён горьковчанин, генерал Галанин, командующий под Сталинградом 24 армией, которая вскоре под Сталинградом стала четвёртой Гвардейской.

Орденом Кутузова II степени № 1 был награждён генерал Баданов, так же за успешные действия под Сталинградом.

В одном из техникумов автозаводского района Горького был музей четвёртой гвардейской танковой армии, командующим которой был Баданов. В этой и других танковых армиях воевало много горьковчан. Горьковчане гордятся, что двое из земляков: Главный маршал авиации Голованов и маршал артиллерии Казаков были награждены тремя орденами Суворова I степени каждый. Гордятся горьковчане и тем, что их земляки лётчики, дважды Герои Советского Союза Ворожейкин был награждён орденом Суворова III степени и орденом Александра Невского, а Рязанов – орденом Суворова II степени.

Орденом Суворова I степени были награждены прославленные партизанские командиры. Дважды Герои Советского Союза Ковпак и Фёдоров. Партизаны были грозой фашистских захватчиков.

Не зря Сталин на совещании руководителей партизанских соединений 1 сентября 1942 г. в Москве назвал партизан нашим вторым фронтом. Около 400 партизан, подпольщиков и разведчиков стали героями Советского Союза, а их легендарные командиры Асмолов, Бегма, Вершигора, Коротченко, Лобанок, Наумов, Сабуров и др. были награждены полководческими орденами.

Высокими полководческими орденами были награждены командующие первой и второй польских армий генералы Поплавский и Сверчевский, а также командир чехословатского армейского корпуса генерал Л. Свобода.

Их объединения сражались на советско-германском фронте бок о бок с Советскими войсками. Орденом Суворова I степени был награждён маршал инженерных войск Воробьёв, а Орденом Кутузова I степени маршал войск связи Пересыпкин. Начальник Главного военно-санитарного управления советской Армии генерал Смирнов был награждён орденом Кутузова I степени, а руководитель продовольственного снабжения Ленинграда генерал Павлов орденом Кутузова II степени.

Высокими полководческими орденами были награждены многие Члены военных Советов фронтов и выдающиеся политработники Жданов, Щербаков, Пономаренко, которых очень ценили и отметили это в своих воспоминаниях прославленные маршалы Жуков, Рокоссовский, Василевский. И это не случайно.

Так, горьковская область в годы войны дала фронту треть всей военной техники, до 90% взрывчатых веществ и миллионы бомб, снарядов, мин. И в этом выдающаяся роль принадлежит Жданову, который в 1924-1934 гг. руководил областной и краевой парторганизацией. Именно при нём были построены и введены в эксплуатацию такие Гиганты социалистической индустрии как Автозавод, Авиазавод, Машиностроительный завод, Станкозавод и др.; реконструированы Красное Сормово, «Красная Этна», «Красный Якорь», Горьковский, Выксунский и Кулебакский металлургические заводы, завод им. Ленина, Фрунзе, Свердлова, Воробьёва и многие другие. Один только Машзавод выпустил в годы ВОВ 100 тыс. пушек, мог и больше, но в этом уже не было необходимости. Награждён, как и «Красное Сормово» 5 орденами.

Высокими полководческими орденами были награждены руководители Монголии. Орденом Суворова I степени был награждён Маршал Чойбалсан, а Кутузова I степени генерал Цеденбал. И это не случайно. Монголия в годв ВОВ увеличила в 4 раза численность своей армии, которая в 1945 году в составе Забайкальского фронта под командованием Малиновского принимала участие в разгроме Квантунской армии. В годы войны Монголия передала Советской Армии 11 эшелонов подарков ( полушубки, валенки, шапки- ушанки, рукавицы, тёплые вещи и др.). Советская Армия и народное хозяйство СССР получили из Монголии свыше 500 тысяч лошадей, большое количество крупного и мелкого рогатого скота. На средства, собранные трудящимися Монголии были построены танковая колонна «Революционная Монголия» (54 танка Т-34) и авиаэскадрилья « Революционный Арат». Советскими орденами и медалями были награждены многие солдаты и офицеры Монгольской народной армии.

Многие воинские соединения, сформированные в годы войны, в т.ч. и в Горьковской области ,были награждены высокими полководческими орденами. Так, горьковчанин, гвардии полковник Обдаленков, участник 5 войн, награждённый 11 орденами, в т.ч. двумя орденами Суворова III степени, за успешные боевые действия по ликвидации Корсунь- Шевченковской группировки гитлеровцев был награждён орденом Кутузова II степени за № 110. Этим же орденом была награждена и Гвардейская самоходно-артиллерийская бригада, которой он командовал. На здание горьковского радиотехникума ( ныне технический колледж) к 40 летию Победы в 1985 году была установлена памятная доска с текстом « В этом здании в ноябре 1941 года находился штаб 3-й ударной армии, войска которой в годы Великой Отечественной войны 1941- гг. прошли боевой путь от рубежей обороны Москвы до берлина».

Воины именно этой армии водрузили Знамя победы над Рейхстагом. Эту армию сформировал генерал Пуркаев, мордвин, награждённый 8 орденами, в том числе орденом Суворова I степени и Кутузова I степени.

В 1945 году Пуркаев командовал Вторым Дальневосточным фронтом, войска которого освободили от японских захватчиков Курильские острова, Южный Сахалин, Манчжурию.

Рейхстаг взяла штурмом 150 Краснознамённая ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия. Этим же орденом был награждён и её командир генерал Шатилов. В городе Великие Луки есть улица 3-й ударной армии и памятный знак в честь 150 –й стрелковой дивизии, сформированных на Волге и освободивших город.

Орденами Суворова и Кутузова были награждены руководители органов госбезопасности, разведки и контрразведки Абакумов, Власик, Ильичёв, Кузнецов, Судоплатов, Фитин, Мамсуров, Ивашутин, и др. Для награждения офицеров и адмиралов ВМФ за выдающиеся заслуги в разработке , проведении и обеспечении морских операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над врагом и за другие особые боевые заслуги 3 марта 1944 г. были учреждены ордена Ушакова I и II степени и Нахимова I и II степени. Этими орденами были награждены выдающиеся советские флотоводцы, начальник Главсевморпути контр-адмирал Папанин (Нахимова I степени) и контр-адмирал-инженер Редькин (Нахимова II степени), нарком судостроительной промышленности Новосенко (Нахимова I степени).

В СССР орденами, в том числе полководческими, награждались также промышленные предприятия, научно-исследовательские учреждения, военно-учебные учреждения, выдающиеся конструкторы и др.

В ходе войны орденами СССР были награждены также граждане других стран, иностранные части и соединения, участвовавшие совместно с Советской Армией в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Для награждения офицеров, солдат и матросов, руководителей партизанских и партизан, особо отличившихся в боях за освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков, 10 октября 1943 г. был учреждён орден Багдана Хмельницкого трёх степеней.

Орденом Суворова I степени были награждены Академия Генерального штаба, Военная академия им. Фрунзе, артиллерийская академия им. Дзержинского.

Орденами Кутузова I степени была награждена Военно –воздушная академия им. Гагарина; а орденом Ушакова I степени была награждена Военно-морская академия.

Высокими полководческими орденами Суворова и Кутузова бвли награждены выдающиеся советские конструкторы:

- стрелкового вооружения: Дегтярёв, Симонов, Шпагин, Шпитальный, Токарев;

- артиллерии и миномётов: Грабин, Иванов, Петров, Бармин, Шавырин;

- танков: Духов, Котин, Морозов, Ермолаев;

- самолетов: Ильюшин, Лавочкин, Туполев, Яковлев, Ермолаев, Мясищев;

- авиадвигателей: Климов, Микулин, Швецов.

- А так же руководители крупнейших оборонных предприятий: горьковчане Агаджанов, Елян, Лоскутов, Рубинчик; уральских заводов Быховский, Зальцман, Максарёв, Музруков, Солдатов; директор Кузнецкого металлургического комбината Белан и др.

- Руководители важнейших отраслей промышленности, тыла и транспорта: Ванников, Горемыкин, Ефремов, Малышев, Паршин, Хруничев, Акопов, Шахурин, Ковалёв, Хрулёв и др.

В годы войны было учреждено 11 новых Советских орденов. Учреждение этих высоких правительственных наград способствовало укреплению веры в Победу, морально-политического единства армии и народа.

Первым из орденов в годы войны 20 мая 1942 г. был учреждён орден Отечественной войны I и II степеней для награждения отличившихся в боях за Советскую Родину против немецко-фашистских захватчиков Этот орден был учреждён в самый разгар тяжёлых оборонительных боёв, когда под Харьковом в районе Изюм-Барвенкова гитлеровцами была окружена крупная группировка советских войск.

А 6 нояря 1943, в день освобождения Киева, были учреждены ордена «Победа» - одновременно с солдатским орденом Славы трёх степеней. Орденом «Победа» были награждены советские полководцы, в т. ч. дважды Сталин, Жуков, Василевский. Были также награждены иностранные граждане: Тито, Эйзенхауэр, Монтгомери, Роля Жимерский и король Румынии Михай. Лица, награждённые орденом Славы трёх степеней стали называться полными кавалерами ордена Славы. Их было 2582 человека, из них 4 женщины. Полные кавалеры ордена Славы Алёшин, Драченко, Дубинда и Кузнецов – одновременно и Герои Советского Союза.

ЛИТЕРАТУРА

«Великая Отечественная война 1941-1945, 1985, Москва, «Советская энциклопедия», стр. 513-514 (Статья «Ордена»).

С. Г КРЮКОВ, Нижний Новгород

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение



1.0x