Авторский блог Валерий Скрипко 17:13 26 октября 2018

ДОКТОР- И НЕ ХОЧЕТ ПИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ!

метаморфозы интеллектуальной "либерасни"

Валерий Скрипко

ДОКТОР И НЕ ХОЧЕТ ПИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ!

О книге Г. Митрофанова Мы только носим имя, что живы, а на самом деле уже мертвы».

Это неслыханно! –справедливо возмущался по поводу непьющего доктора герой фильма «Ирония судьбы». А что делать нам, читая книгу Г. Митрофанова. Этот протоирей пошёл еще дальше…В стенах православной духовной академии – он критикует православие. Я бы не взялся «отчитывать» кандидата философских наук, если бы не был на десять лет старше и не прошёл основательную подготовку двух гуманитарных вузов

Его провокационную книгу издаёт в 2018-м году общество любителей церковной истории под названием «Артос». «Любители»- какой церкви, и какой истории- надо еще разобраться. От самого мрачного названия на версту разит явно нехристианским отчаянием! В книге собраны интервью и лекции. Я не знаю, придерживается ли кандидат философских наук Митрофанов мнения философа В.В. Бибихина о том, что философия является невидимым фоном культуры, её основой. Но сам автор книги убедительно доказывает, что философия эгоцентриста выглядывает из каждого его рассуждения, как шило из мешка. Осуждаю эту философию, как человек, не раз обсуждавший в СМИ все поднятые автором вопросы. Не туда зовёте народ, либерал?

Церковному историку Митрофанову, явно хочется внедрить в наше сознание -некий просвещённый либерализм», «рациональную религию», как на Западе. Правда, там лучшие умы сейчас озабочены созданием для общества новых коллективных мифов, чтобы это самое общество сплотить. А преподаватель (!) Петербургской духовной академии Митрофанов «движется в обратном направлении» –все усилия направляет на разоблачение церковных «мифов», которые в самое тяжкое время помогали нам чувствовать себя единым народом, которого благословил на страдания во имя Веры сам Господь. Поразительно! Историк выступает против мифа о Казанской иконе Божьей матери, которую: «якобы возили под Москву, облетали с ней на самолёте Ленинград, привозили под Сталинград, Курск и даже Кёнигсберг». Ну не нашёл он документов, а отсюда следует, что не возили. А значит, нечего морочить голову…

В одной из лекций он заявляет, что «Святая Русь не возродиться-Святой Руси не было. Это само главное, что мы должны понять после 1917 года в 2017 году.» (1)

Весь строй мысли лектора выдаёт в нём сторонника «рыночных реформ в России», поклонника команды гайдаровских «реформаторов» не только в экономике, но и реформатора по изменению всего духовного строя российского народа. Цитируются мыслители, которые были сторонниками «секуляризации христианской морали» по западному образцу, с превращением её в «методику и дисциплину ежедневной жизни» (2) Чем это кончается-мы видим сейчас на примере полного духовного краха европейского рационализма в вопросах религии. От самой религии там мало что осталось!

Образование и еще раз образование! «Поколения священников искренне не понимали, что они делают. Они понимали, что нужно совершать богослужение, но каков его смысл-они не знали.» (3)

Ну, куда им? У них не было способностей большинства первых апостолов-рыбаков принять всей душой саму суть христианства.

Тут ставится в пример «латинский Запад», который сумел постичь «всю полноту церковных и античных традиций, существовавших на латинском языке.» (4)

Тут воздается хвала истинному реформатору. Пришёл и осчастливил дикую Русь -кудесник царь Петр Первый, организовал синод, «заставил попов учится». И произошло чудо. «Уже не одни лишь монахи, но и миряне начинают становится добрее и гуманнее. Появляется церковная благотворительность. Появляется потребность перенести христианские истины в повседневную жизнь людей» (У которых Пётр Первый предусмотрительно отрезал бороды и нахлобучил дурацкие парики)

Дальше есть еще множество подобных странных рассуждений, которые можно завершить таким «перлом»:

«Православное религиозное воспитание неблагоприятно для исторической жизни народов» -цитирует православный (?) лектор философа Н.А. Бердяева, и добавляет: -«Жутко? Но это же правда! ХХ век это показал.» (5)

Дальше книгу можно не читать.

Просто возьмите в любой городской библиотеке «Православную энциклопедию» и восхититесь удивительными духовными подвигами наших священников и святителей во имя Веры на протяжении всей нашей истории. После чтения нескольких томов, вы поймёте: либеральные господа хотят сделать из нас, в лучшем случае, исполнительных, рациональных менеджеров или рабочих всемирного общества потребления под чутким руководством «мировой правящей «элиты.» В худшем…освободить от всех нас огромные российские пространства.

Профессор явно не желает видеть, что от «образованности» -большинство наших сограждан добрее не становится. Бездна языческого зла в каждом из нас –проявляет себя, используя «образованность», еще более изощрённо и коварно! Кроме истинной веры-нас ничего не перевоспитаешь!

Читаешь «труд» Митрофанова и невольно думаешь: вот так случится- уйдёшь в священники, приедешь учиться в город на Неве, в духовную академию, а там…церковный историк будет говорить тебе о вреде православного религиозного воспитания! И что делать? Переквалифицироваться в управдомы?!

Жутко, господин лектор. Куда не кинь-всюду клин! Обложили либералы всех мастей и оттенков наших российских мирян, как добычу на охоте. Пора «прорывать» оцепление, пора говорить прихожанам правду.

Бойтесь либеральных «просветителей». Они часто болеют гордыней. Чтобы потешить её всепожирающую- никого и ничего не пожалеют!

На издание их книг –всегда найдутся спонсоры, которые очень заинтересованы в «переделке» восцерковленных людей в «образованных» обывателей общества потребления. Но эти книжные «поделки» лучше не брать в руки!

Лучше по очереди, до Второго Пришествия будем читать родное Евангелие, пятитомник произведений Игнатия Брянчанинова, сочинения других наших святых отцов, передавая их книги из рук в руки.

Приложение:

1) Г. Митрофанов. стр.29

2) там же стр.43

3) там же, стр.37

4) там же, стр.38

5) там же, стр.45

1.0x