Авторский блог Олег Лурье 16:39 14 июня 2019

Договорная сакральная жертва

волки и овцы в «деле Голунова»

В истории с «делом о наркотиках» журналиста Ивана Голунова чересчур много странностей и загадочных совпадений. Слишком топорно происходило само задержание, отсутствие следов Голунова на «найденных» наркотиках, отсутствие следов наркотиков на самом Голунове, демонстративные нарушения прав задержанного (без адвоката, странные обыски и так далее), доказательная база шита белыми нитками, а «самый гуманный» российский суд впервые в истории вдруг назначает «подозреваемому» в особо тяжком преступлении, связанном с распространением наркотиков, домашний арест, и так далее. И еще, к защите Голунова и к обвинениям в адрес оборотней в погонах активно подключились федеральные и государственные СМИ. Странно, не правда ли?

Похоже на то, что кто-то дал команду публично и громко защитить Ивана Голунова, который, скорее всего, к наркобизнесу не имел никакого отношения, а невольно стал главным героем хорошо продуманного спектакля. И как результат, Голунов торжественно освобожден, слетят в самое ближайшее время со своих постов несколько генералов МВД среднего звена, пару следователей будут отстранены от работы, а кто-то совсем крайний, в совсем небольших званиях, непосредственно осуществлявший «подброс наркоты», возможно, окажется под следствием и получит в итоге пару лет условно. И всё. Волки, по сути, останутся целыми. Но с медалями за принципиальную борьбу с неправомерными задержаниями и слепленными уголовными делами.

А теперь про овец. Про тех овец, которые, судя по произошедшим событиям, вступили в сговор с волками и сделали из своего соратника, журналиста оппозиционной «Медузы» Голунова, сакральную жертву.

Обратите внимание на то, что более трех сотен (а точнее триста двенадцать) изданий, СМИ, информагентств, радиостанций и блогеров в течение трех часов после задержания Ивана Голунова, практически, одновременно выдали один и тот же по смыслу текст – «Голунов точно невиновен, наркотики стопроцентно подкинули». Причем, большинство из них уже тогда располагало всеми деталями, включая физическое воздействие на журналиста, подробности задержания, количество подкинутого, мнения и комментарии экспертов, юристов, бывших наркополицейских. И, кстати, уверенность в невиновности Голунова у всех почему-то была однозначная и не вызывающая никаких сомнений. То есть, рояль заранее уже стоял в кустах, отлично настроенный и готовый к музицированию.

Оппозиционные и западные рупоры одновременно посвятили «делу Голунова» тысячи одинаковых строк, сделав его главным событием в стране. Аккурат во время Петербургского экономического форума, за пару дней до празднования Дня России и за десять дней до «Прямой линии» Президента Путина. Лучшего времени нельзя было и придумать. Плюс хорошая и высокобюджетная подготовка, проведенная с таким знанием дела, какое могло быть только у тех, кто все знал заранее. Получается, организаторы «протеста в защиту Голунова» обладали инсайдерской информацией о грядущем и весьма безграмотном задержании журналиста и тщательно к нему подготовились, использовав ситуацию по полной программе.

Вывод из всех вышеописанных событий простой. Имеются две стороны. Одна сторона — либерально-оппозиционная тусовка, а точнее ее организаторы, получившие одобрение и хорошее финансировании западных кураторов. Вторая сторона – некие персонажи среднего властного звена, находящегося под одной из противоборствующих кремлевских башен. И эти две стороны вступили во взаимовыгодный сговор, слепив и успешно отработав «Дело Голунова». Разумеется, сам Иван Голунов понятия не имел о том, как его будут пользовать в грязной игре, и явился явной сакральной жертвой.

И в результате заработали все. Даже пострадавший Иван Голунов, получивший неожиданные для него самого известность и популярность. Оппозиционно-либеральная сторона отлично отработала и финансирование, и продвижение идей «войны с кровавым режимом», и собственный пиар, в том числе и на столь любимом ими Западе. Провластная сторона продемонстрировала принципиальность в борьбе с «коррумпированными ментами», «гуманность судов» и «непримиримость к беззаконию». Да, еще заодно были и будут в ближайшем будущем красиво убраны со своих постов некоторые высокопоставленные дяди, которых давно готовили к отставке.

Ура! Всем спасибо – все свободны, включая Ивана Голунова. Главное вовремя и заранее договориться. Что и было сделано.

Источник

1.0x