Сообщество «Символ веры» 00:00 5 декабря 2013

Добрый почин

Важно понимать, что речь идет не о введении у нас государственной религии (как ошибочно полагают некоторые), а о том, чтобы в Конституции была особо отмечена роль православия как культурообразующей религии, учитывая огромное значение Православной церкви в истории России

Недавно в Манеже закончилась выставка, посвящённая 400-летию дома Романовых, которой мы посвятили отдельный комментарий (см.: http://zavtra.ru/content/view/istoriya/; http://amin.su/content/analitika/10/3109/). В рамках мероприятий этой выставки состоялась конференция "Триумфы и крушение империи: уроки истории", в которой участвовали Сергей Нарышкин, Владимир Мединский, Никита Михалков, ряд депутатов, а также представители церкви и учёные. По итогам конференции был подготовлен документ — обращение ее участников к президенту, председателю Совета Федерации, председателю Госдумы, в котором предлагается закрепить в Конституции России особую роль Православия.

Важно понимать, что речь идет не о введении у нас государственной религии (как ошибочно полагают некоторые), а о том, чтобы в Конституции была особо отмечена роль православия как культурообразующей религии, учитывая огромное значение Православной церкви в истории России.

Нужно отметить, что такое предложение находится в полном соответствии с нормами европейской светскости. Мы знаем, что в современной Европе нет клерикальных, теократических государств, в отличие от некоторых стран Ближнего Востока, где ведущую роль играет ислам, или от ряда других азиатских государств, где аналогичную роль играет буддизм. В Европе все государства — светские. Но, тем не менее, в конституциях целого ряда европейских стран отмечена особая культурообразующая роль соответствующих религий. Причем крайне важно, что данная роль не только закреплена в законе, но и реализуется на практике.

Достаточно сказать, например, что в Великобритании королева, то есть глава государства, одновременно является и главой Англиканской церкви. Большей близости государства и церкви невозможно себе представить. Аналогичную роль играет Православие в Греции, где де-факто оно является господствующей религией, по образцу дореволюционной России. То же можно сказать и о лютеранстве в Норвегии. В конституциях Испании и Италии также закреплена особая роль Католической церкви и так далее.

Комментируемое обращение не содержит в себе ничего принципиально нового по сравнению с правом ведущих государств современной Европы. Это вполне современный, цивилизованный подход. В каком-то смысле такое предложение является попыткой преодолеть наследие советских времён, когда отношения Церкви и государства воспринимались в духе воинствующего атеизма, когда светскость и атеизм фактически отождествлялись. С правовой точки зрения это неверно, светскость и атеизм — совершенно разные вещи. Светскость государства и общества означает в конечном счете только одно — невмешательство религиозных организаций в государственную политику.

Правда, в Европе существует и другая тенденция, отразившаяся в тексте конституции объединенной Европы. Однако фактом является и то, что на сегодняшний день отношения между культурообразующей религией и государством являются прерогативой национального права европейских государств. И в действительности, если объективно смотреть на эту проблему, то Россия является на сегодня одним из самых либеральных государств Европы, поскольку здесь идёт ожесточённая борьба за то, что в Европе давно является нормой.

Например, наличие теологических факультетов в светских государственных вузах. В той же Германии есть немало государственных университетов, где наравне с другими факультетами существует и факультет теологии, финансирование которого идёт из госбюджета, а преподавание ведется представителями ведущих для этой страны конфессий — лютеран либо католиков.

Также в целом ряде стран существует церковный налог для приверженцев той или иной конфессии, который идет на содержание тех социальных учреждений, которые практически контролируются религиозными организациями, но при этом финансируются из госбюджета. Для принципиально светских людей, не декларирующих свою принадлежность ни к одной из конфессий, предусмотрен налог на внецерковные благотворительные нужды.

Мы очень далеки от подобной практики. Это касается и сферы образования, и социального служения, и проч. Считать, что на Россию надвигается какой-то небывалый "клерикализм" (как полагают некоторые из критиков обращения) — абсолютно абсурдно и противоречит реальности.

Автор в числе многих относится к этому обращению с осторожным одобрением и оптимизмом. Ведь эта инициатива означает, что у людей появляется развитое правовое сознание, которое, вопреки опасениям немногочисленных, но весьма шумных и, к сожалению, все еще влиятельных российских либералов, ничуть не противоречит принципам современной европейской светскости.

28 марта 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x