Сообщество «Форум» 21:11 14 марта 2018

ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Еще раз о вежливости, деликатности, тактичном отношении и уважении друг к другу

Говоря о вежливости и воспитанности, мы часто употребляем слово «уважение»: уважение к чужой личности, к правам другого человека, уважение к себе самому, к старшим по возрасту и по статусу.

Всем известно, что доброе и вежливое слово творит чудеса. В народе всегда относились к доброте и вежливости по-особому. Недаром говорят, что доброе слово дороже золота, оно, как дождь в засуху. А ласковое слово, что весенний день. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся с уважением и чаще всего по-доброму. Вежливость и умение вести себя зависят от общего развития человека. В. А. Сухомлинский писал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно».

Соблюдать этические правила, принципы и нормы общения, вежливость, тактичность и деликатность, держать интеллектуальную планку издания неоднократно призывала в своих обращениях к членам авторского сообщества редакция портала «Завтра». Даже отрицательно-эмоциональные мотивы общения не должны переходить в оскорбления и грубость, а тексты и комментарии должны быть на высоком интеллектуальном и литературном уровне. Тем не менее, несмотря на неоднократные предупреждения, отдельные лица продолжают нарушать общеизвестные правила корректного, грамотного и деликатного ведения не только дискуссий, но и норм этического поведения Homo sapiens Человека разумного.

Здесь хочется вспомнить достаточно свежий пример дискуссии в подвале публикации Леонидом Ивановым пародии «Матрёнино подворье» его однофамильца, поэта-пародиста и известного ведущего популярной в советское время телепередачи «Вокруг смеха» Александра Иванова. Надо сказать, что и автор, и сама тема пародии выбрана Леонидом Ивановым не случайно, ибо ему импонирует критическое отношение пародиста к советскому времени, в котором жила - героиня крестьянка и колхозница Матрена.

В колхозе у Матрёны Алексеевны

Уж сколько лет не пахано, не сеяно,

И мяса вкус Матрёною забыт…

Пускай теперь Гайдар, Собчак, Пияшева
Потрудятся для процветанья нашего,
А мы покуда – в баньку, на полок.
Потом накупим на талоны водочки,
Сопрём в колхозе ржавый хвост селёдочки
И поплюём с Матрёной в потолок.

А то слетаем к Сарре Моисеевне,
И вспахано у них там, и засеяно,
И убрано! Евреи – ловкачи!
И мясо там у них, и фрукты – овощи,
Живут же без гуманитарной помощи…
Но мы зато – веками на печи!

Естественно, подобная пародия, которую Леонид Иванов снабдил недвусмысленным анонсом: «Небольшой спор о творчестве Александра Иванова с А.Климовым убедил в том, что многим завтракам небесполезно напомнить одну из его пародий», - не могла оставить равнодушными авторов.

Первым отозвался Игорь Морозов:

«Да-а-а-а-а. А Иванов -то оказывается, тоже был гад. Вернее социал-идиот, как называл таких людей великий Ленин, в смысле не автор статьи - она очень полезная, глаза открыла…»

Вторым был Александр Климов:

«Хорошо, что Леонид Иванов открыл свое истинное лицо.
Он душой с Александром Ивановым.
А Александр Иванов душой--с Гайдаром и Чубайсом, и данное стихотворение--неприкрытый гимн гайдаро-чубайсовских реформ».

Здесь хочется вкратце вспомнить судьбу пародиста Александра Иванова, который особую популярность у советских людей приобрел благодаря телепередаче «Вокруг смеха». Вышедшая впервые в эфир в 1968 году она была закрыта в начале лихих девяностых, а именно в 1991 году.

Не станем называть и перечислять тех, кто попадал в свое время под острое перо пародиста Александра Иванова. Скажем лишь, что многочисленные пародии он писал даже на признанных и маститых поэтов СССР.

Закрытие телепрограммы «Вокруг смеха» для Александра Иванова было тяжелым ударом, так как вся его жизнь к тому времени была связана именно с нею, тем более, что оно пришлось на период распада и глубокого кризиса страны, отразившегося на духовном и материальном благосостоянии бывших советских граждан. Безденежье пришло и к А.Иванову.

Прославившийся в свое время успешный пародист был вынужден лично сам продавать свои сборники. Рассказывают, что покупатели, в начале 1990-х посещавшие книжную ярмарку в «Олимпийском», завидев долговязого мужчину, торговавшего книгами, шептались между собой: «Он? Да нет, не может быть!» В изможденном человеке рядом со стопкой книг действительно было трудно узнать того, кто еще совсем недавно был одной из главных телевизионных звезд СССР.
Но А.Иванову, однако, повезло. В разгар резкого политического противостояния команда президента России Бориса Ельцина формировала «спецбригаду» из писателей и артистов с антикоммунистическими взглядами для обработки общественного мнения. Иванов, тоже ударившийся в антикоммунизм, пришелся как нельзя кстати.
У него вскоре улетучились финансовые проблемы, он снова стал появляться на ТВ и в печати. Но бывшие поклонники ужасались, что от прежнего элегантного стиля пародиста не осталось и следа.
Наградой за все это станет уютная вилла в Испании, где Иванов будет жить со своей женой. Однако победить существующую и прогрессирующую у него алкогольную зависимость он уже не сможет.
В июне 1996 года, в канун президентских выборов, его пригласят в Москву, чтобы выступить на митинге в поддержку Бориса Ельцина. Иванов оставит жену в Испании и поедет один. Без контроля жены пародист ушел в тяжелый запой, который организм уже не выдержал. 12 июня 1996 года Александр Иванов скончался от обширного инфаркта.

В полемику не замедлил вступить

Николай Сергеевич-270
Асташкин-133
:

«А вся ваша бригада кислодрыщенских дебилов = РАЗВЕ смогла что-то сказать не уровня ЗАМШЕЛОГО МУХОСРАНСКА (в отсутствии Тальберга)?!
...НИЧЕГО не можете,
дебилы краснопёрыЯ, окромя пускать скунсовских шептунов».

Асташкина тут же поддержал сам Леонид Иванов, представленный на портрете в средневековом образе.

Леонид
Иванов

8 марта 2018 в 07:18

«Сколько лет Асташкин на Форуме, а новые (залезающие на сайт одноизвилинные коммунарики) требуют одного = дайте им, мол, сказать!
И что?!..»

Николай Сергеевич-270
Асташкин-133

8 марта 2018 в 05:33:

«...МНОГО есть ошибок и тупости у нонешнего Руководства Россией, но не КИСЛОДРЫЩЕНЦАМ вопить о них (пуская вонюче-гнилостные свои ветры)!»

Николай Сергеевич-270
Асташкин-133

8 марта 2018 в 05:41:

«Ещё не усекло кислодрыщенское сообщество Форума "Завтра" = ПОЧЕМУ Асташкину дозволяется многое здесь?!»

Признаюсь, какую бурю возмущения вызвали у меня комментарии Николая Асташкина, этого неотесанного мужлана, выносящего свои пошлые оценки, приговоры и суждения порядочным людям. Удивляет, что такой автор, как Леонид Иванов, считающий себя интеллектуалом, поддерживает и одобряет пошлость Асташкина, нарушающего все принятые нормы грамотного, деликатного ведения дискуссии.

Поинтересовалась сведениями о Н.Асташкине. Их нет. Как оказалось, он регистрировался на сайте повторно 10 раз - Просто Николай Асташкин, Коля Асташкин, Николай, Асташкин- 2, 3, 4, 5 дважды как Николай Сергеевич Асташкин, Николай-526 Асташкин-242, Николай-523 Асташкин-311.

Вероятно, он давно заблокирован за грубое, безграмотное, бестактное ведение дискуссий и оскорбление оппонентов, за навешивание ярлыков, употребление ненормативной лексики.

Призываю авторов портала «Завтра» терпимо, с уважением и деликатностью относиться к своим оппонентам. Если даже ваши мнения расходятся, не следует опускаться до словоблудия Н.Асташкина.

Ведь доброе слово дороже богатства и золота!

С уважением!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x